Secretaria de Educação

 


 

 

GABINETE DO SECRETARIO

PORTARIA Nº 75/2015

O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso da atribuição que lhe foi delegada pela alínea "b", do artigo 1º, do Decreto nº 49, publicado no Diário Oficial do Estado de 10/05/1991,

RESOLVE

exonerar, a pedido, nos termos do arts. 44, Inciso I e 46 da Lei 6.677de 26/09/1994 , o(a) servidor(a):

PROC.

CADASTRO

NOME

CARGO

NV

PD

CL

GR

INÍCIO

NRE

0064412-8/2014

113442505

URSULA CUNHA ANECLETO

Prof.

 

M

 

IV

01/12/2014

19

 

Salvador, 13 de Janeiro de 2015

Osvaldo Barreto Filho

Secretário da Educação

 

PORTARIA Nº 76/2015

 

O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso da atribuição que lhe foi delegada pela alínea "b", do artigo 1º, do Decreto nº 49, publicado no Diário Oficial do Estado de 10/05/1991,

 

RESOLVE

exonerar, a pedido, nos termos do arts. 44, Inciso I e 46 da Lei 6.677de 26/09/1994 , o(a) servidor(a):

PROC.

CADASTRO

NOME

CARGO

NV

PD

CL

GR

INÍCIO

NRE

0061861-4/2005

112450034

FRANCISCA RUFINO PARANHOS

Prof.

01

 

 

 

02/09/1996

18

 


Salvador, 13 de Janeiro de 2015

Osvaldo Barreto Filho

Secretário da Educação

 

TORNAR SEM EFEITO

Tornar sem efeito a publicação em duplicidade da Apostila Nº 01/2015, na Edição Doe de 13/01/2015.

PORTARIA N° 46/2015. O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso de suas atribuições e nos termos do quanto contido no artigo 235 da Lei Estadual nº 6.677/94, RESOLVE: com base no expediente de nº 0003283-7/2014, acolher o opinativo emanado pela douta Procuradoria Geral do Estado constante no despacho de fls. 61 dos autos, a fim de que seja feito o arquivamento dos autos do referido expediente, tendo em vista inexistir determinação judicial contra o Estado da Bahia no sentido de reintegrar a Requerente no cargo antes ocupado, além da ausência de vício no ato administrativo de exoneração a pedido, consoantes substanciosas razões declinadas no Parecer PA-NCAD- RTF-253/2014, com conclusões acolhidas pela Secretário de Educação do Estado da Bahia às fls. 55, assim como pela Procuradoria Judicial às fls. 58 dos autos. Salvador, 09 de janeiro de 2015. Osvaldo Barreto Filho, Secretário da Educação.

PORTARIA N° 053/2015. O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso de suas atribuições e

nos termos do quando determina o art. 59 da Lei estadual 6677/94, RESOLVE: CONVOCAR o(s) servidor(es) abaixo relacionado(s) para que compareça(m) à GER-CAF, localizada no prédio central desta Secretaria da Educação, com endereço sito a Avenida Luiz Viana Filho, nº 550, 5ª Avenida, CAB, Salvador – BA – CEP: 41745-004, no prazo de 30 (trinta) dias a contar da presente publicação, a fim de quitar débito existente para com o Erário em seu nome, sob pena de serem os valores remetidos à Procuradoria Geral do Estado para cobrança judicial.

Nome

Matricula

Processo

ADRIANA PEREIRA DA SILVA

11.514.313-1

21074-2014 (Etiqueta)

ALESSANDRA PEIXOTO SAMPAIO SILVA

11.377.895-6

0005015-2/2010

AQHILIS SILVA ROCHA

11.418.203-5

0005311-1/2014

CARMEN LUCY COSTA ROMANO

11.458.729-3

0046562-5/2014

CLEIDE OLIVEIRA MORAES

11.458.147-5

0016960-4/2014

GENALDO ANDRADE

11.461.168-6

7988-2012 (Etiqueta)

GILDASIO DOS SANTOS

11.553.869-5

0047767-/2014

HONORATO FERREIRA DE ARAUJO

11.513.922-1

0058862-2/2014

IDELVITO SANTOS DE MENEZES

11.433.982-8

0009862-7/2014

ISAC CONCEIÇÃO SANTOS

11.536.846-4

0051188-5/2014

JESSICA DOS SANTOS BARROSO

11.539.080-1

0038731-4/2014

JULIANA RODRIGUES TRINDADE

11.455.446-0

10988-2008 (Etiqueta)

LUCAS DE ALMEIDA SILVA

11.457.609-8

22166-2008 (Etiqueta)

LUCIENE SILVA DE OLIVEIRA DE OLIVEIRA

11.554.422-2

0048769-7/2014

MARIA CRISTINA ALMEIDA DE SENA BAHIA

11.460.545-7

0006755-5/2014

OLGA MARIA OLIVEIRA MACIEL

11.462.862-5

0005635-1/2014

PRISCILA NUNES SANTOS

11.458.107-7

0031766-5/2014

REINALDO VALVERDE PEREIRA

11.457.770-1

0039808-1/2014

ROBERVAL MAIA FREIRE

11.463.999-3

0001972-1/2014

ROSANA PAIXÃO AMORIM SANTOS

11.461.585-0

0046971-0/2014

 

Secretaria da Educação, 09 de janeiro 2015.

Osvaldo Barreto Filho

Secretário da Educação

 

Portaria de 13 de Janeiro de 2015

A Diretora da Diretoria de Educação de Barreiras BA – NRE 11, no uso de suas atribuições legais e de acordo com a legislação vigente resolve:

 

001/2015-11 Art. 1º Autorizar Alteração de Nomes na sociedade da Entidade Mantenedora Carneiro Carvalho Educação LTDA-ME, CNPJ 09.222.180/0001-20, da Escola Primeiros Passos, Processo nº 0063980-8/2014, autorizada pela Portaria nº 002/2010-25 D. O. 30/01/2010, localizada na rua esplanada, nº49, loteamento Rio Grande, município de Barreiras estado da Bahia, passando a ter como sócios Gerlandia carneiro Almeida e Alessandro carvalho pereira.

art. 2º A Presente Portaria entrará em vigor na data de sua publicação.

 

002/2015-11 Art.1º Renovar a Autorização do Funcionamento da Escola Primeiros Passos Processo nº 0063979-7/2014, localizada na rua Esplanada , nº 49, loteamento Rio Grande, município de Barreiras-BA, Entidade Mantenedora Carneiro Carvalho Educação LTDA-ME, CNPJ 09.222.180/0001-20, para ministrar a educação infantil e o ensino fundamental de 1º ao 5º ano, com validade para os anos de 2014 e 2015, considerando regularizada a vida escolar dos alunos matriculados e com aproveitamento durante os anos de 2010 a 2014.

Art. 2º Considerar legais as matrizes curriculares constantes no processo.

Art. 3º A presente portaria entrará em vigor na data da sua publicação.

 

003/2015-11 Art. 1º Autorizar o Funcionamento do Centro Educacional Gente Grande, Processo Nº 0001668-3/2015, localizada na Rua Jorge Amado s/n, Quadra 25, Lote 03, Bairro Jardim Paraíso, município de Luis Eduardo Magalhães – BA, tendo como Entidade Mantenedora Centro Educacional Gente Grande LTDA ME CNPJ 03.538.663/0001-52, para ministrar o Ensino Fundamental I, do 1º ao 5º ano, com validade para os anos de 2014 a 2017, considerando a regularização da vida escolar dos alunos no ano de 2014.

Art. 2º Considerar legais as Matrizes Curriculares constantes no processo.

Art. 3º A presente Portaria entrará em vigor na data de sua publicação.

 

004/2015-11 Art. 1º Aprovar o Regimento Escolar do Centro Educacional Gente Grande, Processo Nº 001698-6/2015, localizada na Rua Jorge Amado n/n Quadra 25, Lote 03, Bairro Jardim Paraíso, município de Luis Eduardo Magalhães – BA, que ministra da Educação Infantil ao Fundamental I, tendo como Entidade Mantenedora Centro Educacional Gente Grande LTDA ME, CNPJ 03.538.663/0001-52.

Art. 2º A Presente Portaria entrará em vigor na data de sua publicação.

 

Profª Izolda Leite Pereira Maia

Diretora Regional de Educação-NRE – 11 Barreiras - BA

 

Portaria de 12 de janeiro de 2015

A DIRETORA DA DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE FEIRA DE SANTANA-BA DIREC 02- no uso de suas atribuições e de acordo com a legislação vigente, RESOLVE:

 

001/2015-02- Autorizar o funcionamento do Centro Educacional Paraíso Infantil, processo nº 0053877-3/2014, localizada á Rua Valença, n 60, bairro Sobradinho, no município de Feira de Santana, tendo como Entidade Mantenedora, Centro Educacional Glória Ltda- ME, CNPJ nº 08.528.336/0001-33 para ministrar e o Ensino Fundamental do 6º ao 9º ano com validade para o ano de 2015 a 2018, considerando válido os estudos alunos dos alunos devidamente matriculados no ano letivo de 2014.

 

002/2015-02- Renovar a autorização do funcionamento do Colégio Novo Tempo, processo de nº 0000285-6/2015,, localizada na Rua D, Conjunto Feira X, Nº 29 , no município de Feira de Santana, tendo como entidade mantenedora o Colégio Novo Tempo Ltda ME CNPJ nº 01871.207/0001-02 para ministrar o Ensino Fundamental com validade para os anos de 2015 á 2016, considerando regularizar a vida escolar dos alunos devidamente matriculados no Ensino Fundamental de 1º ao 5º ano nos anos de 2012 e 2014 e do 6º ao 9º ano de 2014, conforme atas de resultados finais anexo ao processo.

 

003/2015-02- Autorizar o funcionamento do Colégio Municipal Nossa Senhora de Fátima, Processo de nº 0000303-6/2015, situada á Rua da Aurora, nº 256, Centro,, no município de Nova Fátima, tendo como entidade mantenedor Prefeitura Municipal de Nova Fátima, CNPJ de nº 16.444.069/0001-44, para ministrar o Ensino Fundamental na modalidade de Educação de Jovens e Adultos Aceleração II estágio I e II com validade para os anos de 2015 á 2018, considerando validos os estudos dos alunos devidamente matriculados durante os anos letivos de 2008 á 2014 conforme atas de resultados finais anexo ao processo.

 

004/2015-02- Renovar a autorização do funcionamento do Colégio Municipal Nossa Senhora de Fátima, Processo nº 0003435-6/2015 situada á Rua, Aurora, nº 216, Centro, tendo como entidade mantenedora a Prefeitura Municipal de Nossa Fátima, CNPJ n º 16.444.069/0001-44, que ministra o Ensino Fundamental da 5ª a 8ª série e do 6º ao 9º ano com validade para os anos de 2015 á 2016, considerando válida a vida escolar dos alunos devidamente matriculados nos anos de 2008 á 2014 conforme atas de resultados finais anexo ao processo.

 

005/2015-02- Renovar a autorização do funcionamento do Colégio Municipal Roque Dias, Processo nº 0000301-4/2015, localizado no Povoado de Santo Antonio, no Município de Nova Fátima, tendo como entidade mantenedora a Prefeitura Municipal de Nossa Fátima, CNPJ n º 16.444.069/0001-44, que ministra o Ensino Fundamental com validade para os anos de 2015 á 2016, considerando válidos a vida escolar dos alunos devidamente matriculados nos anos de 2008 á 2014 conforme atas de resultados finais anexo ao processo.

 

006/2015-02- Autorizar o funcionamento do Colégio Municipal Roque Dias, Processo nº 0000292-4/2015, situada á Rua, Roque Dias da Silva, localizado no Povoado de Santo Antonio, no Município de Nova Fátima, tendo como entidade mantenedora a prefeitura municipal de Nossa Fátima, CNPJ n º 16.444.069/0001-44 que ministra o Ensino Fundamental na modalidade da Educação de Jovens e Adultos Aceleração I e estágio I e II com validade para os anos de 2015 á 2018, considerando válidos a vida escolar dos alunos devidamente matriculados durante ao anos letivos de 2011 a 2014, conforme atas de resultados finais anexo ao processo.

 

Nívia Maria Oliveira da Silva

Diretora- Regional de Educação -DIREC – 02

 

 

RETIFICAÇÃO

Na Portaria nº 71/2015, publicada no DOE de 13 de janeiro de 2015:

Onde se lê: Adriana Pereira Soares, matrícula nº 115354570

Leia-se: Rosimeire Sampaio Bastos Tavares, matrícula nº 114344580

Salvador, 13 de janeiro de 2015. Osvaldo Barreto Filho – Secretário.

 

APOSTILA Nº 02/2015. O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso de suas atribuições legais, RESOLVE: declarar que, a partir de 01 de janeiro de 2015, ficam alteradas as nomenclaturas dos cargos de provimento em comissão abaixo relacionados, ocupados pelos servidores indicados, em razão de sua transformação pela Lei nº 13.204, de 11 de dezembro de 2014:

MARCOS ANTONIO SANTOS DE PINHO, matrícula nº 114472236, para o cargo de Diretor, símbolo DAS-2C, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

EUZELINDA NOGUEIRA DANTAS, matrícula nº 114463287, para o cargo de Diretor, símbolo DAS-2C, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

JOSÉ ANTONIO SOUZA MATOS, matricula nº 112453139, para o cargo Diretor, símbolo DAS-2C, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

ANTONIO JOSÉ CERQUEIRA COSTA, matricula nº 113383230, para o cargo de Coordenador Técnico, símbolo DAS-2D, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

SÉRGIO BRACHMANS, matricula nº 114504334, para o cargo de Coordenador Técnico, símbolo DAS-2D, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

FÁTIMA CRISTIMA DANTAS MEDEIROS para o cargo de Coordenador Técnico, símbolo DAS-2D, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

ILZA PATRÍCIA GOMES DE CARVALHO SILVA, matrícula nº 113383272, para o cargo de Coordenador Técnico, símbolo DAS-2D, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

LÚCIA MARIA MENEZES SILVA, matrícula nº 113193407, para o cargo de Coordenador II, símbolo DAS-3, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

ANDREA LIGER DA SILVA, matricula nº 113052465, para o cargo de Coordenador II, símbolo DAS-3, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

JANAINA AGUIAR BOSCOLO, matricula nº 114750032, para o cargo de Coordenador III, símbolo DAI-4, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

RICARDO ABREU BATISTA, matricula nº 114545762, para o cargo de Coordenador III, símbolo DAI-4, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

LISIAM CARVALHO CERQUEIRA, matricula nº 115638908, para o cargo de Coordenador III, símbolo DAI-4, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

CLÁUDIA TERESA MATIAS LESSA, matricula nº 115035207, para o cargo de Coordenador III, símbolo DAI-4, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

EDUARDO AZEVEDO VIEIRA, matricula nº 115118152, para o cargo Assessor Administrativo, símbolo DAI-4, da Superintendência de Gestão da Informação Educacional, da Secretaria da Educação.

SILVANA OLIVEIRA SOUZA, matricula nº 115617740, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

LINDINALVA GONÇALVES DE ALMEIDA, matricula nº 111730708, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

MARIA MARISE DOS SANTOS, matricula nº 114986049, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

KESSIA MARIA CARVALHO DE CARVALHO, matricula nº 114909770, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

MAYARA RUBIA DE JESUS AQUINO, matricula nº 115467577, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ALEIDE SACRAMENTO FERREIRA, matricula nº 114484306, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

CLAUDIO AGUIAR, matricula nº 115479980, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

JOSUE LIMA DA SILVA, matricula nº 115611900, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ANA PAULA DE JESUS OLIVEIRA, matricula nº 115350364, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ANA CRISTINA FERNANDES DE PAULA SANTOS, matricula nº 114977924, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

INDIA CLARA SANTANA NASCIMENTO, matricula nº 114324069, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

RITA MARIA DURÃO DE MELO, matricula nº 115740218, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ALEXANDRE DOS SANTOS SILVA, matricula nº 115546127, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

FRANKLIN SANTOS OLIVEIRA, matricula nº 115283698, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

GEYSA DA SILVA PORTO PINTO, matricula nº 114090458, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

NOEME LEITE FERREIRA, matricula nº 114705736, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

FABIANE DA HORA SANTANA, matricula nº 115414972, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

VAGNER ANDRADE PÊPE, matricula nº 113579116, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

BERTA CALMON DA SILVA, matricula nº 114610698, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

CARLA MARIA FERREIRA DE NOGUEIRA, matricula nº 115017788, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

MARIA ISABEL GARCEZ NETA, matricula nº 111288094, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ANTÔNIO PROFETA DE JESUS NETO, matricula nº 110101249, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

EDMILSON DE ARAÚJO MACHADO, matricula nº 114783580, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

MARCOS VINICIUS DOS SANTOS GONÇALVES, matricula nº 115195421, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

MARIVALDA DA HORA SANTOS, matricula nº 114187718, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

MARIA JACINTA LINO DE FARIAS, matricula nº 112011610, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

HELENA GOMES DA SILVA MONTEIRO, matricula nº 114487540, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

JESSICA RIOS BARROSO, matricula nº 115291057, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

PAULA JAMILLE BRITO SANTOS, matricula nº 115757223, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

CLEBER HERMIDA CALADO, matricula nº 114496874, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ARQUIDEIA OLIVEIRA COSTA LARANGEIRA, matricula nº 114439076, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

CAMILA CARVALHO RIBEIRO, matricula nº 114489233, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

CÁSSIA MARGARETE AMARO DOS SANTOS, matricula nº 114734727, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

GERALDO ARAÚJO CARVALHO DE AZEVEDO, matricula nº 114488889, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

CLAUDIONOR REIS JUNIOR, matricula nº 111904179, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

DANILO REIS BRITO, matricula nº 115162648, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

TÂNIA VASCONCELOS DOS REIS SILVA, matricula nº 113657671, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

IRAILDES SOUSA FERREIRA, matricula nº 115248907, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

SHIRLEY ARGUELLO DA SILVA ALENCAR SANTOS, matricula nº 111210253, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

RITA DE CÁSSIA MOREIRA TRINDADE, matricula nº 111241115, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

VALDIRENE OLIVEIRA SOUZA, matricula nº 113048513, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

MARIA DAS GRAÇAS CARNEIRO MIDLEJ NERY, matricula nº 114488936, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

RUBIANARA SANTOS SIMÕES, matricula nº 114568998, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

CAROLINA BAHIANA DOREA, matricula nº 115766696, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ROGÉRIO SILVA DA FONSECA, matricula nº 114488847, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

GRACIENE ROCHA DE JESUS GUIMARÃES, matricula nº 114487736, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ARINE RESEDÁ RAMOS, matricula nº 115546389, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

IDALINA MARIA LIMA FONSECA, matricula nº 115518768, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

DAIANE MORBECK BOMFIM, matricula nº 115555037, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ELIEZALDO REYNER CERQUEIRA JÚNIOR, matricula nº 115091334, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

MÁRCIO ARGOLO QUEIROZ, matricula nº 114492838, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

CARLA ESTRÊLA MENEZES VIGNOLI DE MELLO, matricula nº 114482273, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

DANIELA SILVEIRA DO NASCIMENTO, matricula nº 115555794, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ROBERTO ANDRADE DA SILVA, matricula nº 112599008, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

JOSÉ ROBERTO DA SILVA MORAES, matricula nº 115768389, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

CAROLINE CUNHA DE CASTRO, matricula nº 115252702, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

SILVIA MARIA DA CRUZ FONSECA, matricula nº 115037209, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

IVONEY DIAS SANTANA, matricula nº 114305617, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

LEANDRO ALFREDO SILVA AZEVEDO, matricula nº 114778721, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

TELMA MARIA RIVAS HOLTMANN, matricula nº 114506661, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

IONE MARIA DANTAS VEIGA, matricula nº 111969894, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ADINELSON FARIAS DE SOUZA FILHO, matricula nº 114643625, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

MIDIAN MENEZES SOUZA, matricula nº 114407045, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

FORLA SANTOS DA CONCEIÇÃO, matricula nº 115471097, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

EUNICE FERNANDES BULHÕES, matricula nº 114312656, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

MARLENE FRANÇA BRAGA, matricula nº 114328665, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

JORGE ALBERTO DE MATTOS BRITO, matricula nº 114541849, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

IZABELA BARRETO KOTTLER, matricula nº 114545770, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

IVONE OLIVEIRA PEREIRA, matricula nº 114740867, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

EDSON FRANÇA DOS SANTOS JUNIOR, matricula nº 115043543, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ADRIANA DE OLIVEIRA COSTA, matricula nº 115503886, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

AJURIMAR DULTRA SIMÕES FILHO, matricula nº 115228355, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

DANIEL TORRES PINTO, matricula nº 115756007, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

FERNANDO ANTONIO BARBOSA DA SILVA, matricula nº 114771266, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

NÁDIA MARIA MONTE RODRIGUES E RODRIGUES, matricula nº 115368799, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

ELIANE TEODORO DA SILVA, matricula nº 115249125, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

DJANE LÚCIA MOURA CONCEIÇÃO CRUZ, matricula nº 115407103, para o cargo Inspetor do Sistema Educacional, símbolo DAI-4, da Secretaria da Educação.

Salvador, 13 de janeiro de 2015. Osvaldo Barreto Filho – Secretário.

 

 

EDITAL

 

O Vice-Diretor de Articulação com o Mundo do Trabalho José Neto Morgado do CENTRO TERRITORIAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO PIEMONTE NORTE DO ITAPICURO, localizada na Rua da quadra s/nº, centro, município de Jaguarari, jurisdicionado à DIREC – 28, nos termos da Portaria nº 2082/2012 torna-se publico em diário oficial a relação dos alunos concluintes do Ensino Técnico Profissionalizante de 2013/2014 neste estabelecimento de ensino.

 

Curso Técnico Em Mineração – Turma 2013 – Modalidade: Médio Integrado

Alda Brito Da Silva – Brendo Morgado Borges – Ítalo Iago Da Silva Cruz – Jarcelia Lino De Assis – Joice Conceição Da Silva – Leonardo Silva Pereira – Luc José Neto Morgado As Mateus Mota Da Silva – Mirelle Barbosa Dos Santos – Nayanne Kécia Mendonça De Araújo.

 

CURSO TÉCNICO EM MINERAÇÃO – TURMA 2013 – MODALIDADE: PROSUB

Willian Fabiano Oliveira Rocha

 

CURSO TÉCNICO EM AGROPECUÁRIA – TURMA 2014 – MODALIDADE: MÉDIO INTEGRADO

Adriele Souza De Jesus – Gracielle De Jesus Sousa – Jasiela Alves Da Silva – Mauro Lino Barbosa Junior – Renata Borges Ferreira – Silvia De Farias Neri – Yago De Morgado Silva – Yane Gama Da Silva.

 

CURSO TÉCNICO EM MINERAÇÃO – TURMA 2013 – MODALIDADE: PROSUB

ANEXO COLÉGIO ESTADUAL DE ANDORINHA

Aline Bonfim Da Rocha – Elielma De Jesus Silva – Francileide Da Silva Oliveira – Marcos Souza Silva.

 

CURSO TÉCNICO EM MINERAÇÃO – TURMA 2013 – MODALIDADE: PROSUB

ANEXO COLÉGIO ESTADUAL ROBERTO SANTOS – CAMPO FORMOSO

Elaine Lopes Da Silva – Eliana Lopes Da Silva – Jose Carlos Ferreira Da Silva – Queilane Maria Da Silva.

 

Vice-diretor: José Neto Morgado

 

EDITAL

O Diretor do COLÉGIO ESTADUAL DE TANQUE NOVO, localizado na Avenida Prefeito João Neves, s/n Centro Tanque Novo -Ba., circunscrito á DIREC 23, nos termos da Portaria nº9835, publicada no Diário Oficial de 24 de outubro de 2002, torna público a relação dos Alunos Concluintes do Ensino Médio no ano de 2014.

 

Turno:Matutino Turma 3º A-N

Amanda Ferreira dos Santos, Andre Vasconcelos Moreira, Angela Sousa Costa, Aparecida Rosa dos Santos, Arlene Silva Lopes, Benevaldo Araujo Souza ,Breno de Sá Caldeira Silva, Bruno Marques Silva, Carmen Jesus Cruz, Carlos Junior Sousa Dias, Deidileia Nobre Batista, Edna Silva Magalhães, Eliane Moreira Cruz, Eliano Silva França, Elielma Nobre Silva, Fabio Jesus Oliveira, Fernando Cassemiro, Fernando Pimenta Silva, Jose Nilton Jesus Santos, Jucélia Cruz Santana, Lucimar Cruz Barbosa, Mateus Silva Moreira, Mateus Silva Santos, Micael Bruno Alves Silva, Monica de Jesus Silva, Nélio Oliveira Silva, Regina Célia de Sá Marques, Tatiane Domingues Nobre, Tiago Natan Silva Pimenta, Valdineia Borges Cruz, Valter Batista Augusto.

 

EDITAL

 

A Direção do COLEGIO ESTADUAL ANTONIO CARLOS MAGALHÃES, localizado na Avenida Antônio Carlos Magalhães, 30, município de Érico Cardoso, jurisdicionado à DIREC 23 – Macaúbas-BA, nos termos da Portaria nº9835, publicada no Diário Oficial de 24 de outubro de 2002, torna-se público a relação dos alunos concluintes de 3ª série do Ensino Médio, da 3ª série do Anexo do Rio da Caixa e da Educação de Jovens e Adultos – Tempo Formativo III Eixo VII no ano letivo de 2014 neste Estabelecimento de Ensino.

 

Curso: Ensino Médio

3ª Série Turma: (A) Turno: Matutino

Ailma Souza Bonfim, Alessandra de Alcântara Santos, Ana Clara Santos Castão, Ana Paula Silva Monteiro, Anderson Nascimento Almeida, Andréia Maria da Silva, Bernadete Souza Silva, Bruna da Silva Amaral, Camila Bonfim Santos, Carolina Bonfim Santos, Danilo Trindade Ramos de Souza, Dane Trindade Nascimento, Erick Jesus Assunção, Gesiane Trindade de Oliveira, Hugo Samuel Fernandes Correia, Isaque Mendonça Azevedo, Jade Oliveira Martins, Jeane Oliveira Santos, José Milton Santos Alcântara, Kaique Pereira Azevedo, Karen Vieira Pereira, Laís Oliveira Silva, Luciana Aparecida Santos, Lucio Clecio Nascimento Oliveira, Marcos Dyon Santos, Mateus Henrique da Silva, Renata Souza Santos, Rosileide Francisca da Silva, Thaíze da Silva Castão, Vani Helia Santos Trindade, Weliton Sousa Pina.

 

3ª Série

Turma: (B) Turno: Matutino

Cleiton Silva Luz, Eduardo Lima Trindade, Eilane da Silva Luz, Eloísia dos Santos Silva, Etiele da Silva Trindade, Evison Santos, Janekelle Silva Oliveira, Jaqueline Sousa Ramos, João Batista Silva Oliveira, Juliana Silva de Oliveira, Lídia Rosa de Oliveira, Luana Aparecida Lopes Costa, Maiara de Paula Lopes, Mariana Luz da Silva, Rafael Alves Lopes, Regiane Torres da Silva, Valdeir Silva Domingues, Vanessa dos Santos Torres.

 

3ª Série

Turma: (A) Turno: Vespertino

Anderson Celes da Silva, Bruno Souza Porto, Carla Marques Trindade, Crislene Castão Santos, Daniele de Souza Marciano, Daniele Amaral Oliveira, Eilane Amaral Costa, Elineide Oliveira Santos, Gean José da Silva, Ivanilce Conceição Castão, Jessica Chaves Pina, Lucas dos Santos Pereira, Marcos Maciel Lopes Trindade, Roberto Carlos Cardoso, Roberto Conceição Santos, Rosilene Batista Santos, Silvia Maria Trindade, Tainara Cardoso dos santos, Thais Amaral de Souza Assumpção, Vitor da Soledade Mendonça, Wilmerson Santos Silva Pereira.

 

3ª Série Turma (A) Turno: Noturno

Adjunio Magalhães Amaral, Amanda Alves da Silva, Beatriz Eunice Barbosa, Diogo Jesus da Rosa, Edelzuita da Silva Ramos, Everaldo Souza Moraes, Gean Marcos Jesus Silva, Geovanes Maria da Silva, Helenice Silva Souza, Ingrid Afonso da Silva, Ivana Silva Novaes, Izabel Nunes Trindade, Izelina Ferreira da Silva, Jamylle Santos Cruz, Jardel Trindade Verdeiro, Joisse Santos Moreira, Josefina de Jesus Santos, Lindomar Jose Barbosa, Mirelia Nunes Pereira, Natalia Conceição Santos, Sebastião Aurélio Correia, Sirlei Rosa de Jesus, Sonia Silva Ramos, Vanderli de Souza Cardoso, Vanderson Pereira Silva, Weliton da Silva Santos, Zenilson Lopes Santos.

 

3ª Série Turma (A) Turno Matutino ANEXO DO RIO DA CAIXA

Antônio Castão dos Santos, Assuerio Pereira Marques, Claudia Souza Silva, Daniela Viana de Brito, Edelson Castão Coimbra, Ediomara Castão dos Santos, Elisangela dos Santos Coimbra, Eunice dos Santos Dias, Hélia Pereira Castão, Joana Gislane Jesus santos, Lucilene Castão Santos, Marielia Santos Pereira, Rafael Castão dos Santos, Suene Oliveira Santos, Tadeu Castão da Silva.

 

EJA - TEMPO FORMATIVO III – EIXO VII

Anderson de Almeida Pereira, Cleria dos Santos Trindade, Edenilson Trindade Silva, Eli Selma Pereira Santos, Helenita Rodrigues dos Santos Fagundes, Hugo Silva Costa, José Pedro Santiago, Luciene Conceição Santos, Luís Carlos dos Santos, Maria Conceição Batista, Maria das Graças de Jesus Santos, Maria Luciene Santiago Ramos, Marisia Coimbra Oliveira, Rael da Silva Oliveira, Rosilene Maria Trindade, Sueli Oliveira, Taiza Souza Santos, Valeria Sousa da Silva, Vanderleia Novaes Santos.

 

EDITAL

A Diretora do COLÉGIO ESTADUAL PROJETO FORMOSO, localizado à Rua Principal, 68 – Vila do Setor 33/ Projeto Formoso, Distrito de Bom Jesus da Lapa/BA., circunscrito à DIREC 26, nos termos da Portaria nº 9835, publicada no Diário Oficial de 24/10/2002, torna público a Relação dos Alunos Concluintes do Ensino Médio no ano de 2014.

 

Turno: Vespertino Turma: 3ª Série "A"

Andressa da Silva Souza, Elianai Pereira da Silva, Ester Nascimento Ribeiro, Flávia Souza dos Santos, Geniclécia Maria Alcides da Silva, Jailton Gomes dos Santos Júnior, Jaine de Souza Santos, Jeslaine de Souza Carvalho, Luan Azevedo da Conceição, Maria Aparecida Souza Rocha, Raiane de Souza Magalhães, Surana Rodrigues Rosa, Tereza Corte de Souza Silva, Willian Araújo Gomes.

 

Turno: Noturno Turma: 3ª Série "B"

Almir Pereira de Araújo, Cassio dos Santos Silva, Clécio Gama dos Santos, Edelson Rodrigues Alves, Edivânia dos Santos Souza, Elisangela Abade Moreno, Elivânio Silva Barbosa, George Pinheiro Santana, Gilsaria Gama dos Santos, Gilvania Gama dos Santos, Ivanildo Marcos de Jesus Lima, Ivanilson de Jesus Lima, Jaênio Santana de Souza, Jenilson Moreira de Souza, Josemar Ribeiro da Silva, Josenilson Antônio dos Santos, Marcela Rodrigues da silva, Marinete Rodrigues Alves, Ricardo Brandão da Silva Filho, Rosileide Rodrigues dos Santos, Sidiana Souza da Silva, Sirlene Souza dos Santos, Vanoelho Moreira da Costa, Vera Lúcia de Souza Oliveira, Vinícios Matheus Oliveira da Silva.

 

Anexo Setor 14

Turno: Noturno Turma: 3ª Série "Única"

Alberto Leandro Porto, Claúdia Moura dos Santos, Crislene da Silva Santos, Edson Manoel de Souza Júnior, Givaldo Macedo Brito, Irene Miranda Lima, José Jailson de Lima Lopes, Lucas Barbosa de Alencar, Lucimaria Henrique do Nascimento, Maria Joseane de Oliveira, Marciel Freire da Costa, Reinivaldo de Araújo Macêdo, Valéria de Lima Silva.

EDITAL

A Diretora do COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR RÔMULO GALVÃO, localizado na Rua David Maia S/N, no bairro do Pontal, município de Ilhéus, circunscrito à DIREC 06, nos termos da Portaria nº 9835, publicado no Diário Oficial de 24.10.2002, torna público a relação dos alunos concluintes da Comissão Permanente de Avaliação (CPA) do Ensino Fundamental no ano letivo de 2014.

 

Ademilson Novais Barbosa; Adenilson dos Santos Oliveira Ramos; Adriana Ferreira Santos dos Santos; Alberto Santos Silva; Alex Santos Cerqueira; Amanda Farias dos Santos; Ana Clara Ribeiro de Matos; Anna Lorena dos Santos Alves (Terminalidade); Antonio Carlos da Mota; Bruno Matos Galdino; César Souza dos Santos; Cláudia Valéria de Souza Falcão; Cláudio Rosan dos Santos Falcão; Clodoaldo Bispo dos Santos; Cristiane dos Santos; Daniel Silva Castro; Daniel Viana Pinheiro Camurugi (Terminalidade); Danilo Alves dos Santos (Terminalidade); Danilo Borges Habib; Demmer Gabriel Pereira Marquês; Edemilson José Conceição Silva; Edson Marcelo de Medeiros; Eduardo Henrique Oliveira dos Santos; Elaine de Jesus Bidu; Elaine Reis dos Santos; Eliele Silva Chausse; Emerson Melgaço Santos; Eneas Costa Guimarães Filho; Everton do Rosário Santos; Fabiana Santos Coelho; Franck José Santos Cruz; Gabriel Matos Santos; Gabriele Santos dos Santos; Genivaldo Luz Santos Júnior; Giderlane Silva Atahyde; Gilvan Domingos Santos; Hércules Pereira Santos; Igor Matheus Santos Oliveira; Ítalo Rafael Pereira e Silva (Terminalidade); Ivan Alves dos Santos; Ivanilton Alves Santos; Jamille Jesus Sales Rodrigues; Jaynara de Jesus dos Santos; Jhonata Santos da Silva; Jhonathan Broch Siqueira Poletti; João Paulo Silva Carvalho; João Phelipe dos Santos Jovita; José Alberto Costa da Silva Neto; José Carlos Santos da Silva; José Carlos Santos da Silva Júnior; Jucigreide Lopes Santos; Lidiane Freire Cruz; Luan Bernardo Stergue Silva; Luan Silva Rodrigues; Luiz Mário da Hora Sena; Maiquelle Silva Amaral; Marcelo Rocha de Jesus; Márcio Silva dos Santos; Maria da Conceição Nascimento dos Santos; Maria Neri Leitão (Terminalidade); Mariana de Souza Guimarães; Mateus Tiago Lino da Silva; Miguel Severino da Silva; Noedison de Aquino dos Santos; Pamela Santos Silva (Terminalidade); Raimunda Joaquina do Nascimento; Rapahel Lima Roza Sodré; Regiane Santos Aguillar Barboza; Renata Araújo de Azevedo; Rivaldo Júlio Gonçalves; Rômulo Figueredo Pedrosa; Rômulo Silva Conceição; Rosano Santos Falcão; Samuel Silva Fernandes; Simone da Silva Lessa; Sthefane de Gois Cézar; Tassita Cyriaco Bitencourt (Terminalidade); Tatiele Reis e Silva; Thiers da Paz Almeida; Thomas Santana Pereira (Terminalidade); Tiago Trindade dos Santos; Vantiere do Carmo Silva; Victoria Tavares Carneiro da Silveira; Virgilio Pereira dos Santos; Vitorio Cenildo de Souza; Viviane Liporaço da Silva; Zilmara Mota Santos.

 

EDITAL

A Direção do COLÉGIO ESTADUAL LUIS EDUARDO MAGALHÃES, localizado à Av. Ulisses de Sousa Lima, S/N município de Boquira-Bahia, jurisdicionado à DIREC 23 – Macaúbas, nos termos da Portaria nº 9835, publicada no Diário Oficial de 24 de outubro de 2002, torna público a relação dos alunos concluintes de Ensino Médio e do Curso de Formação de Docentes em Nível Médio – Modalidade Normal do ano letivo de 2014 neste estabelecimento de ensino.

 

3º A – ENSINO MÉDIO – TURNO MATUTINO:

Anna Roberta Nascimento Rodrigues; Aparecida Portela da Conceição; Ariane Kessia Mesquita Santos; Carina Kelly Lima Santos; Estefane Grazielle Passos Santos; Gilmara Almeida Costa; Hisllan Glauber de Brito Alves; Iury Augusto Machado; Jackeline Silva Vieira; Jackson Vieira Oliveira; Liliane do Rêgo Pereira; Luciano Santos Almeida; Lucineia Oliveira de Jesus; Luiz Henrique Pereira Aranha Souza; Marcelo Costa Oliveira; Max Muller de Oliveira; Nailton Costa Santos; Naisa Portela da Costa; Nicanor Santos Júnior; Pedro Augusto Silva de Oliveira; Ricardo Augusto Santos de Almeida; Vinicius Manoel Souza de Almeida; Vivian Conceição Barbosa; Willian Marciel Soares dos Santos e Darley Primo Silva.

 

3º B – ENSINO MÉDIO - TURNO MATUTINO:

Adriana Damacena Pereira; Adson Ageu Silva Santos; Barbara Hyrla Cortes de Oliveira; Bruna Almeida Silva; Bruna Milena Oliveira dos Santos; Cristina Silva Gonçalves; Edvania Souza Nogueira; Eloana Rafaela Ramos Araújo; Enecida Souza Nogueira; Genildo Costa Barbosa; Jocilene Souza Santos;Jorge Nadabe Silva dos Santos; José Carlos de Macêdo Júnior; Leandra Maria dos Santos; Lílian Silva Mata; Luciano Markus Almeida Oliveira; Luciel Galvão de Brito; Marcos Antonio Santos da Silva; Otavio Augusto Silva Rangel; Rodrigo Santos Coimbra de Oliveira; Samila Abad Coimbra de Oliveira; Tais Layna Curcino Cunha; Thaina Jesus de Oliveira Vieira e Marlene Rodrigues de Oliveira.

 

3º C –ENSINO MÉDIO -TURNO VESPERTINO:

Adão Souza de Jesus; Alailda de Fátima Jesus Silva; Alex Barbosa Pereira; Alilha Marcelino Souza; Ana Lídia Brito dos Reis; Eliana Menezes Gonçalves; Eudes Wilk Souza, Evanildo Santos dos Passos; Fernando Santos Silva; Gabriela Fernanda Santos Souza; Guilherme Oliveira Rodrigues; Gustavo Henrique de Oliveira Eugênio; Ilderlandio Cavalcante de Souza; Joseli Alves Reis; Josilene Souza Gomes; Júlia de Almeida Santos; Jussara Oliveira de Souza; Leidiane Xavier Souza, Liliana Vieira da Silva; Luciana Andrade dos Santos; Lucineide Santos Souza, Mateus de Lima Oliveira; Matheus Rodrigues dos Santos; Michelle Soares Silva; Naiara Carla Santos Alves; Nathany Verena Silva Souza; Raimundo Rafael Pedroso Souza; Regiane Santos Alves; Valdira dos Reis Almeida e vanderson Alves de Souza.

3º D – ENSINO MÉDIO -TURNO VESPERTINO:

Adbeel Almeida Santos; Adriana Oliveira de Souza; Carina dos Santos Passos; Creivone Santos Souza; GineuzaAraujo de Magalhães; Igor Leandro Nogueira Neres; Jackson Souza Santos; Joilson Chaves Sá Teles; Josemar Souza Alves; Juca da Mata Souza; Keli Portela Sodré; Lais Silva Souza; Michael Oliveira de Souza; Regina Célia Fernandes Campos; Ronaldo Barreto Santos; Silvana Vieira Souza; Vanessa Souza Santos e Weslei Souza dos Santos.

 

3º E – ENSINO MÉDIO -TURNO VESPERTINO:

Adriano Souza Borges, Amailson Rodrigues da Silva, Atomilia Rodrigues Silva, Deraldina De Souza Bispo, Ediane dos Santos Nascimento, Ednelva Almeida Santana, Eduardo Cristiano Costa Pereira, Eliene Oliveira Rocha, Gilmária Santos Rodrigues, Gilvania Santos Lopes Gislene Souza Alves, Isaque Conceição de Jesus, Jociene Sá Teles Souza, José Carlos Brito Santos, Laura Costa Menezes, Leonardo Macedos dos Santos, Nilcelia Nogueira do Nascimento, Onilde Cavalcante Souza, Roberta Curcino da Mata, RolneiAgnello Santos de Freitas e Vania Macedo de Souza.

 

3º F – ENSINO MÉDIO -TURNO NOTURNO:

Ailton França Oliveira; Carlos Yuri de Jesus Silva; Daniel da Silva Farias; Daniel Pereira dos Santos; Danilo de Almeida Silva; Diego Antônio de Souza; Dilceia Vieira de Araújo Souza; Edicelia Rodrigues dos Santos; Elisandra Manoela Souza Santos; Fabiana Santos de Jesus; Fabiola Araújo Almeida; Fernanda Magalhães Ramos; John Lenon Chaves; Kleber Sousa da Silva; Luciana Chaves Santos; Marcos João da Silva Oliveira; Mariana Fernanda Lima de Souza; Marifausta Souza Batista; Patrícia Aparecida Gomes Vieira; Paulo Rodrigues Jesus Santos; Soane Cavalcante Pereira; Vagner Ramos Pereira; Luciana Suteria Silva; Ingrid Santiago do Nascimento Santos e Genivaldo Souza Santos.

 

4º ANO – CURSO FORMAÇÃO DE DOCENTES EM NÍVEL MÉDIO – MODALIDADE NORMAL

Adriana dos Santos Rodrigues, Amenaide Ferreira da Silva Reis, Andreia Rocha de Souza; Beatriz Cristina Souza Almeida; Eliane dos Passos Porto; Evangelisto Santos da Silva; Fabiana Santos Nascimento; Janete Souza dos Santos; José Roberto Silva de Jesus; Joseide Jesus dos Santos; Lucineide Santos Pereira; LuisAntonio dos Passos Porto; Maria Aparecida Araújo da Costa; Maria Aparecida Silva Suterio; Maria de Fátima Almeida Oliveira;Maria Raimunda Vieira; Maria Santos Oliveira; Meire Souza Santos; Nália Miriam Maciel do Nascimento; PatriciaMirelli Santos Barbosa; Raillan Brito dos Santos; Reinaldo Oliveira dos Santos; Rejeane Bastos dos Santos; Sebastiana Jesus Souza; Sebastião Santos do Nascimento, Suzana Sara da Silva e Uillian Oliveira Almeida.

 

3º ANO –ENSINO MÉDIO - ANEXO DE BARRA

Ana Anália Souza de Brito; Denilda Souza Oliveira; Diana Oliveira dos Santos; Fátima Abadia Silva Santos; Irlandia Silva Souza; Jackson Sousa Oliveira; Janilton Pereira Borges; Jorlando Sá Teles de Souza; Jucelma Souza dos Anjos; Luceia Lourencia de Oliveira; Maria Aparecida Rocha Oliveira; Marileia Oliveira Sousa; Ronaldo Silva Borges; Sirlane Sousa Oliveira e Luzia Oliveira Vaz.

 

3º ANO –ENSINO MÉDIO - ANEXO DE BUCUITUBA

Aparecida Brito Magalhães; Aparecido Sousa Sá Teles; Edvanio Sousa Sá Teles; Marineide Silva Gonçalves; Nilda Primo Silva; Rosa Mônica Matos Santos Almeida e Gilmar Chaves Silva.

 

3º ANO –ENSINO MÉDIO - ANEXO DE VACA MORTA

Adefranco Macêdo Xavier; Débora Laiane Rocha Souza; Denise Rocha Xavier; Edmilson Souza Xavier; Eliane Rocha Santos; Gilmaria Rocha dos Santos; Jardel Silva Rocha; Joilson Almeida Conceição; Josenilton de Jesus Almeida; Juliano Silva Rocha; Liliane Sales Rocha; Maria Santos dos Reis; Ramon Rodrigues Rocha; Edite Costa dos Santos e Marizete de Jesus Sousa.

 

3º ANO – EMITEC -ENSINO POR INTERMEDIAÇÃO TECNÓLOGICA - ANEXO DE LAGOA DE FAZENDINHA

Artemiza Oliveira Purificação; Francisca Ana da Conceição; Ginaldo Conceição Jesus; Josué Sousa Silva; Lauriva Oliveira Sá Teles; Marcilene da Cruz Conceição; Maria Aparecida Conceição Gomes; Nildinei Oliveira Silva; Rodrigo Almeida Teles; Taina Carina Sabino Coimbra; Tatiane Oliveira Purificação e Vagner Conceição da Cruz.

 

EDITAL

A Diretoria do Colégio Estadual Lucia Correia, localizada na Av. Cleriston Andrade N° 695 no município de Ibipitanga – Bahia, jurisdicionado a Direc 23 - Macaúbas/Ba nos termos da Portaria N°9835 publicada no Diário Oficial de 24/10/2002 torna publica,a relação dos concluintes do Ensino Médio e Médio com Intermediação Tecnológica e Tempo Formativo III, nos turnos matutino, vespertino e noturno, neste Estabelecimento de Ensino no ano letivo de 2014.

 

Turno: 3 º "A"- Matutino Turma : 4- M

Bruna Rosa de Oliveira, Bruno Menezes Alves, Carolina Victoria Mendes Araújo Miranda, Caroline Gleice Pereira, Cleber Enio Freitas Oliveira, Danilo Ramos Almeida, Débora Santos Araújo, Diego Bruno Oliveira Ribeiro, Eduardo de Oliveira, Fábio César Oliveira Rodrigues da Mata, Felicio Mathias Pereira Miranda, Gabriel Vitor de Souza e Santos, Gabriela Messias Menezes, Geisiane Pereira de Menezes, Gracileide da Silva Oliveira, Jessé Martins de Oliveira, Joel Sousa Duarte, Laiane Silva Oliveira, Lásia Oliveira dos Santos, Maria Carolina de Souza Santos, Maria Clara Oliveira Miranda, Pedro Silas Silva Pereira, Rosana Oliveira Pereira, Tássio Gomes Mendes de Oliveira, Tiago Oliveira, Vanusa Mata de Macedo, Zenilda Silva Novais, Katiane Jesus Santana, Sueide Oliveira Santana.

 

Turno: 3º B Vespertino Turma: 3 –V

Adriana dos Anjos Sousa, Aldair de Oliveira Santos, Ana Paula de Barros Oliveira, Ana Paula Francisca da Silva, Anderson Honorato de Jesus Souza, Aritânia Oliveira Vieira, Atonilda Sousa de Jesus, Caio Venâncio Oliveira Lima, Cintia Ludmila Sousa Pires, Clarice Jesus Sousa, Daiana Aparecida de Oliveira, Daíra Carla Oliveira Pereira, Denise Alexandrina Meira, Denise Santana de Carvalho, Denise Santos de Oliveira, Edilene da Conceição Alves Novais, Edineia Rosa da Silva, Elaine Rosa de Souza, Eliene Rosa dos Santos, Emerson de Jesus Oliveira, Jair Menezes Góis, Jaqueline Oliveira dos Santos, Jessica Oliveira Santos, Jossi Menezes Góis, Karina Guimarães dos Santos, Kelton Oliveira de Souza, Magnalva Batista dos Santos, Marcos Suel dos Santos Gomes, Missael Ferreira da Silva, Natania Meira da Silva, Quezia Santos Oliveira, Romário Ambrosio da Silva, Tais Silva Neres, Thaina Ramos de Oliveira, Thais Mesquita Oliveira, Thamara Silva Gomes, Uanderson Santos Oliveira, Wendy Crisna Paula Santos,

 

Turno: 3º C Turma: 3 N - Noturno

Cândido Pereira dos Santos, Cleilson José dos Santos, Cristiana Joana de Macedo, Luciana Silva Vieira, Lindinalva Araujo de Souza, Luana Santos Rosa, Lucivaldo Celso dos Santos, Ruth Miranda da Silva, Thais Maria de Lima, Marineia Oliveira Anjos.

 

Turno: Noturno EJA/ EIXO VII – Turma – B Turma: Tempo Formativo III – Eixo VII

Ailton de Oliveira, Alan de Oliveira Nascimento, Alcione Oliveira Souza, Aparecida Antônio de Diaciso Lopes, Aparecida Rosa de Oliveira Pereira, Denise Barbosa Inácio, Deuseni Menezes da Silva, Fabiano da Cruz Oliveira, Florisdite Macedo de Souza, Herivanda Xavier de Menezes Oliveira, Joaquim José dos Santos, Lauzinho Olavo Pereira, Kilvia Rosa de Oliveira, Ledna Maria Chaves Martins de Oliveira, Luzinete Gomes de Santana, Maria das Graças Oliveira Menezes, Maria Edna de Oliveira Menezes, Marlene Catharina de Oliveira Pinto, Nenivaldo Francisco Gomes, Paulo Francisco da Silva, Terezinha Rosa da Silva, Vagner Lima de Almeida, Vaneza Pereira de Macedo,

 

Turno: Noturno EJA/ EIXO VII – Turma – A Turma: Tempo Formativo III – Eixo VII

Ambrosina de Souza Macedo Rocha, Ana Paula de Souza, Carlos Antonio Oliveira Macedo, Cheila Oliveira Mesquita Pina, Edilene Macedo dos Anjos, Genivaldo Lopes de Oliveira, Leandro José de Souza Silva, Maria Cláudia da Silva, Maria Elizene Rodrigues, Maria Nilza Rosa de Oliveira, Maria Ramos Paixão, Mateus José de Oliveira, Nereida Aparecida de Oliveira, Reginaldo Manoel Teixeira, Rodrigo Pina Fidêncio, Sidnéia Mendes de Oliveira, Silvia Moura Mendes do Carmo, Silvio José de Oliveira, Tais Araújo dos Santos, Silvana Novais de Oliveira.

 

INTERMEDIAÇÃO TECNOLOGICA DO CASTANHÃO Turma: 3º Ano

Aline Pereira da Silva, Ana Maria Rosa de Souza, Cleisson Silva de Jesus, Daiane Souza da Silva, Daniela Oliveira Xavier, Edinéia Souza Santos, Elisete Silva Santos, Joás Marinho de Oliveira, Katiane Alves da Silva, Lucas Francisco da Silva, Maria Aparecida da Silva, Patrícia Batista da Silva, Rosimeire de Oliveira Xavier, Tamires Souza Lopes, Ueslei Francisco de Jesus, Sidinaura Souza da Silva, Vagner Pereira da Silva, Valdineia da Silva Oliveira.

 

INTERMEDIAÇÃO TECNOLOGICA DE JUREMA Turma: 3º Ano

Antonio Alves Dourado, Danila Santos Alves, Darlene Santos Silva, Edineides da Silva Pina, Elcio Cilistrino de Lima Filho, Erlândia Rosa da Silva, Léia dos Santos, Marinalva Rosa da Silva Ferreira.

 

INTERMEDIAÇÃO TECNOLOGICA DO SACO DO FOGO Turma: 3º Ano

Adenilda Morena Santos, Aline Souza dos Santos, Carla Costa dos Santos, Conceição Maria Souza Silva, Elisa Souza Macedo, Ivania Silva Lopes, Ivanildo José Rodrigues, Ivanilza Silva Lopes, Lucas dos Santos Alves, Lucilene Pereira de Almeida, Marilene Souza Santos, Paula de Oliveira Batista, Paulina Helena de Souza, Renilda Oliveira Macedo, Sidnaldo Marques Barbosa da Silva, Tais Rosa de Souza, Uanderson Marques Lopes.

 

INTERMEDIAÇÃO TECNOLOGICA DE ALVINOPOLIS Turma: 3º Ano

Alan Almeida Mendes, Dioneia Almeida dos Anjos, Elaine Oliveira Pereira, Gisele Santos Silva, Hernanda da Mata Silva, Janio dos Santos Souza, Jaqueline de Souza, Jaqueline Santana Pereira, Jessica Lopes da Silva, Jeziel Marinho de Oliveira, Joyce Narrara de Oliveira, Katiana Maria de Pina Almeida, Letícia Oliveira Lopes, Luan Mendes Lopes, Lucimaria de Oliveira Pina, Neucivania Nesso de Macedo, Paloma Pereira de Oliveira, Priscila Barbosa Torres, Rainara Souza Macedo, Ronaldo Xavier de Oliveira, Rosana Silva Monteiro, Salete Gomes da Silva, Sibele Rosa de Macedo, Tais Gomes da Silva, Valdeliza Rosa de Oliveira Pina, Valdinei Alves de Oliveira, Valdineia Lopes de Araújo, Valeria Souza da Silva, Vanessa Francisca da Silva, Veroniço Oliveira Pina, Willians Alves Lopes.

 

EDITAL

A Diretora do COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR RÔMULO GALVÃO, localizado na Rua David Maia S/N, no bairro do Pontal, município de Ilhéus, circunscrito à DIREC 06, nos termos da Portaria nº 9835, publicado no Diário Oficial de 24.10.2002, torna público a relação dos alunos concluintes da Comissão Permanente de Avaliação (CPA) do Ensino Médio no ano letivo de 2014.

 

Adriano Oliveira dos Santos (Terminalidade); Alan Herbert dos Santos Guimarães; Alan Nascimento dos Santos; Alberto Messias de Souza Júnior; Alessandra Bomfim Martins; Alessandra dos Santos Cassimiro; Alexsandra Silva Menezes; Alexsandre Oliveira Souza; Alexsandro Santos Duarte; Alice de Almeida Bastos; Anderson Alves Costa Oliveira; Andreza Alves Barbosa (Terminalidade);Antônio Almeida de Melo (Terminalidade); Antônio de Aragão Freire; Arivaldo Rodrigues de Souza Júnior; Brena Sampaio Santos; Brenda Ferreira Brito; Caroline Bomfim Santos Alves (Terminalidade); Celso Rodrigo Bomfim Albergaria; Cíntia Maria Fontes Carvalho; Cláudio Fraga Meneses; Cleber Alves Dias; Damião Bispo Reis dos Santos; David Lacerda da Silva; Diego Francisco de Jesus Rodrigues; Diego Marinho Pessoa; Edyta Malgorzata Szendzielorz (Aproveitamento de Estudos); Eloina do Carmo Moreira Ribeiro (Terminalidade); Emille Conceição Nascimento (Terminalidade); Enia da Cruz Silva; Erasmo Lúcio Amorim Nascimento; Eric Fiusca dos Santos; Érica Oliveira de Moraes; Everton Nascimento Marques; Fernando Henrique Silva Santos; Fernando Matheus da Veiga Ferreira; Filipe Conceição de Cerqueira; Flávia Louise da Silva Santos (Terminalidade); Gabriel Phillipe Lima Santos; Genesis Daniel de Magalhães Alves; Gilvan Santos de Oliveira; Grazielle Costa Sodre; Guilherme dos Santos Souza Hala (Terminalidade); Gustavo Fontes Novais; Ícaro Ferreira Patrício Santos; Indira Hanna Santos Nogueira; Ingrid Santos Souza; Iuri Mendonça da Silva; Iuri Araújo Salomão de Oliveira; Izabel de Alcantara Andrade; Jansen Dantas Rodrigues; Jéssica Silva Santos (Terminalidade); João Paulo Mendes Silva (Terminalidade); Jorge Michael Santos Forte; José Alexon Santana; José Marcos Alves Silva; José Patrício Pereira de Souza Neto; Keila D’el Rei França; Kleber Santos Batista; Leonardo da Silva Santos (Terminalidade); Leonardo de Assis Ramos; Leonardo Jesus da Silva (Terminalidade); Leone Souza Barreto Júnior; Liliane Santos Matos; Lívia Rocha Moura; Lucas de Siqueira Alves; Lucimara Pereira Silva; Luís Gustavo Hoisel Pessoa; Luiz Antônio Soares Messias; Luiz Cláudio Gonçalves Santos; Luiz Fernando Barreto Silva; Luiza Santos Hage; Marcus Machado Gama (Terminalidade); Maria Virgínia Magalhães de Oliveira; Nannine Matos Vieira; Ramon Gusmão dos Santos; Renan Fernandez Benitez Brito; Ricardo Pinheiro de Farias (Terminalidade); Romali Alves Cunha; Rômulo Santos Souza; Ronaldo Cavalcante de Carvalho (Terminalidade); Ronaldo dos Anjos Sena; Roquelino Ferreira dos Santos; Rosival Bispo dos Santos; Tatiana SilvaThainná Souza Santos (Terminalidade); Thaisa Santos; Thargira Argolo Camargo Rorato; Thiago Evangelista Costa; Uilliam Santos de Almeida; Uriel Uma Hilário; Valdivio Gilbert Ferreira Reis; Vitor Batista Salomão Silva; Viviane Rocha de Oliveira; Viviane Santos Pereira; Wagner Lacerda (Terminalidade); Wilde José Silva dos Santos; Wilson da Silveira Júnior; Wilton Oliveira Silva.

 

EDITAL

O Diretor do Colégio Estadual Governador Roberto Santos, localizado, à Rua Silveira Martins S/N Cabula, município de Salvador, jurisdicionado à DIREC 1/A, nos termos da Portaria; 9835, publicado no Diário Oficial de 24/10/2002, torna pública a relação dos Concluintes da Comissão Permanente de Avaliação – CPA do ano de 1997, 2002, 2003, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 e 2014 e ENEM, neste Estabelecimento de Ensino, de acordo com a transferência do Colégio Estadual Marco Antônio Veronese – CEMAV, para o Colégio Estadual Governador Roberto Santos com Portaria nº 70/9 do D.O de 06/10/2010.

 

Alef Pereira Marques – 2014, Aloísio Inácio de Jesus Júnior – 2013/2014, Amanda de Souza Leão Faber Adegas – 2013, Amanda Palafaz de Santana – 2013, Ana Lucia Almeida Santana – 2013, Anderson Diego Gama Reis – 2008, Andre Luis Gomes Nunes – 2014, Andressa Souza de Jesus – 2013/2014, Anna Paula Brito de Andrade Souza – 2010, Antonio Carlos Pinheiro da Costa – 1997, Ariana Souza da Costa – 2008, Arthur Gomes de Oliveira Lima Santos – 2013, Bárbara Cristina Carmelo Libório Teixeira – 2014, Breno Valente Sales – 2013, Bruno Leonard Leão Afro – 2010/2011, – Caio Carvalho de Sousa – 2014, Camila Cerqueira de Castro – 2014, Carla Campos de Carvalho Melo – 2002, Carolina Siqueira Imbassahy – 2013/2014, Deise Santos Santa Ana – 2013, Diego da Cruz Lima da Silva -2013, Edine Silva dos Santos – 2013, Edson Montenegro Magalhães Júnior – 2010, Erica Alves Santos – 2011, Fernando Vitor Belens Lopes – 2006, Fredson da Silva de Argolo – 2013, Gabriel Costa de Oliveira – 2013, Gabriel Pereira Garcia – 2013, Gleise Santos Andrade – 2013, Glenda Alexsandra de Oliveira Chagas – 2014, Hanna Neves Costa – 2014, Heitor Fernando Kruschewsky Neto – 2014, Helen Caroline Almeida da Cruz – 2013, Isabella Maia Nascimento – 2014, Jeferson Nunes Ferreira – 2010, João Lucas Oliveira Vasconcelos – 2014, José Carlos dos Santos – 2013/2014, Juliana Marta Oliveira Sousa – 2013, Júlio Cesar Novais dos Santos – 2013, Juviniano Viginio dos Santos Júnior – 2014, Laisa Natali Silva de Jesus – 2013, Leila Mota Nascimento da Silva – 2014, Leilane Santos do Nascimento Arena – 2014, Leonardo da Silva Souza Mattos – 2013/2014, Letícia Cristina Moreira Santos – 2014, Luana Costantini – 2003, Lucas Mota Santos – 2013, Luis Fernando Ramos de Melo – 2014, Luis Henrique Santana Brandão – 2013, Luis Hermano Lobo Cavalcante – 2013/2014, Luis Vinicius Rodrigues Santos – 2013/2014, Luma catula Feitosa Alcântara – 2013, Marcele Junqueira Guendeville Silveira – 2008, Marcos Vagner de Souza Santana – 2012/2013, Maria Adaildes Santana Ferreira – 2013, Maria Barreto Spector – 2009, Matheus Carvalho Santos – 2014, Morgana Guilherme Teixeira – 2012/2014, Nicola Rocha Vasconcelos Júnior – 2014, Odete Ferreira do Nascimento – 2013, Oriano Nascimento Pedriz – 2013, Orlan Santos Nunes – 2010, Paloma Prado Ramiro Muniz Barreto – 2014, Pâmela Mariany Guimarães Gomes Teixeira – 2013/2014, Paulo Henrique Oliveira da Costa – 2003, Paulo Roberto Almeida Figueredo – 2013, Priscila Oliveira da Silva – 2010, Rafael Augusto Santos Guimarães Filho – 2013/2014, Rafael Gonçalves de Souza – 2014, Rafaele Sampaio de Araújo – 2010, Rebeca de Sousa Costa Brito – 2011, Renato Bastos Dantas – 2014, Renato da Silva Suniga – 2012/2013, Reynaldo Salgado Siqueira e Silva – 2013, Rhayre Giane Ferreira – 2013/2014, Ricardo Lopes Cunha Mattos – 2013, Ricarte Sousa dos Santos – 2013/2014, Rogério Marlon Santos Felix do Nascimento – 2005, Ronny Carlos dos Santos – 2003, Rosana Cabral Ahmad – 2014, Shauine Mascarenhas Oliveira – 2010, Silas Hora Barreto – 2012, Taila Passos de Jesus Santos – 2014, Taissa Pereira dos Santos 2014, Thais Correa Bahia Borges – 2013, Thais Correa Bahia Borges – 2014, Victor Gabriel Guache da Silva e Silva – 2014, Waldir Santiago Silva – 2009.

 

EDITAL

O Diretor do Colégio Estadual Governador Roberto Santos, localizado à Rua Silveira Martins, S/N, Cabula, município de Salvador, jurisdicionado à DIREC 1/A, nos termos da Portaria; 9835, publicado no Diário Oficial de 24/10/2002, torna pública a inclusão da aluna Concluinte do Profissionalizante (Técnico em Contabilidade Integral), no ano de 2013 neste Estabelecimento de Ensino, publicada no Diário Oficial de 29/09/2014.

 

Turno: Matutino Turma 12 MTC

Adriele Santos dos Santos

 

EDITAL

A Diretora do COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR - UNIDADE II LOBATO, localizado na Avenida Península do Joanes, s/n, Lobato, Município de Salvador, circunscrito a DIREC 1B, nos termos da Portaria nº 9835, publicada no Diário Oficial de 24/10/2002, torna público a relação dos Alunos Concluintes do Ensino Médio no ano de 2014.

 

Turno: Matutino Turma: A

Dalila Dos Santos De Andrade,Daniela Freitas Santos, Diogenes Dias De Souza Neto Edilson Silva Da Cruz Junior, Edsângela Thalita Passos Barreto, Elivaldo Daniel Maciel De Deus, Érica Moreira De Assis, Gabriele Gabriel Barbosa Bomfim, Gleidson Santos Alves De Oliveira, Jade Caroline Santos Cordeiro, Juliana Borges Macedo, Lana Monique Santos Pedreira, Leonardo Santos Santana, Luana Santos De Santana, Marcos Araújo De Deus, Matheus Santos Batista Soares, Michaela Souza Gouveia, Oberdan Tadeu Souza Pereira, Odete Talissa Oliveira De Souza, Osvaldo De Queiroz Gomes Júnior, Rafael Gilberto De Jesus Santos,Tamara Santos Pereira, Thainá Jesus De Carvalho, Vanessa Almeida Dos Santos

 

Turno: Matutino Turma: B

Ayram Felipe Santos Moreira, Barbara Juliana Silva Ferreira Dos Santos, Bianca Queiroz Da Silva, Dalila Planzo Almeida, Elieide Menezes Santos, Elisane Barbosa De Jesus, Fanny Dos Anjos Souza, Flavio Dantas Araujo Weber, Giulian Santos Alves De Oliveira,Jessica Munique Santos Donato, João Matheus Batista Roma, Joselina Reis Da Silva Neta, Larissa Dos Santos E Santos, Larissa França Dos Santos, Lucas Jesus Fernandes, Marilia De Almeida Santana, Matheus Santos Sampaio, Mayara Santos De Freitas, Natalia Nunes Marins, Paloma De Oliveira Pereira, Rafael Fernandes Pinto Oliveira, Rafael Reis De Oliveira, Tiago Melo Da Silva, Victor Almeida Dos Santos.

Turno: Matutino Turma: C

Albert Hynsten Pinto De Souza, Ana Caroline Lima Santo, Andressa Dos Santos Queirós, Brenda Ferreira Dos Santos, Davi Santana Costa, Edmundo Pedro De Oliveira Neto, Emile Rafaela Da Silva Juriti, Emile Silva De Jesus, Eugenio Guimarães Ramos,Francilene Santos Dos Anjos, Gabriele Mota Santos, Helen Santana Dos Santos, Ian Carlos Silva Moraes, Igor Cardoso Souza, Ingrid Santana Silva, Isis Dos Santos Bispo, Jael Santos De Jesus, Laila De Oliveira Damasceno, Laira Emily Sousa Dos Santos, Luiz Eduardo Reis Souza, Mariana Da Silva Oliveira, Michele Ingrid Ferreira Silva, Polyana Carmo De Freitas, Rayanne De Jesus Barreto, Rodrigo De Pina Cardim, Tainara Bispo De Oliveira, Thaise De Souza Barreto Correia.

 

Turno: Matutino Turma: D

Andressa Da Silva Miranda, Djalma Dos Santos Lima, Filipe Santos Araujo Miranda, Isis Beatriz Santos De Cerqueira, Jadson Conceição Santos, Jamilly Paranhos Da Hora,Larissa De Lima Estrela Costa, Lavinia Falcão Silva, Lucas Menezes Reis Ventura, Maiara Rascado Da Silva, Mariana Santos De Oliveira, Matheus Matos Silva E Silva, Matheus Teixeira Alves, Monalisa Souza Campos, Rafaela Reis Souza Dos Santos, Rebeca Bispo De Morais, Robert Silva Gomes, Rodrigo Ribeiro Fisher, Suelen Santos De Almeida, Tainá Caroline Amorim Silva, Taise Ferreira De Souza, Thais Suely Da Silva Rosa, Yan Cleiton Silva Dos Santos,Yuri Lins Cordeiro Santos.

EDITAL

A Diretora do COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR FRANCISCO PEDRO DE OLIVEIRA, localizado na Rua Guanabara, S/nº, Pitanga, Município de Candeias – Ba., circunscrito a DIREC 1B, nos termos da portaria nº 9835, publicado no Diário Oficial de 24/10/2002, torna público a relação dos alunos concluintes do Ensino Médio do ano de 2014.

 

Turno: Matutino Turma: A

Alessandra Lopes dos Santos; Amanda de Oliveira de Jesus; Breno Souza Ferreira; Daniele Mendes Sales; Deuel de Jesus Barros Santos; Francisco Gomes do Nascimento Junior; Jailton de Almeida Santana Júnior; Jéssica Reis Cavalcante Santos; João Lucas Sacramento Cardoso do Sacramento; Marcia Regina Domingas Araújo; Maria Paula Costa Santos; Matheus Nunes dos Santos; Milene Magalhães dos Santos; Nathalia Micaela dos Santos Pereira; Rafael Santana de Oliveira; Renata Santana Macedo; Rodrigo Casais de Sá Barreto; Ryan Paulo Barbosa de Lima; Samuel Novaes Rodrigues; Tainan Vieira Mota; Thaiane dos Santos Vieira; Thayná Ribeiro de Jesus; Willa Miranda Sacramento.

 

Turno: Matutino Turma: B

Alisson de Souza Barradas; Amanda de Jesus Oliveira; Clemerson Lima Vilas Boas da Cruz; Elton Muniz Raul; Emanuella de Menezes Santos; Flávio Paixão Santana; Francisco Gomes dos Santos; Gabriela de Lima Alves Lima; Gleicielen dos Santos de Macedo; João Pedro Santos Cruz; Joao Victor Silva de Melo; João Vitor de Jesus da Silva; Lorena Costa dos Santos Ferreira; Lucas das Virgens do Espirito Santo; Maira Gabrielle Brandão Nunes; Natalia Pereira das Neves; Nathalia Caitano Aguiar; Paloma dos Santos; Raygleise dos Santos Borges; Roberta Ferreira da Paixão; Ronald Clemens Caetano; Samile Souza Matos; Uilliam Gomes Matos; Wesley Uzêda dos Santos.

 

Turno: Matutino Turma: C

Andressa Evelyn de Oliveira Pereira; Beatriz Louise Santos Nascimento; Bruna Silva Andrade; Bruno de Jesus dos Santos; Camila Milena Cardoso dos Santos; Carolaine Barbosa Rangel; Gabriela Ayala de Santana Santos; Hemily Pereira Avelino; Jisele Almeida; Joab Santos Santana; Klinsmann Patrick dos Santos; Larissa Cirqueira Santos Assis; Lavinia Coutinho Leite; Leonardo Damasceno Santana; Luan Murilo Pinto dos Santos; Luana Martins dos Santos; Nadine da Silva Bacelar; Naiane da Mata de Jesus; Rani Evelin Carneiro de Souza; Rayara Santos Oliveira; Reinan Nascimento Santos; Tainá dos Santos Amorim; Tércio das Mercês da Silva; Yasmin Oliveira dos Santos.

 

Conselho Estadual de Educação – CEE

 

PORTARIA Nº 01/2015

A PRESIDENTE DO CONSELHO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições e tendo em vista o que dispõe o inciso XVII do Art. 12 do Regimento Interno,

Resolve:

Art. 1º - Prorrogar, a pedido, licença ao Conselheiro Jorge Carneiro de Souza, no período de 12 de janeiro de 2015 a 20 de fevereiro de 2015.

Art. 2º - Esta Portaria entra em vigor na data da sua publicação.

Salvador, 12 de janeiro de 2015

Ana Maria Silva Teixeira

Presidente

 

PORTARIA Nº 02/2015

A PRESIDENTE DO CONSELHO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições e tendo em vista o que dispõe o inciso III do Art. 6º do Regimento Interno,

Resolve:

Art. 1º - Prorrogar a convocação da Suplente de Conselheiro Susana Couto Pimentel, em substituição ao Conselheiro Jorge Carneiro de Souza, pelo período de sua licença, de 12 de janeiro de 2015 a 20 de fevereiro de 2015.

Art. 2º - Esta Portaria entra em vigor na data da sua publicação.

Salvador, 12 de janeiro de 2015

Ana Maria Silva Teixeira

Presidente

 

Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia – IRDEB

 

INSTITUTO DE RADIODIFUSÃO EDUCATIVA DA BAHIA - IRDEB

RESUMO DE PORTARIA DO DIRETOR GERAL

Portaria nº 0003 de 09 de Janeiro de 2015 - O Diretor Geral do Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia - IRDEB, no uso de suas atribuições, RESOLVE: Indeferir, o pleito da servidora Maria Genilda Santos Morais , cadastro nº 63.500675-2, ocupante do cargo de Auxiliar Administrativo, classe I , referente ao processo nº 00958/2014.

Portaria nº 0004 de 09 de Janeiro de 2015 - O Diretor Geral do Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia - IRDEB, no uso de suas atribuições, RESOLVE: Indeferir, o pleito da servidora Maria Aparecida Cerqueira Campos , cadastro nº 63.5000149-3, ocupante do cargo de Auxiliar Administrativo classe I , referente ao processo nº 00669/2013- IRDEB / 0200130273199 - SAEB.

José Araripe Cavalcante Júnior

Diretor Geral

 

Universidade do Estado da Bahia – UNEB

 

Resumo do Segundo Termo Aditivo ao Convênio Nº 010/2013. CONVENENTES: Município de Santo Antônio de Jesus e a Universidade do Estado da Bahia. OBJETO: Prorrogação do Prazo da Vigência por mais 06 (seis) meses a partir de 23 de dezembro de 2014 até 22 de maio de 2015. Resumo do Convênio S.Nº/2014. CONVENENTES: A Universidade do Estado da Bahia e o Instituto Internacional de Educação e Gerência SC Ltda - IEGE. OBJETO: Regular as condições básicas para realização de estágios obrigatórios e não obrigatórios, aos estudantes da Instituição de Ensino, nas dependências das Unidades Concedentes, com a interveniência do Agente de Integração. VIGÊNCIA: 05 (cinco) anos, a contar da data da assinatura. DATA DA ASSINATURA: 11 de dezembro de 2014.

 

José Bites de Carvalho

Reitor

 

RESUMO DE PORTARIAS: Nos 0054/2015 - Deferir a CLEUSA ALVES BATISTA BARBOSA, Técnico Universitário, matrícula nº 74332964-4, lotada no Departamento de Educação, Campus XI, Serrinha, 06 (seis) meses de Licença Prêmio por Assiduidade, referente a 02 (dois) meses restantes do quinquênio 1999/2004, 03 (três) meses do quinquênio 2004/2009 e 01 (um) mês do quinquênio 2009/2014, para gozo a partir de 02/02/2015. 0055/2015 - Deferir a MARIA ALBA GUEDES MACHADO MELLO, Professor Adjunto, Nível B, matrícula nº 74001286-6, lotada no Departamento de Educação, Campus I, Salvador, o Incentivo à Produção Científica, no percentual de 10% (dez por cento), a partir de 18/01/2015, calculado sobre seu salário base, conforme Parecer do Conselheiro do CONSEPE e fundamentado no § 2º do Artigo 1º da Resolução nº 228/2003 do CONSU, publicada no DOE de 05/06/2003. 0056/2015 - Deferir a AUGUSTO SERGIO DOS SANTOS DE SÃO BERNARDO, Professor Assistente, Nível A, matrícula nº 74499831-5, lotado no Departamento de Ciências Humanas, Campus I, Salvador, a Averbação por Tempo de Serviço, para fins de adicionais, conforme Parecer Jurídico nº 1030/2014. 0057/2015 - Deferir a CRISTIANE NEVES DE OLIVEIRA, Analista Universitário, matrícula nº 74565381-1, lotada na Secretaria Especial de Licitações, Contratos e Convênios (SELCC), a Averbação por Tempo de Serviço, para fins de adicionais, conforme Parecer Jurídico nº 1037/2014. 0058/2015 - Deferir a SANDRO SANTOS DE MATTOS, Técnico Universitário, matrícula nº 74569654-2, lotado no Centro de Estudos das Populações Afro-Indígenas Americanas (CEPAIA), a Averbação por Tempo de Serviço, para fins de adicionais, conforme Parecer Jurídico nº 1014/2014. 0059/2015 - Exonerar, a pedido, SÔNIA MARIA BAMBERG NOGUEIRA REIS, Analista Universitário, matrícula nº 74000211-2, lotada na Universidade Aberta a Terceira Idade (UATI), do Cargo Temporário de Coordenador II, símbolo DAS-3, com efeito retroativo a 17/12/2014.  0060/2015 - Prorrogar o contrato de LUDMILLA FONSECA FISCINA, Professor Substituto, sob Regime Especial de Direito Administrativo (REDA), Classe I, matrícula nº 74548490-3, lotada no Departamento de Ciências Exatas e da Terra, Campus II, Alagoinhas, pelo período de 24 (vinte e quatro) meses, de 19/02/2015 a 17/02/2017. 0061/2015 - Relotar ARTUR DOS SANTOS ARANHA, Auxiliar de Mecânica, matrícula nº 74002939-2, lotado no Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais, Campus III, Juazeiro, para o Departamento  de Ciências Humanas, Campus III, Juazeiro, a pedido do servidor, a partir da data da publicação. 0062/2015 - Reconhecer o exercício de HILMA MARIA DE SOUZA, Analista Universitário, matrícula nº 74534031-1, lotada no Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias, Campus XVI, Irecê, no Cargo Temporário de Secretário de Departamento, símbolo DAI-5, durante o afastamento do titular ALBERLAN ALMEIDA SILVA, matrícula nº 74361718-6, que esteve em gozo de férias, no período de 10/11/2014 a 09/12/2014. 0063/2015 - Reconhecer o exercício de DIEGO LUIZ SILVA DOS SANTOS, Técnico Universitário, matrícula nº 74573402-3, lotado no  Departamento de Educação, Campus XI, Serrinha, no Cargo Temporário de Secretário Acadêmico, símbolo DAI-5, durante o afastamento da titular JEANE FERREIRA DE OLIVEIRA, matrícula nº 74478637-8, que esteve em gozo de férias, no período de 17/11/2014 a 16/12/2014. 0064/2015 - Reconhecer o exercício de EDILEUZA DE JESUS SILVA, Secretário de Colegiado, símbolo DAI-5, matrícula nº 74490591-4, lotada no Departamento de Ciências Humanas, Campus V, Santo Antônio de Jesus, no Cargo Temporário de  Coordenador III, símbolo DAI-4, durante o afastamento da titular JUCIARA RIBEIRO DA SILVA, matrícula nº 74445629-0, que esteve em gozo de férias, no período de 21/11/2014 a 20/12/2014. 0065/2015 - Designar VERÔNICA DE OLIVEIRA FONSÊCA ANDRADE, Secretário de Colegiado, símbolo DAI-5, matrícula nº 74535492-0, lotada no Departamento de Ciências Humanas, Campus V, para exercer o Cargo Temporário de Coordenador III, símbolo DAI-4, durante o afastamento do titular ROBERTO RODRIGUES SANTOS, matrícula nº 74339467-3, que se encontra em gozo de férias, no período de 06/01/2015 a 04/02/2015. 0066/2015 - Deferir a NUBIA MARIA DE BRITO SILVA, Professor Auxiliar, Nível B, matrícula nº 74283859-3, lotada no Departamento de Ciências Humanas, Campus VI, Caetité, o Incentivo à Produção Científica, no percentual de 10% (dez por cento), a partir da data da sua publicação, calculado sobre seu salário base, conforme Parecer do Conselheiro do CONSEPE e fundamentado no § 2º do Artigo 1º da Resolução nº 228/2003 do CONSU, publicada no DOE de 05/06/2003. 0067/2015 - Deferir a CARLA DA PENHA BERNARDO, Professor Adjunto, Nível B, matrícula nº 74427925-8, lotada no Departamento de Ciências Humanas, Campus I, Salvador, o Incentivo à Produção Científica, no percentual de 10% (dez por cento), a partir da data da sua publicação, calculado sobre seu salário base, conforme Parecer do Conselheiro do CONSEPE e fundamentado no § 2º do Artigo 1º da Resolução nº 228/2003 do CONSU, publicada no DOE de 05/06/2003. 0068/2015 - Deferir a GILMARIO MOREIRA BRITO, Professor Titular, Nível B, matrícula nº 71001139-3, lotado no Departamento de Educação, Campus I, Salvador, o Incentivo à Produção Científica, no percentual de 10% (dez por cento), a partir da data da sua publicação, calculado sobre seu salário base, conforme Parecer do Conselheiro do CONSEPE e fundamentado no § 2º do Artigo 1º da Resolução nº 228/2003 do CONSU, publicada no DOE de 05/06/2003. 0069/2015 - Deferir a CHALANA DUARTE DE SENA FRAGA, Professor Auxiliar, Nível A, matrícula nº 74551355-8, lotada no Departamento de Educação, Campus VII, Senhor do Bonfim, o Incentivo Funcional de 40% (quarenta por cento) sobre o salário-base, conforme o Processo nº 0603140298154, a partir da data da publicação, por ter concluído o Curso de Mestrado em Enfermagem na Universidade Federal da Bahia. Para a continuidade do pagamento da vantagem, o Professor deverá apresentar à Gerência de Gestão de Pessoas o Diploma devidamente registrado, no prazo máximo de 01 (um) ano a contar da data de conclusão do Curso. 0070/2015 - Deferir a JONATHAN DE OLIVEIRA MOLAR, Professor Assistente, Nível B, matrícula nº 74533057-8, lotado no Departamento de Educação, Campus X, Teixeira de Freitas, o Incentivo Funcional de 60% (sessenta por cento) sobre o salário-base, conforme o Processo nº 0603140341289, a partir da data da publicação, por ter concluído o Doutorado em Educação, na Universidade Federal do Paraná. Para a continuidade do pagamento da vantagem, o Professor deverá apresentar à Gerência de Gestão de Pessoas o Diploma devidamente registrado, no prazo máximo de 01 (um) ano a contar da data de conclusão do Curso. 0071/2015 - Deferir a RUDVAL SOUZA DA SILVA, Professor Assistente, Nível B, matrícula nº 74533859-2, lotado no Departamento de Educação, Campus VII, Senhor do Bonfim, o Incentivo Funcional de 60% (sessenta por cento) sobre o salário-base, conforme o Processo nº 0603140298111, a partir da data da publicação, por ter concluído o Doutorado em Enfermagem, na Universidade Federal da Bahia. Para a continuidade do pagamento da vantagem, o Professor deverá apresentar à Gerência de Gestão de Pessoas o Diploma devidamente registrado, no prazo máximo de 01 (um) ano a contar da data de conclusão do Curso. 0072/2015 - Exonerar ARNON PEREIRA SILVA, matrícula nº 74553424-5, lotado no Departamento de Educação, Campus II, Alagoinhas, do Cargo Temporário de Secretário de Colegiado, símbolo DAI-5, com efeito retroativo a 10/01/2015. 0073/2015 - Nomear DAIANE  SANTOS DE SOUZA, para exercer o Cargo Temporário de Secretário de Colegiado, símbolo DAI-5, no Departamento de Educação, Campus II, Alagoinhas. 0074/2015 - Exonerar DAISA MACEDO ALMEIDA, matrícula nº 74542781-2, lotada no Departamento de Educação, Campus II, Alagoinhas, do Cargo Temporário de Coordenador IV, símbolo DAI-5, com efeito retroativo a 20/10/2014. 0075/2015 - Nomear GIANCARLO COSTA DI CREDICO, Técnico Universitário, matrícula nº 74524908-6, lotado no Departamento de Educação, Campus II, Alagoinhas, para exercer o Cargo Temporário de Coordenador IV, símbolo DAI-5, com efeito retroativo a 10/12/2014. 0076/2015 - Deferir a THARCILLA NASCIMENTO DA SILVA MACENA, Professor Auxiliar, Nível B, matrícula nº 74514129-6, lotada no Departamento de Educação, Campus X, Teixeira de Freitas, a Licença Maternidade, pelo período de 180 (cento e oitenta) dias, de 12/11/2014 a 10/05/2015. 0077/2015 - Art. 1º. Fica deferida a Gratificação Adicional por Tempo de Serviço ao(s) servidor(es) indicado no Anexo Único desta Portaria. Parágrafo Único. A Gerência de Gestão de Pessoas emitirá os apostilamentos de que trata o Artigo 4º da Portaria nº 0489/1989, referente ao(s) servidor(es). Art. 2º. Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação, retroagindo seus efeitos de acordo com a indicação do anexo.  0078/2015 - Reconhecer o exercício de JOSE PEREIRA DOS SANTOS FILHO, Técnico Universitário, matrícula nº 74001151-9, lotado no Departamento de Ciências Humanas, Campus I, Salvador, no Cargo Temporário de Coordenador III, símbolo DAI-4, durante o afastamento da titular MARIA DAS GRACAS MACEDO BELO, matrícula nº 74002529-1, que esteve em gozo de férias, no período de 19/11/2014 a 18/12/2014. 0079/2015 - Reconhecer o exercício de EDILEUZA DE JESUS SILVA, Secretário de Colegiado, símbolo DAI-5, matrícula nº 74490591-4, lotada  no Departamento de Ciências Humanas, Campus V, Santo Antônio de Jesus, no Cargo Temporário de Coordenador III, símbolo DAI-4, durante o afastamento da titular ANTONIA FIGUEREDO ROCHA FROES, matrícula nº 74402476-8, que esteve em gozo de férias, no período de 10/09/2014 a 09/10/2014. 0080/2015 - Suspender o afastamento de SIDNAY FERNANDES DOS SANTOS, Professor Auxiliar, Nível B, matrícula nº 74416366-9, lotada no Departamento de Ciências Humanas, Campus VI, Caetité, para curso de Doutorado em Linguística, com efeito retroativo a 24/11/2014, deferido anteriormente pela Portaria nº 1458/2013, publicada no D.O de 04/06/2013. 0081/2015 - Permitir o afastamento a MARCIA TORRES NERI SOARES, Professor Assistente, Nível A, matrícula nº 74416072-6, lotada no  Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias, Campus XXI, Ipiaú, para realização do Curso de Doutorado em Educação, na Universidade Federal do Rio Grande do Norte,  pelo período de 04 (quatro anos), com efeito retroativo a 25/06/2012. 0082/2015 - Permitir o afastamento a IDMAR BOAVENTURA MOREIRA, Professor Auxiliar, Nível B, matrícula nº 74519406-1, lotado no  Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias, Campus XX, Brumado, para realização do Curso de Doutorado em Letras Vernáculas-Literatura Brasileira, na Universidade Federal do Rio de Janeiro, pelo período de 04 (quatro) anos, com efeito retroativo a 10/03/2014. 0083/2015 - Prorrogar por 30 (trinta) dias, o prazo para conclusão dos trabalhos da Comissão instaurada pela Portaria nº 3.964/2014, publicada no DOE de 13 e 14/12/2014, com efeito retroativo a 12/01/2015. RETIFICAÇÃO: Na Portaria nº 00/2015, publicada no DOE de 13/01/2015, Onde se Lê: 00/2015, Leia-se: 0053/2015. RETIFICAÇÃO: Na Portaria nº 0051/2015, publicada no DOE de 09/01/2015, Onde se Lê: remoção, Leia-se: lotação. GABINETE DA REITORIA, 13 de janeiro de 2015.

 

José Bites de Carvalho

Reitor

 

ANEXO ÚNICO À PORTARIA Nº 0077/2015

ADICIONAIS POR TEMPO DE SERVIÇO

NOME

MATRICULA

%

VIGÊNCIA

%

LOTAÇÃO

ANHAMONA SILVA DE BRITO

74.557393-0

6

21.05.2014

6 T.A.

CAMPUS XIX

CAIO VINICIUS DE SOUZA BRITO

74.565189-3

5

15.08.2014

5 T.A.

CAMPUS I

GLAUBER SÁ BRANDÃO

74.511571-6

5

15.06.2014

5 T.A.

CAMPUS VII

LEILA NUNES LANDIM BATISTA

74.571923-5

29

11.07.2014

29 T.A.

ADM. CENTRAL

MARCELO NEY DE JESUS PAIXÃO

74.533523-5

5

20.11.2014

5 T.A.

CAMPUS I

MARIA DA ANUNCIAÇAO C. SILVA

74.557833-8

5

04.10.2014

5 T.A.

CAMPUS II

MIRIAM DE OLIVEIRA MELO

74.541660-9

5

08.08.2014

5 T.A.

CAMPUS I

PEDRO SOUZA

38.015111-9

10

06.06.1987

10

CEPED

PEDRO SOUZA

38.015111-9

+5

04.06.1992

15

CEPED

PEDRO SOUZA

38.015111-9

+2

01.10.1994

17

CEPED

PEDRO SOUZA

38.015111-9

+1

04.06.1995

18

CEPED

PEDRO SOUZA

38.015111-9

+1

30.05.2013

36

CEPED

PEDRO SOUZA

38.015111-9

+1

30.05.2014

37

CEPED

ZOZINA MARIA ROCHA DE ALMEIDA

74.330053-5

+1

27.06.2014

15

CAMPUS I

 

 

Universidade Estadual de Feira de Santana - UEFS

 

RESUMO DE PORTARIAS

 

SUBSTITUIÇÃO DE CARGO DE PROVIMENTO TEMPORÁRIO

PORT.

SUBSTITUTO

SUBSTITUÍDO

CARGO

PERIODO

046/2015

Ana Claudia Fiorin Pianesso

Rubens Edson Alves Pereira

Pró-Reitor

02 a 11/02/2015

047/2015

Valéria da Silva Oliveira e Oliveira

Iraildes Andrade Juliano

Coordenador II

02 a 11/02/2015

048/2015

Iraildes Andrade Juliano

Rubens Edson Alves Pereira

Pró-Reitor

12/02 a 04/03/2015

049/2015

Aline Mota de Almeida

Iraildes Andrade Juliano

Coordenador II

12/02 a 04/03/2015

050/2015

Johnny Lima de Almeida

Álvaro Barbosa de Carvalho Filho

Gerente

05/01 a 04/02/2015

051/2015

Marcus Vinicius Araújo Martins

Johnny Lima de Almeida

Subgerente

05/01 a 04/02/2015

052/2015

Lise Marcelino de Souza

Paulo Cesar da Rocha Poppe

Chefe de Unidade

12/01 a 11/02/2015

053/2015

Adeilson Silva Silveira

Jorge de Jesus Cerqueira

Coordenador III

05/01 a 04/02/2015

057/2015

Lenice Santos Monte Nero

Iracema José dos Santos Lopes

Coordenador II

02/12/2014 a 30/01/2015

058/2015

Marisa Pereira Lobo dos Santos

Fábio Silva Brito

Chefe de Unidade

05/01 a 04/02/2015

059/2015

Daniela Vitor Garrido

Mariete Morais da Silva Marques

Coordenador III

05/01 a 04/02/2015

 

 

INCENTIVO DE PÓS-GRADUAÇÃO – ART.29, DA LEI Nº 8.352/2002

PORT.

NOME

MAT.

%

INÍCIO

056/2015

José Raimundo de Oliveira Lima

74.426900-9

60%

22/12/2014

 

 

O REITOR DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DE FEIRA DE SANTANA, no uso de suas atribuições, RESOLVE:

 

Port. 045/2015 - Art. 1º - Retificar a Portaria nº 004/2015, publicada no DOE, edição 06 de janeiro de 2015, referente à Substituição da professora Iraildes Andrade Juliano pela professora ANA CLAUDIA FIORIN PIANESSO, matrícula n° 71.518740-8.

Onde se lê: pelo período de 12 de janeiro a 11 de fevereiro de 2015.

Leia-se: pelo período de 12 de janeiro a 01 de fevereiro de 2015.

Art. 2º - Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário

 

Port. 055/2015 - Art. 1º - Homologar o estágio probatório e declarar apta para o serviço público, a servidora ANNE CAROLINE GOMES DOS SANTOS PARENTE, matrícula nº 71.522246-0, no cargo de Técnico Universitário, desta Universidade. Art. 2º - Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação, devendo retroagir os seus efeitos ao dia 01 de junho de 2014, revogadas as disposições em contrário.

 

Feira de Santana, 13 de janeiro de 2015.

José Carlos Barreto de Santana - Reitor

 

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia - UESB

 

RES. RESOLUÇÃO CONSEPE N.º 005/2015

O Presidente do Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão - CONSEPE, no uso de suas atribuições, de acordo com a Lei Estadual nº. 7.176/97, publicada no D.O.E. de 11 de setembro de 1997, combinada com o artigo 16 do Estatuto da Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB, considerando a aprovação da Câmara de Graduação na sessão realizada no dia 10 de dezembro 2014, conforme consta nos autos do Processo de Nº 741600, RESOLVE:

Art. 1º – Incluir, ad referendum da plenária do CONSEPE, a disciplina optativa relacionada abaixo na Matriz curricular do Curso de Licenciatura Plena em Geografia, Campus de Vitória da Conquista.

DISCIPLINA

C H

CREDITAÇÃO

(T. P.E)

DEPARTAMENTO

Geologia do Brasil

60 h

2.1.0

DCN

EMENTA: Aspectos geológico-evolutivos do Brasil, com ênfase em estratigrafia, estruturas, geotectônica e recursos minerais; O arqueano: padrões geológicos e os modelos de formação da crosta primitiva; Faixas órogênicas: exemplos Fanerozóicos e Proterozóicos. Bacias Sedimentares Paleozóicas. Geologia da Bahia e seus recursos minerais.

PRÉ-REQUISITO: Fundamentos de Geologia (DCN 014).

OBJETIVOS: Habilitar o aluno a descrever a ocorrência das diversas unidades geológicas e sua distribuição no espaço e no tempo, em território brasileiro. Reconhecimento dos principais depósitos minerais e sua relação com a geologia do Brasil.

 

Art. 2º – A presente Resolução entra em vigor a partir da data de sua publicação.

Vitória da Conquista, 13 de janeiro de 2015.

FÁBIO FELIX FERREIRA - Presidente do CONSEPE EM EXERCÍCIO

 

 

RES. RESOLUÇÃO CONSEPE N.º 006/2015

O Presidente do Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão - CONSEPE, no uso de suas atribuições, de acordo com a Lei Estadual nº. 7.176/97, publicada no D.O.E. de 11 de setembro de 1997, combinada com o artigo 16 do Estatuto da Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB, considerando a aprovação da Câmara de Graduação na sessão realizada no dia 10 de dezembro 2014, conforme consta nos autos do Processo de Nº 721876, RESOLVE: Art. 1º - Aprovar as áreas de conhecimento dos cursos de graduação da UESB, independente de sua transcrição, em conformidade às áreas de conhecimento estabelecidas pelo CNPq – Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.

Art. 2º - A presente Resolução entra em vigor a partir da data da sua aprovação, revogadas as disposições em contrário, em especial, as contidas na Resolução 48/2000.

Vitória da Conquista, 13 de janeiro de 2015

FÁBIO FELIX FERREIRA - Presidente do CONSEPE EM EXERCÍCIO

 

 

RES. PORTARIA

N° 0048, 13/01/2015 – O Reitor da Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB, no uso de suas atribuições legais, na forma estabelecida pela Lei Estadual nº 7.176, de 10/09/97, tendo em vista o que consta no Processo n.º 766953, e observando as disposições da Resolução CONSU nº. 11/2008, RESOLVE: Art. 1º - DESIGNAR, sem ônus para esta Instituição, os profissionais abaixo relacionados, para compor o Comitê Gestor do Programa de Assistência Estudantil da Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB:

REPRESENTANTES DA ADMINISTRAÇÃO:

MAISA OLIVEIRA MELO FERRAZ, cadastro nº. 72.446027-9, lotada na Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários - PROEX, Campus Universitário de Vitória da Conquista, na condição de titular;

ANA AMÁLIA ALVES CARVALHO, cadastro nº. 72.528914-7, lotada na Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários - PROEX, Campus Universitário de Vitória da Conquista, na condição de suplente;

JUSCILENE SILVA OLIVEIRA, cadastro nº. 72.308856-1, lotada na Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários - PROEX, Campus Universitário de Itapetinga, na condição de titular;

DELANO DE OLIVEIRA SANTOS, cadastro nº. 72.529836-6, lotado na Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários - PROEX, Campus Universitário de Itapetinga, na condição de suplente;

ISABEL CRISTINA SOUZA OLIVEIRA, cadastro nº. 72.445594-9, lotada na Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários - PROEX, Campus Universitário de Jequié, na condição de titular;

NAUSELI DE SOUZA ALMEIDA, cadastro nº. 72.528916-3, lotada na Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários - PROEX, Campus Universitário de Jequié, na condição de suplente.

REPRESENTANTES DA PROGRAD:

MATEUS MIRANDA PORTELA DE OLIVEIRA, cadastro nº. 72.469998-3, lotado na Pró-Reitoria de Graduação - PROGRAD, Campus Universitário de Vitória da Conquista, na condição de titular;

ILMA SILVA CONFESSOR CANDIDO, cadastro nº. 72.565814-2, lotada na Pró-Reitoria de Graduação - PROGRAD, Campus Universitário de Vitória da Conquista, na condição de suplente.

REPRESENTANTES DO SERVIÇO SOCIAL:

ULLA CARLA SANTOS, cadastro nº. 72.552893-1, lotada na Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários - PROEX, Campus Universitário de Jequié, na condição de titular;

ROSANA SALES COELHO, cadastro nº. 72.569206-5, lotada na Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários - PROEX, Campus Universitário de Vitória da Conquista, na condição de suplente.

REPRESENTANTES DA CATEGORIA DOCENTE:

JOÃO DIÓGENES FERREIRA DOS SANTOS, cadastro nº. 72.334545-0, lotado no Departamento de Filosofia e Ciências Humanas - DFCH, Campus Universitário de Vitória da Conquista, na condição de titular;

ALEXANDRE GALVÃO CARVALHO, cadastro nº. 72.305990-2, lotado no Departamento de História - DH, Campus Universitário de Vitória da Conquista, na condição de suplente;

JÂNIO BENEVIDES DE MELO, cadastro nº. 72.000704-5, lotado no Departamento de Ciências Exatas e Naturais – DCEN, Campus Universitário de Itapetinga, na condição de titular;

SORAYA MENDES RODRIGUES ADORNO, cadastro nº. 72.310551-7, lotada no Departamento de Ciências Humanas, Educação e Linguagem – DCHEL, Campus Universitário de Itapetinga, na condição de suplente;

JORGE COSTA DO NESCIMENTO, cadastro nº. 72.000524-7, lotado no Departamento de Química e Exatas – DQE, Campus Universitário de Jequié, na condição de titular.

REPRESENTANTES DA CATEGORIA DISCENTE:

GABRIEL XAVIER SANTOS, Matrícula nº. 201210749, Campus Universitário de Vitória da Conquista, na condição de titular;

LAMARK MACHADO S. BARBOSA, Matrícula nº. 201320973, Campus Universitário de Vitória da Conquista, na condição de suplente;

FÁBIO VIANA SANTOS, Matrícula nº. 201310415, Campus Universitário de Itapetinga, na condição de titular;

NEURA MENDES DA SILVA, Matrícula nº. 201010996, Campus Universitário de Itapetinga, na condição de suplente;

VICTOR DIAS MIRANDA SOARES, Matrícula nº. 201110611, Campus Universitário de Jequié, na condição de titular;

RAFAEL PEREIRA DOS SANTOS, Matrícula nº. 201212006, Campus Universitário de Jequié, na condição de suplente.

Art. 2º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação, ficando revogada a Portaria n.º 1573, de 22/08/2012, publicada no D.O.E. de 23/08/2012.

 

N° 0049, 13/01/2015 – AUTORIZAR O AFASTAMENTO, com amparo no art. 33, inciso I, da Lei 8.352/02, do docente José Dirceu Campos Góes, matrícula nº 72.369406-1, lotado no Departamento de Filosofia e Ciências Humanas – DFCH/VC, para participar do Curso de Pós-Graduação em Comunicação, a título de Doutorado, realizado pela Universidade Federal de Pernambuco – UFPE, no período compreendido entre 16/03/2015 a 20/03/2019. Durante o seu afastamento, o Docente será substituído, em suas atividades acadêmicas, pelo professor JOSÉ CARLOS SILVEIRA DUARTE, até que seja autorizada a contratação de professor substituto. Vigência: 16/03/2015.

 

N° 0050, 13/01/2015 – O Reitor da Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB, no uso de suas atribuições legais, na forma estabelecida pela Lei Estadual nº 7.176, de 10/09/97, tendo em vista o constante no Processo nº. 763972/0100140025016, RESOLVE: AUTORIZAR O AFASTAMENTO DO PAÍS, com amparo no art. 33, inciso I, da Lei 8.352/2002, c/c o art. 26, da Lei 6.677/94, da docente CAMILA FABIANA ROSSI SQUARCINI, cadastro nº. 72.484046-1, lotada no Departamento de Saúde I – DS-I/JQ, a qual se encontra cursando Pós-Graduação, em nível de Doutorado, conforme Portaria nº. 0758, de 09/04/2013, para realização de Estágio Doutoral (Doutorado Sanduíche), na Virginia Polytechnic Institute and State University em Blacksburb - EUA, no período de 01/01 a 31/12/2015. Vigência: 01/01/2015.

 

N° 0051, 13/01/2015 – O Reitor da Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB, no uso de suas atribuições legais, na forma estabelecida pela Lei Estadual n.º 7.176, de 10/09/97, tendo em vista o que consta no Processo n.º 778570, RESOLVE: PRORROGAR, com amparo no art. 33, inciso I, § 2º da Lei 8.352/2002, o afastamento da docente GIÊDRA FERREIRA DA CRUZ, cadastro nº. 72.277042-4, lotada no Departamento de Estudos Linguísticos e Literários – DELL/VC, para conclusão do Curso de Pós-Graduação em Língua e Cultura, a título de Doutorado, realizado pela Universidade Federal da Bahia - UFBA, pelo período de 15/02/2015 a 15/08/2015. Durante o seu afastamento a Docente será substituída, em suas atividades acadêmicas, pela Professora JOCELI ROCHA LIMA. Vigência: 15/02/2015.

 

N° 0052, 13/01/2015 - DESIGNAR a servidora ROQUELINA SANTANA, cad. nº. 72.000270-2, para responder pela GERÊNCIA ADMINISTRATIVA/JQ, Símbolo DAS-3, no período de 05.01 a 03.02.2015, cujo titular, FRANCISCO ÂNGELO DE ALMEIDA NETO, cadastro nº. 72.315780-7, estará em gozo de férias – Ano Base 2013. Vigência: 05/01/2015.

 

N° 0053, 13/01/2015 - DESIGNAR a servidora PATRICIA GOMES CARRILHO SILVA, cadastro nº. 72.429335-5, para responder pela GERÊNCIA DE ACESSO E ACOMPANHAMENTO - GAA, Campus Universitário de Vitória da Conquista, Símbolo DAS-3, no período de 02/01 a 16/01/2015, cuja titular, TATIANA SOARES MATOS PORTO, cadastro nº. 72.446024-5, estará respondendo pela Pró-Reitoria de Graduação - PROGRAD. Vigência: 02/01/2015.

 

N° 0054, 13/01/2015 - DESIGNAR a servidora VERANILZA BATISTA RIBEIRO, cadastro nº. 72.528855-7, para responder pela SECRETARIA DA PRÓ-REITORIA DE GRADUAÇÃO - PROGRAD, Campus Universitário de Vitória da Conquista, Símbolo DAI-5, no período de 02/01 a 16/01/2015, cuja titular, PATRICIA GOMES CARRILHO DA SILVA, cadastro nº. 72.429335-5, estará respondendo pela GERÊNCIA DE ACESSO E ACOMPANHAMENTO. Vigência: 02/01/2015.

 

N° 0055, 13/01/2015 - DESIGNAR a servidora VERANILZA BATISTA RIBEIRO, cadastro nº. 72.528855-7, para responder pela SUBGERÊNCIA DE CONCURSO E SELEÇÃO - SCS, Campus Universitário de Vitória da Conquista, Símbolo DAI-4, no período de 17/01 a 02/02/2015, cuja titular, LUANDA LOPES BATISTA, cadastro nº. 72.485348-0, estará afastada para gozo de férias – Ano Base 2013. Vigência: 17/01/2015.

 

N° 0056, 13/01/2015 - DESIGNAR a professora TALITA RUAS MADERI, cad. 72.564987-6, para compor a COORDENAÇÃO SETORIAL DE ESTÁGIO, na condição de Coordenadora Setorial de Estágio Obrigatório dos Cursos de Bacharelado, Campus Universitário de Itapetinga, em substituição ao Professor CESAR AUGUSTO RAMOS PEREIRA. Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação, permanecendo inalteradas as disposições constantes na Portaria n.º 1156, de 18/07/2014, publicada no Diário Oficial do Estado de 19 e 20/07/2014.

 

N° 0057, 13/01/2015 - CONCEDER, com amparo no § 19 do art. 40 da Constituição Federal c/c o art. 64 da Lei n.º 11.357/2009, ABONO PERMANÊNCIA ao servidor JOÃO BATISTA GUEDES TORRES, cad. 72.001500-6, lotado na Coordenação de Cerimonial/VC.

Vigência: 19/02/2013.

 

N° 0058, 13/01/2015 - RETIFICAR a Portaria nº 0026, de 08/01/2015, publicada no D.O.E de 09/01/2015, que concede incentivo por produção científica a diversos docentes, nos seguintes termos:

Onde se lê: "...

Marcos Lopes de Souza

72.421389-2

DCB/JQ

08/10/2016 a 08/10/2016

 

";

Leia-se: "...

Marcos Lopes de Souza

72.421389-2

DCB/JQ

08/10/2014 a 08/10/2016

 

".

FÁBIO FÉLIX FERREIRA – REITOR EM EXERCÍCIO

 

 

EDITAL Nº. 004/2015

CONVOCAÇÃO DE DISCENTES PARA RENOVAÇÃO SOCIOECONÔMICIA DOS ASSISTIDOS PELO PROGRAMA DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL

O Reitor da UNIVERSIDADE ESTADUAL DO SUDOESTE DA BAHIA – UESB, no uso das suas atribuições legais, em conformidade com a Lei Estadual 7.176, de 10 de setembro de 1997, observando as disposições da Resolução CONSU no 11/2008, RESOLVE

Art. 1º - CONVOCAR os discentes Assistidos com as Bolsas Auxílio Moradia, Alimentação, Transporte Urbano, Transporte Intermunicipal, Permanência e Residência Universitária do Programa de Assistência Estudantil – PRAE/UESB relacionados nos Anexos I, II e III, para, no período de 26 de janeiro a 27 de fevereiro de 2015, se submeterem ao processo de renovação Socioeconômica, que se processará em conformidades com as normas abaixo:

I. DO processo de renovação

I.1. O processo de renovação socieconômica será realizado pelo Serviço Social do Programa de Assistência Estudantil da UESB.

I.2. Para efetivar sua inscrição no processo o discente deverá:

a) realizar inscrição através do link http://www2.uesb.br/prae/;

b) apresentar a documentação solicitada, pessoal e do grupo familiar, conforme o previsto no Anexo IV, no ato da entrevista;

c) agendar entrevista com o Serviço Social, no ato da inscrição online.

I.3. Só será renovado o cadastro dos discentes que comprovarem a sua condição socioeconômica, observando os requisitos constantes abaixo, e que atendam as demais exigências constantes neste Edital.

I. comprovar renda mensal familiar bruta igual ou inferior a 1,5 (um virgula cinco) salário mínimo per capita;

II. obter parecer favorável do Serviço Social após entrevista.

I.3.1. A comprovação da condição socioeconômica do candidato deverá ser apreciada pelo Serviço Social do Programa de Assistência Estudantil, o qual poderá solicitar, no ato da entrevista, quaisquer documentos comprobatórios para tal fim, dentre aqueles relacionados no Anexo IV deste Edital.

I.3.2. Os documentos que porventura forem solicitados pelo Serviço Social no ato da entrevista deverão ser entregues no prazo máximo de 05 (cinco) dias corridos.

I.3.2.1. Se o quinto dia não corresponder a dia útil, a data de entrega será automaticamente transferida para o dia útil subsequente.

I.3.3. O discente que deixar de comparecer à entrevista com o Serviço Social, e não apresentar justificativa comprovada no prazo de 24 horas, perderá sua condição de Bolsista ou Residente.

I.3.4. O discente que não se inscrever no processo de renovação e não atender às exigências constantes neste Edital perderá sua condição de Bolsista ou Residente.

II. DA APRESENTAÇÃO DOS DOCUMENTOS, DA ENTREVISTA E DOS LOCAIS E HORÁRIOS

II.1. A apresentação dos documentos e realização de entrevista com o Serviço Social deverão ser efetivadas, presencialmente nos locais determinados no subitem II.3. deste Edital, no período de 23 de fevereiro a 20 de março de 2015.

II.2. As entrevistas serão agendadas conforme horários previamente estabelecidos pelo Serviço Social, ficando o discente ciente no ato da inscrição online.

II.3.Os discentes deverão comparecer aos locais abaixo relacionados para obter informações ou realização das entrevistas previamente agendadas no sistema online de inscrição:

- SAAE/ITAPETINGA: localizada na área da Biblioteca, no Campus Juvino Oliveira – BR 415 – Km 03 – Itapetinga/BA. Telefone (77) 3261.8664 – e-mail: prae.ita@uesb.edu.br. Horário: 08h às 11:30; 14:00 às 19:00h;

- SAAE/JEQUIÉ: localizada no Térreo do Pavilhão Prof. Manoel Sarmento, na Rua José Moreira Sobrinho, s/n – Jequiezinho – Jequié/BA. Telefone: (73) 3528.9716 - e-mail: praejq@uesb.edu.br. Horário: 08h às 11:30h; 14h às 18:30h.

- GAE/VITÓRIA DA CONQUISTA: localizada no Módulo Administrativo, Estrada do Bem Querer, Km 04 – Campus Universitário – Vitória da Conquista/BA. Telefone (77) 3424.8657 – email: prae.vca@uesb.edu.br. Horário: 08h às 11:30h; 14h às 18:30h.

III. DA PUBLICAÇÃO DOS RESULTADOS

A relação dos discentes renovados será publicada no Diário Oficial do Estado da Bahia e divulgada pela PROEX/GAE no endereço: www.uesb.br/prae e afixada nas áreas de circulação, e no setor de Assistência Estudantil, dos 03 (três) Campi, na data provável de 22 de abril de 2015.

IV. DOS RECURSOS

IV.1. Os recursos poderão ser interpostos pelos candidatos no prazo de 02 (dois) dias úteis, após a publicação do resultado, e deverão ser apresentados em formulário próprio, disponível no endereço www.uesb.br/prae, devidamente preenchidos e assinados, e entregues nos endereços disponíveis no subitem II.3. do presente Edital.

IV.2. Os recursos serão apreciados, em 1ª instância, pelo Comitê Gestor do Programa de Assistência Estudantil, e em 2ª instância pelo CONSU, conforme art. 14 da Resolução CONSU nº 011/2008.

IV.3. Não serão aceitos recursos interpostos através de fac-símile (fax), internet, telegrama ou outro meio que não seja o especificado neste Edital, e, nem fora do prazo estipulado no presente Edital.

IV.4. O resultado dos recursos será divulgado no endereço: www.uesb.br/prae, e afixado em áreas de circulação, e no setor de Assistência Estudantil, dos 3 campi, após o período de avaliação.

Art. 2º - O ato da inscrição gera presunção absoluta de que o candidato conhece as exigências do presente Edital e de que aceita as condições para renovação Socioeconômica, não podendo invocar seu desconhecimento a qualquer título, época ou pretexto.

Art. 3º - A inexatidão das declarações, inverdades ou omissões de dados relevantes, corridos em qualquer fase do processo, assim como fraude ou falsificação de documentos que visem burlar o processo de renovação ou outras de qualquer natureza que não atendam às exigências deste Edital será motivo de perda do benefício, sem prejuízo das medidas administrativas, disciplinares e legais cabíveis.

Art. 4º - Os Anexos encontram-se disponíveis no site da UESB (www.uesb.br/prae), tornando-se parte integrante do presente Edital.

Art. 5º - Os casos omissos neste Edital serão resolvidos, em 1ª instância, pelo Comitê Gestor do Programa de Assistência Estudantil, e submetidos, em 2ª instancia, ao CONSU.

Vitória da Conquista - BA, 13 de janeiro de 2015.

FÁBIO FÉLIX FERREIRA – REITOR EM EXERCÍCIO

 

EDITAL Nº. 005/2015

CONVOCAÇÃO DE DISCENTES PARA RENOVAÇÃO DA HABILITAÇÃO AO PROGRAMA DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL

O Reitor da UNIVERSIDADE ESTADUAL DO SUDOESTE DA BAHIA – UESB, no uso das suas atribuições legais, em conformidade com a Lei Estadual 7.176, de 10 de setembro de 1997, observando as disposições da Resolução CONSU no 11/2008 e para atender ao disposto no subitem 5.1.5 do Edital nº 202/2014, publicado no Diário Oficial do Estado (DOE) de 19/12/2014, RESOLVE:

Art. 1º - CONVOCAR os discentes Habilitados ao Programa de Assistência Estudantil – PRAE/UESB pelo Edital 041/2014, relacionados nos Anexos I, II e III, para, no período de 26 de janeiro a 27 de fevereiro de 2015, se submeterem ao processo de renovação da Habilitação, que se processará em conformidade com as normas abaixo:

I. DO processo de renovação

I.1. O processo de renovação será realizado pelo Serviço Social do Programa de Assistência Estudantil da UESB.

I.2. Para efetivar sua inscrição no processo o discente deverá:

a) realizar inscrição através do link http://www2.uesb.br/prae/;

b) apresentar a documentação solicitada, pessoal e do grupo familiar, conforme o previsto no Anexo IV, no ato da entrevista;

c) agendar entrevista com o Serviço Social, no ato da inscrição online.

I.3. Só será renovada a Habilitação dos discentes que comprovem a sua condição socioeconômica, observando os requisitos constantes no item 2. do Edital nº 202/2014, publicado no Diário Oficial do Estado (DOE) de 19/12/2014, e atendam as demais exigências constantes neste Edital.

I.3.1. A comprovação da condição socioeconômica do candidato deverá ser atestada pelo Serviço Social do Programa de Assistência Estudantil, o qual poderá solicitar, no ato da entrevista, quaisquer documentos comprobatórios para tal fim, dentre aqueles relacionados no Anexo IV deste Edital.

I.3.2. Os documentos que porventura forem solicitados no ato da entrevista deverão ser entregues no prazo máximo de 05 (cinco) dias corridos.

I.3.3. Se o quinto dia não corresponder a dia útil, a data de entrega será automaticamente transferida para o próximo dia útil subsequente.

I.4. O discente que deixar de comparecer à entrevista com o Serviço Social perderá sua condição de Habilitado.

I.5. O discente que não se inscrever no processo de renovação e não atender às exigências constantes neste Edital perderá sua condição de Habilitado.

II. DA APRESENTAÇÃO DOS DOCUMENTOS, DA ENTREVISTA E DOS LOCAIS E HORÁRIOS

II.1. A apresentação dos documentos e realização de entrevista com o Serviço Social deverão ser efetivadas, presencialmente nos locais determinados no subitem II.3. deste Edital, no período de 23 de fevereiro a 20 de março de 2015.

II.2. As entrevistas serão agendadas conforme horários previamente estabelecidos pelo Serviço Social, ficando o discente ciente no ato da inscrição online.

II.3. Os discentes deverão comparecer aos locais abaixo relacionados para obter informações ou realização das entrevistas previamente agendadas no sistema online de inscrição:

- SAAE/ITAPETINGA: localizada na área da Biblioteca, no Campus Juvino Oliveira – BR 415 – Km 03 – Itapetinga/BA. Telefone (77) 3261.8664 – e-mail: prae.ita@uesb.edu.br. Horário: 08h às 11:30; 14:00 às 19:00h;

- SAAE/JEQUIÉ: localizada no Térreo do Pavilhão Prof. Manoel Sarmento, na Rua José Moreira Sobrinho, s/n – Jequiezinho – Jequié/BA. Telefone: (73) 3528.9716 - e-mail: praejq@uesb.edu.br. Horário: 08h às 11:30h; 14h às 18:30h.

- GAE/VITÓRIA DA CONQUISTA: localizada no Módulo Administrativo, Estrada do Bem Querer, Km 04 – Campus Universitário – Vitória da Conquista/BA. Telefone (77) 3424.8657 – email: prae.vca@uesb.edu.br. Horário: 08h às 11:30h; 14h às 18:30h.

III. DA PUBLICAÇÃO DOS RESULTADOS

A relação dos discentes que obtiveram a renovação das habilitações será publicada no Diário Oficial do Estado da Bahia e divulgada pela PROEX/GAE no endereço: www.uesb.br/prae e afixada nas áreas de circulação, e no setor de Assistência Estudantil, dos 03 (três) Campi, na data provável de 22 de abril de 2015.

IV. DOS RECURSOS

IV.1. Os recursos poderão ser interpostos pelos candidatos no prazo de 02 (dois) dias úteis, após a publicação do resultado, e deverão ser apresentados em formulário próprio, disponível no endereço www.uesb.br, devidamente preenchidos e assinados, e entregues nos endereços disponíveis no item II.2 do presente Edital.

IV.2. Os recursos serão apreciados, em 1ª instância, pelo Comitê Gestor do Programa de Assistência Estudantil, e em 2ª instância pelo CONSU, conforme art. 14 da Resolução CONSU nº 011/2008.

IV.3. Não serão aceitos recursos interpostos através de fac-símile (fax), internet, telegrama ou outro meio que não seja o especificado neste Edital, e, nem fora do prazo estipulado no presente Edital.

IV.4. O resultado dos recursos será divulgado no endereço: www.uesb.edu.br/prae, e afixado em áreas de circulação, e no setor de Assistência Estudantil, dos 03 (três) Campi, após o período de avaliação.

V. DA DISPOSIÇÃO FINAL

Os candidatos que ainda atendam aos critérios exigidos para habilitação passarão a fazer parte da lista dos habilitados deste Edital e concorrerão, em igualdade de condições às ações ou benefícios a serem oferecidos pelo Programa, com aqueles que serão habilitados em conformidade com o Edital nº 202/2014, publicado no Diário Oficial do Estado (DOE) de 19/12/2014.

Art. 2º - O ato da inscrição gera presunção absoluta de que o candidato conhece as exigências do presente Edital e de que aceita as condições para renovação da Habilitação, não podendo invocar seu desconhecimento a qualquer título, época ou pretexto.

Art. 3º - A inexatidão das declarações, inverdades ou omissões de dados relevantes, corridos em qualquer fase do processo, assim como fraude ou falsificação de documentos que visem burlar o processo de renovação ou outras de qualquer natureza que não atendam às exigências deste Edital será motivo de perda do benefício, sem prejuízo das medidas administrativas, disciplinares e legais cabíveis.

Art. 4º - Os Anexos encontram-se disponíveis no site da UESB (www.uesb.br/prae), tornando-se parte integrante do presente Edital.

Art. 5º - Os casos omissos neste Edital serão resolvidos, em 1ª instância, pelo Comitê Gestor do Programa de Assistência Estudantil, e submetidos, em 2ª instancia, ao CONSU.

Vitória da Conquista - BA, 13 de janeiro de 2015.

FÁBIO FÉLIX FERREIRA – REITOR EM EXERCÍCIO

 

Universidade Estadual de Santa Cruz - UESC

 

RESUMO DE PORTARIAS – UESC

Nº 40 – Data: 12/01/15 – Art. 1º - Exonerar a servidora SOLANGE SKROMOV, matrícula nº 73.443904-2, do cargo em comissão de Coordenador de Colegiado, símbolo DAS-3, do Quadro de Provimento Temporário desta Universidade. Art. 2º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. Nº 41 – Data: 12/01/15 – Art. 1º - Nomear SOLANGE SKROMOV, matrícula nº 73.443904-2, para o cargo em comissão de Coordenador III, símbolo DAÍ-4, do Quadro de Provimento Temporário desta Universidade, com lotação na Pró-Reitoria de Extensão – 7350000. Art. 2º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação. Nº 42 – Data: 12/01/15 – A Reitora da Universidade Estadual de Santa Cruz – UESC, no uso de suas atribuições, tendo em vista o resultado do Processo Eleitoral realizado pelo Colegiado do Curso de Engenharia de Produção em 21 de outubro de 2014, RESOLVE Art. 1º - Nomear o Professor THIAGO FRANCISCO DE SOUZA, matrícula nº 73.550553-7, para o cargo de Coordenador do Colegiado do Curso de Engenharia de Produção, símbolo DAS-3, do Quadro de Provimento Temporário desta Universidade, com mandato até o dia 25 de novembro de 2016. Art. 2º - Nos impedimentos do titular, assumirá o cargo a Vice-Coordenadora eleita, Professora Priscila Pereira Suzart de Carvalho. Art. 3º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação, ficando revogada a Portaria Reitoria UESC nº 1414, de 28 de outubro de 2014. Nº 43 – Data: 12/01/15 – Art. 1º - Designar a servidora JAQUELINE DA SILVA CRUZ, matrícula nº 73.561641-9, para substituir o Coordenador III, símbolo DAÍ-4, Adriano Almeida Lemos, em gozo de férias, no período de 5 de janeiro a 3 de fevereiro de 2015. Art. 2º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação, retroagindo seus efeitos a 5 de janeiro de 2015.

 

 

RESUMO DE CONVÊNIOS DE CONCESSÃO DE ESTÁGIO – UESC

CONVÊNIO DE CONCESSÃO DE ESTÁGIO – CONCEDENTE: TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DA BAHIA; Objeto: Realização de estágio de alunos da graduação; Vigência: 2 anos, a partir da Assinatura: 22/12/14.

 

 

 


WB01624_.gif (281 bytes)VOLTAR