Secretaria de Educação

 


 

 

 

GABINETE DO SECRETÁRIO

 

DISPENSA DE CARGO EM COMISSÃO A JUÍZO DA AUTORIDADE - ART. 47 DA LEI 6.677 DE 26/09/1994

Po

Cadastro

Nome

Função

Uee

Início

5759/2014

115205967

DALVA ROSA DOS SANTOS ABREU

Dai-5 Coord. Educacao Estadual

Alocado-Direc 26 B J Da Lapa - Bom Jesus Da Lapa - 26

14/07/2014

 

 

DISPENSA DE CARGO EM COMISSÃO A PEDIDO - ARTIGO 47 DA LEI 6.677 DE 26/09/1994

Po

Cadastro

Nome

Função

Início

Uee

5761/2014

111560357

EDNALVA SANTANA DOS SANTOS

Secretário Escolar SG

14/07/2014

Colegio Estadual Assis Chateaubriand - Salvador - 1B

5773/2014

115085294

LORENE PEREIRA MALHADO

Secretário Escolar SE

14/07/2014

Colegio Da Policia Militar Cpm Professor Carlos Rosa - Alagoinhas - 03

 

 

DISPENSA DE CARGO EM COMISSÃO DO MAGISTÉRIO - ARTIGO 23 DO DECRETO 13.202 DE 19/08/2011

 

Po

Cadastro

Nome

Função

Início

Uee

5765/2014

115415732

JANILDES ALMEIDA CHAGAS

Vice Diretor VM-N2

30/06/2014

Colegio Estadual Deputado Jose Rocha - Matina - 30

 

 

DISPENSA DE CARGO EM COMISSÃO POR MOTIVO DE APOSENTADORIA -

 

Proc.

Po

Cadastro

Nome

Função

Uee

 

5774/2014

111711372

JOAO BATISTA DE ARAUJO

Vice Diretor VE-N1

Colegio Estadual Aristides Cedraz De Oliveira - Ichu - 02

 

5782/2014

111959205

MARIA DE FATIMA GALDINO SALES

Vice Diretor VM-N1

Colegio Estadual Menino Jesus De Praga - Feira De Santana - 02

 

 

DESIGNAÇÃO DE CARGO EM COMISSÃO - ART. 11, INCISO II DA LEI 6.677 DE 26/09/1994

 

Po

Cadastro

Nome

Função

Início

Uee

5760/2014

-

ISABEL GEANNE FELISBELA NEVES RIBEIRO

Coordenador De Educação Estadual / Dai-5

15/07/2014

Alocado-Direc 26 B J Da Lapa - Bom Jesus Da Lapa - 26

 

 

DESIGNAÇÃO PRO TEMPORE DE CARGO EM COMISSÃO DO MAGISTÉRIO - ARTIGO 27 DO DECRETO Nº 13.202 DE 19/08/2011, QUE REGULAMENTA O ARTIGO 18, PARAGRÁFO 2º, DA LEI Nº 8.261, DE 29/05/2002

Po

Cadastro

Nome

Função

Uee

Início

5775/2014

112566005

EDIVAN CARNEIRO DE ALMEIDA

Vice Diretor VE-N2

Colegio Estadual Aristides Cedraz De Oliveira - Ichu - 02

14/07/2014

5777/2014

115429684

ARIADNE RAMOS ALMEIDA

Diretor DM-N2

Colegio Estadual Professor Jose Aloisio Dias - Mutuipe - 29

14/07/2014

5779/2014

112378973

ELIENE ALVES DA SILVA SANTOS

Vice Diretor VM-N2

Colegio Estadual Ruy Barbosa - Mutuipe - 29

14/07/2014

5783/2014

112392707

MARIZA ARAUJO DA SILVA

Vice Diretor VM-N2

Colegio Estadual Sao Sebastiao - América Dourada - 21

14/07/2014

5785/2014

112733212

MARIA JESUITA SILVA DE OLIVEIRA

Vice Diretor VM-N2

Colegio Estadual Menino Jesus De Praga - Feira De Santana - 02

14/07/2014

 

 

LICENÇA PARA TRATAR DE INTERESSE PARTICULAR - ART. 111 CAPUT DA LEI 6.677 DE 26/09/1994, MODIFICADO PELO ART. 1º, INCISO III DA LEI 7.023 DE 23/01/1997

Proc.

Po

Cadastro

Nome

Cargo

Nv

Pd

Cl

Gr

Reg.

Início

Fim

Di

0030064-4/2014

5702/2014

113759423

LILIAN BRITO MOURA

Prof.

-

E

-

IV

-

14/07/2014

13/07/2017

25

0023830-7/2014

5703/2014

114110397

ANA SILVIA DOCIO MENDONCA BATISTA PEREIRA

Prof.

-

E

-

II

-

29/04/2014

28/04/2017

07

0033195-3/2014

5704/2014

113066579

CLAUDETE STERTZ

Prof.

-

E

-

II

-

01/03/2014

28/02/2017

25

0021862-1/2014

5705/2014

115373639

CLEDILENE ALVES PINHEIRO BATISTA

Prof.

-

P

-

I

-

16/07/2014

31/12/2015

14

0021402-0/2014

5706/2014

114531496

NADJA BENFICA DA SILVA

Prof.

-

E

-

III

-

14/05/2014

25/09/2015

08

0007955-8/2014

5707/2014

113988404

RICARDO JUSTINO

Prof.

-

P

-

IIA

-

10/03/2014

09/03/2016

03

0024031-1/2014

5708/2014

115306454

KEITIANE SANTANA SILVA

Prof.

-

P

-

I

-

30/04/2014

29/04/2017

14

 

 

CESSAR EFEITO - ALTERAÇÃO PROVISÓRIA DE CARGA HORÁRIA DE 20H PARA 40H - ART. 51 DA LEI 8.261 DE 29/05/2002

 

Ato retificador

Ato original

DOE

Cadastro

Nome

Data ínicio

5714/2014

15165/2009

06/10/2009

113766315

RUMASE DE QUADROS DULTRA

09/05/2014

 

 

ALTERAÇÃO DE CARGA HORÁRIA DE 20H PARA 40H - ART. 45 DA LEI 8.261 DE 29/05/2002

Proc

Po

Cadastro

Nome

Cargo

Nv

Pd

Início

Di

Disciplina

Uee

0004656-3/2014

5766/2014

114151369

EMMANUELA APARECIDA CALMON CARVALHO AZEVEDO

Prof.

-

E

15/07/2014

18

Ciências

Colegio Estadual Liberdade - Itaberaba - 18

0003835-1/2014

5767/2014

112406734

LUIZ CARLOS SANTOS

Prof.

-

E

15/07/2014

06

Estudos Sociais

Colegio Estadual De Una - Una - 06

0005306-5/2014

5768/2014

112309534

LUIZ MARIO DE BRITO PINA

Prof.

-

P

15/07/2014

1A

Língua Estrangeira Moderna (Inglês)

Colegio Estadual Carneiro Ribeiro Filho - Salvador - 1A

 

 

EXONERAÇÃO A PEDIDO - ARTS. 44, INCISO I E 46 DA LEI 6.677DE 26/09/1994

Proc.

Po

Cadastro

Nome

Cargo

Nv

Pd

Cl

Gr

Início

Di

0010076-5/2011

5662/2014

113670750

MAISE LEITE

Prof.

-

E

-

I

11/03/2011

1B

0023571-0/2014

5675/2014

114939513

FABIO JESUS DOS SANTOS

Prof.

-

P

-

II

23/04/2014

13

0016941-3/2014

5688/2014

114501815

CLEVERSON CARLOS PEREIRA

Prof.

-

P

-

III

17/03/2014

09

0004656-3/2014

5762/2014

114555165

EMMANUELA APARECIDA CALMON CARVALHO AZEVEDO

Prof.

-

E

-

III

14/07/2014

18

0003835-1/2014

5763/2014

112559888

LUIZ CARLOS SANTOS

Prof.

-

E

-

III

14/07/2014

06

0005306-5/2014

5764/2014

115299526

LUIZ MARIO DE BRITO PINA

Prof.

-

P

-

I

14/07/2014

1B

 

 

TORNAR SEM EFEITO - EXONERAÇÃO A PEDIDO - ARTS. 44, INCISO I E 46 DA LEI 6.677DE 26/09/1994

 

Ato retificador

Ato original

DOE

Cadastro

Nome

Motivo

5685/2014

12559/2006

15/09/2006

113764583

MARCO ANTONIO MONTEIRO DE SOUZA

Tendo em vista despacho da Procuradoria.

 

 

RETIFICAR - GRATIFICAÇÃO DE ESTÍMULO AO APERFEIÇOAMENTO PROFISSIONAL - ARTS. 82 A 86 DA LEI 8.261 DE 29/05/2002, ART. 11 DA LEI 8.480 DE 24/10/2002 REGULAMENTADA PELO DECRETO 8.579 DE 04/07/2003 E DECRETO 8.771 DE 19/11/2003

 

Ato retificador

Ato retificado

Tipo ato

DOE

Cadastro

Nome

5678/2014

6425/2011

PO

12/08/2011

114384970

ANDRE MARCILIO CARVALHO DE AZEVEDO

 

Onde se lê: %: +15; Total: 15%

Leia-se: %: +20; Total: 20%

 

REMOÇÃO MAGISTÉRIO A PEDIDO - ARTS. 27 A 31 DA LEI 8.261 DE 29/05/2002

 

Proc.

Po

Cadastro

Nome

Cargo

Uee Origem

Uee Destino

3344842014

5656/2014

113160470

JORGE GARRIDO OLIVEIRA

Prof.

Colegio Estadual Anfrisia Santiago - Salvador - 1B

Colegio Estadual Alipio Franca - Salvador - 1B

00213000972300

5657/2014

113723367

IZAURA GOMES SANTANA

Prof.

Colegio Estadual Alberico Gomes Santana - Cabaceiras Do Paraguaçu - 32

Escola Sociedade Pestalozzi De Cruz Das Almas - Cruz Das Almas - 32

002464532014

5659/2014

113744745

TADNA SIMONE AZEVEDO RALILE MENEZES

Prof.

Colegio Estadual Otavio Mangabeira - Itamaraju - 08

Colegio Estadual Inacio Tosta Filho - Itamaraju - 08

002670632014

5673/2014

115328668

THAIS VIEIRA DOS SANTOS

Prof.

Anexo - Colegio Estadual Alberico Gomes Santana - Dist. Geolandia - Cabaceiras Do Paraguaçu - 32

Colegio Estadual De Cachoeira - Cachoeira - 32

000725382014

5674/2014

112451056

ELIENE DA SILVA CASTRO

Prof.

Diretoria Regional De Educação - 13 - Jequié -

Centro De Apoio Pedagogico De Jequie-Cap - Jequié - 13

s/n

5676/2014

113590730

MARIA CONSUELO ANDRADE NUNES

Prof.

Escola Estadual Solange Hortelio Franco - Salvador - 1B

Colegio Estadual Abilio Cesar Borges - Salvador - 1B

s/n

5676/2014

112014799

PAULO CESAR OLIVEIRA GONDIM

Prof.

Colegio Estadual Polivalente De Camacari - Camaçari - 1B

Colegio Estadual Cidade De Camacari - Camaçari - 1B

003297602014

5699/2014

111058813

CLELIA SIMOES GOMES NUNES

Prof.

Centro Educacional Deocleciano Barbosa De Castro - Jacobina - 16

Centro Noturno De Educacao Da Bahia-Ceneb De Jacobina - Jacobina - 16

003294002014

5699/2014

115530312

DALIANA OLIVEIRA SOUZA

Prof.

Centro Educacional Deocleciano Barbosa De Castro - Jacobina - 16

Centro Noturno De Educacao Da Bahia-Ceneb De Jacobina - Jacobina - 16

003294882014

5699/2014

112435563

MARIA LUCIA VIEIRA DE SOUSA ALBUQUERQUE

Prof. Não Licenciado

Centro Educacional Deocleciano Barbosa De Castro - Jacobina - 16

Centro Noturno De Educacao Da Bahia-Ceneb De Jacobina - Jacobina - 16

003294662014

5699/2014

113613067

MARLENE ALVES OLIVEIRA GAMA

Prof.

Centro Educacional Deocleciano Barbosa De Castro - Jacobina - 16

Centro Noturno De Educacao Da Bahia-Ceneb De Jacobina - Jacobina - 16

 

 

TORNAR SEM EFEITO - REMOÇÃO MAGISTÉRIO A PEDIDO - ARTS. 27 A 31 DA LEI 8.261 DE 29/05/2002

Ato retificador

Ato original

DOE

Cadastro

Nome

Motivo

5686/2014

3035/2014

25/04/2014

113754130

VANILDA ELITA BISPO GONZAGA

publicaçao indevida

 

 

PASSE A SERVIR A PEDIDO - ANEXO AO CONVÊNIO DE AÇÃO E PARCERIA - CAP, CELEBRADO EM CONSONÂNCIA COM O DISPOSTO NO DECRETO 7.254 DE 20/03/1998, ALTERADO PELO DECRETO 7.685 DE 08/10/1999

Proc.

Po

Cad.

Nome

Início

Cargo

Nv

Pd

Uee Destino

s/n

5689/2014

113754130

VANILDA ELITA BISPO GONZAGA

06/03/2014

Prof.

-

E

Colegio Estadual De Aracas - Araçás - 03

 

 

PASSE A SERVIR A PEDIDO- RELOTAÇÃO -

Proc.

Po

Cad.

Nome

Início

Cargo

Nv

Pd

Uee Destino

002392422014

5677/2014

113049690

SIDELMAR ARAUJO CASTRO

08/07/2014

-

-

-

Escola Ocridalina Madureira - Salvador - 1B

 

 

SUBSTITUIÇÃO

 

PORTARIA 5728/2014

O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso de suas atribuições,

RESOLVE

considerar designado(a), MARISE MOTA MARQUES , cadastro 111454938 , para, em razão de licença médica no período de 09/06/2014 a 06/09/2014 , substituir LICIA CRISTINA BORGES MOREIRA , cadastro 111940654 , no cargo DIRETOR DE , do(a) COLEGIO ESTADUAL VALE DOS LAGOS , Salvador 1B

 

 

PORTARIA 5778/2014

O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso de suas atribuições,

RESOLVE

designar, HARMENSZ VAN RIN MORAIS DE ASSIS , cadastro 112560059 , para, em razão de férias regulamentares no período de 15/07/2014 a 13/08/2014 , substituir MAYANA MATILDES DA SILVA SOUZA , cadastro 112589817 , no cargo DIRETOR DM , do(a) COLEGIO ESTADUAL ANA NERY , Ibicarai 07

 

 

PORTARIA 5780/2014

O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso de suas atribuições,

RESOLVE

considerar designado(a), MARIA CONCEICAO PEREIRA DE SOUSA , cadastro 111977481 , para, em razão de férias regulamentares no período de 14/07/2014 a 12/08/2014 , substituir MAGALI TEXEIRA MORAES , cadastro 112740552 , no cargo DIRETOR DG , do(a) COLEGIO ESTADUAL PRESIDENTE MEDICI , Itabuna 07

 

 

PORTARIA 5781/2014

O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso de suas atribuições,

RESOLVE

considerar designado(a), ELZIANE GOMES RAMOS , cadastro 114558325 , para, em razão de férias regulamentares no período de 14/07/2014 a 12/08/2014 , substituir JOANA DARC LIMA DE ALMEIDA , cadastro 111625628 , no cargo DIRETOR DM , do(a) COLEGIO ESTADUAL SANTO ANTONIO DE ABARE , Abare 10

 

 

PORTARIA 5784/2014

O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso de suas atribuições,

RESOLVE

considerar designado(a), JULIO CEZAR DOS SANTOS , cadastro 111265428 , que, em razão de férias regulamentares no período de 01/06/2014 a 30/06/2014 , substituiu MAISA RODRIGUES RIBEIRO , cadastro 112394791 , no cargo DIRETOR DP , do(a) COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR PAULO FREIRE , Ibirapuã 09

 

 

PORTARIA 5786/2014

O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso de suas atribuições,

RESOLVE

designar, RITA DE CASSIA NASCIMENTO QUEIROZ , cadastro 112452905 , para, em razão de férias regulamentares no período de 15/07/2014 a 13/08/2014 , substituir INDIARA FRANCISCA DE JESUS LOYOLA , cadastro 113119908 , no cargo DIRETOR DP , do(a) ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE EMILIO GARRASTAZU MEDICI , Ibotirama 22

 

PORTARIA Nº 5.742/2014 – O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DA BAHIA, no uso de suas atribuições, RESOLVE: à vista do que consta do processo SIIG nº 0035599-4/2014, fica criado o COLÉGIO ESTADUAL INDÍGENA TUPINAMBÁ DE ACUÍPE DE BAIXO, unidade escolar de pequeno porte, código nº 1179275, localizado na Aldeia Acuípe de Baixo, s/n, município de Ilhéus, para ministrar o Ensino Fundamental e Ensino Médio, última etapa da Educação Básica, a partir de 2014. Salvador, 14 de julho de 2014. OSVALDO BARRETO FILHO – Secretário da Educação.

 

SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições,

RESOLVE

Designar os servidores abaixo para compor a Comissão Executiva Permanente, encarregada de administrar a aplicação dos recursos liberados através do Fundo de Assistência Educacional – FAED, das Unidades Escolares jurisdicionadas às DIREC indicadas:

Port. 5.735/2014 – DIREC 1/B – Salvador

MUNICÍPIO

UNIDADE ESCOLAR

MEMBROS DA COMISSÃO

CADASTROS

Simões Filho

Centro Educacional Santo Antonio

Presidente: Luiz Mário de Brito Pina

Tesoureiro: Maria das Neves dos Santos Reis

Encarregado: Edna Sá dos Santos

11.230.953-4

11.258.392-6

11.554.160-6

 

Port. 5.736/2014 – DIREC 11 – Ribeira do Pombal

MUNICÍPIO

UNIDADE ESCOLAR

MEMBROS DA COMISSÃO

CADASTROS

Fátima

Colégio Estadual Luís Eduardo Magalhães

Presidente: Cidiney Andrade Nascimento

Tesoureiro: Antonio Andrade Pereira Junior

Encarregado: Carlos Isacarias do Nascimento

11.242.700-7

11.368.234-1

11.254.104-7

 

Port. 5.737/2014 – DIREC 13 – Jequié

MUNICÍPIO

UNIDADE ESCOLAR

MEMBROS DA COMISSÃO

CADASTROS

Mirante

Colégio Estadual Luís Eduardo Magalhães

Presidente: Rhanes Souza Alves Santos

Tesoureiro: Maria Celina A. Barros de Oliveira

Encarregado: Misael Vieira Cascaes

11.401.665-8

11.433.321-2

11.537.696-2

 

Port. 5.738/2014 – DIREC 23 – Macaúbas

MUNICÍPIO

UNIDADE ESCOLAR

MEMBROS DA COMISSÃO

CADASTROS

Rio do Pires

Colégio Estadual de Ibiajara

Presidente: Washington Luiz de Araújo

Tesoureiro: Vivaldo de Azevedo Pereira

Encarregado: Marilene Rodrigues dos Santos Lima

11.240.717-0

11.197.819-4

11.469.756-9

 

Port. 5.739/2014 – DIREC 25 – Barreiras

 

MUNICÍPIO

UNIDADE ESCOLAR

MEMBROS DA COMISSÃO

CADASTROS

São Desidério

Colégio Estadual Presidente Médici

Presidente: Cláudia Maria de O.  A. do Nascimento

Tesoureiro: Tainan Barreto Gomes

Encarregado: Mardônio de Carvalho Nunes

11.201.198-7

11.537.647-5

11.552.847-0

 

Port. 5.740/2014 – DIREC 28 – Senhor do Bonfim

MUNICÍPIO

UNIDADE ESCOLAR

MEMBROS DA COMISSÃO

CADASTROS

Campo Formoso

Colégio Estadual de São Tomé

Presidente: Carina Cruz do Nascimento de Amorim

Tesoureiro: Helder Luiz Amorim Barbosa

Encarregado: Giselda Vieira Feitosa de Almeida

11.547.240-9

11.256.193-2

11.371.105-1

 

Port. 5.741/2014 – DIREC 31 – Santo Amaro

MUNICÍPIO

UNIDADE ESCOLAR

MEMBROS DA COMISSÃO

CADASTROS

Saubara

Colégio Estadual Luis Eduardo Magalhães

Presidente: Maria Lenir Almada P. Santos Pereira

Tesoureiro: Daniel Avelino Lima da Silva

Encarregado: Moacir Lessa Alves

11.425.909-4

11.531.338-8

11.516.168-4

 

Salvador, 14 de julho de 2014

Osvaldo Barreto Filho

Secretário da Educação

 

RESUMO DO TERMO ADITIVO Nº 01 AO CONVÊNIO Nº 380/2013 

CONVENENTES: o Estado da Bahia, através da Secretaria da Educação e o Município de IbiassucêI/BA.

OBJETO: Articulação das ações educacionais da SEC e do Município de Ibiassucê, visando transferir a condição de entidade mantenedora do Estado da Bahia para a Prefeitura Municipal, na forma do Anexo II.

Anexo II - Relação de Servidores do Estado Cedidos ao Município

II - Passa a fazer parte integrante do Anexo II , que trata da relação dos servidores estaduais cedidos ao Município, a servidora Márcia Natividade Silva Prado – cad. 11201343-4.

DATA DA ASSINATURA:11 de julho de 2014.ASSINATURAS: Secretário da Educação e Prefeito do Município.

 

 

SUPERINTENDENCIA DE RECURSOS HUMANOS

 

 

LICENÇA PARA CONCORRER A MANDATO ELETIVO - ART. 104 DA LEI 6.677 DE 26/09/1994

Proc.

Cadastro

Nome

Início

Df

Di

0068623-0/2014

111299540

JOAO EVANGELISTA FERREIRA DE CARVALHO

05/07/2014

05/10/2014

-

0035211-3/2014

112561128

KARLUCIA CRISOSTOMO MACEDO ANTONIO

05/07/2014

05/10/2014

25

0034239-3/2014

112562988

LANDISVALTH DOS SANTOS LIMA

05/07/2014

05/10/2014

11

 

 

AVANÇO HORIZONTAL - ARTS. 32 A 34 DA LEI 8.261 DE 29/05/2002

Ap

Cadastro

Nome

%

Total

Qtd. Quin.

Cargo

Nv

Pd

Cl

Gr

Início

Di

3911/2014

112374652

MARISA DI FILIPPO

+5

20%

4

Prof.

-

P

-

II

11/03/2011

13

 

 

TORNAR SEM EFEITO - AVANÇO HORIZONTAL - ARTS. 29 E 30 DA LEI 3.375 DE 30/01/1975 E ARTS. 21 E 22 DO DECRETO 25.019 DE 17/12/1975

Ato retificador

Ato original

DOE

Cadastro

Nome

Motivo

3927/2014

5766

08/06/1994

110779220

MARIA DO CARMO CONCEICAO DE JESUS

por ter sido publicada com incorreções.

 

 

ADICIONAL POR TEMPO DE SERVIÇO - ARTS. 84 E 85 DA LEI 6.677 DE 26/09/1994

Ap

Cadastro

Nome

Cargo

Nv

Pd

Cl

Gr

%

Total

Início

Di

3899/2014

111696598

TEREZA DE MOURA FERREIRA

Prof.

01

-

B

-

+2

29%

29/11/2011

21

3907/2014

112359521

MARICELIA CALAZANS DE LIMA ROCHA

Prof.

-

E

-

III

+1

25%

31/05/2014

03

3908/2014

111515970

EVARISTA DE SOUZA BORGES

Aux. Administrativo

-

-

01

-

+1

32%

13/06/2014

14

3909/2014

112591898

MONICA FERREIRA DOS SANTOS

Prof.

-

P

-

II

+1

36%

19/05/2014

12

3910/2014

112374652

MARISA DI FILIPPO

Prof.

-

E

-

III

-

25%

13/02/2014

13

3925/2014

111622947

MARILEIDE FREITAS ARAUJO

Prof.

-

E

-

III

-

31%

29/07/2013

12

3929/2014

110779220

MARIA DO CARMO CONCEICAO DE JESUS

Prof.

02

-

B

-

-

38%

28/11/2011

1A

3930/2014

110779220

MARIA DO CARMO CONCEICAO DE JESUS

Prof.

02

-

A

-

-

30%

29/11/2003

1A

3931/2014

111547066

HELENA SILVA LIMA DE OLIVEIRA

Prof.

-

E

-

II

+1

32%

16/05/2014

06

 

 

TORNAR SEM EFEITO - ADICIONAL POR TEMPO DE SERVIÇO - ARTS. 84 E 85 DA LEI 6.677 DE 26/09/1994

Ato retificador

Ato original

DOE

Cadastro

Nome

Motivo

3914/2014

1913/2014

27/03/2014

113787214

NORMACELIA RIBEIRO ALVES DE OLIVEIRA

Por ter sido publicado indevidamente

 

 

RETIFICAR - ADICIONAL POR TEMPO DE SERVIÇO - ARTS. 84 E 85 DA LEI 6.677 DE 26/09/1994

Ato retificador

Ato retificado

Tipo ato

DOE

Cadastro

Nome

3901/2014

21054/2006

AP

12/12/2006

111696598

TEREZA DE MOURA FERREIRA

 

Onde se lê: Início: 28/08/2006

Leia-se: Início: 29/11/2006

3902/2014

16935/2007

AP

26/10/2007

111696598

TEREZA DE MOURA FERREIRA

 

Onde se lê: Início: 28/08/2007

Leia-se: Início: 29/11/2007

3904/2014

11307/2009

AP

09/09/2009

111696598

TEREZA DE MOURA FERREIRA

 

Onde se lê: Início: 28/08/2009

Leia-se: Início: 29/11/2009

 

LICENÇA PRÊMIO - ARTS. 107 A 110 DA LEI 6.677 DE 26/09/1994

Proc.

Ap

Cadastro

Nome

Início

Fim

Quinq.

Di

0034338-3/2014

3894/2014

111555328

MARIA D AJUDA ALMEIDA PEREIRA

14/07/2014

12/10/2014

25/02/1986 a 24/02/1991

05

0020694-3/2014

3895/2014

112388326

VERA LUCIA MENDES SANTOS

14/07/2014

12/10/2014

29/06/1987 a 28/06/1992

19

0010957-4/2014

3896/2014

111549791

DELI CARINHANHA FILHO

14/07/2014

12/10/2014

08/07/2007 a 07/07/2012

24

0031550-5/2014

3897/2014

113046731

CLEIDE JUCARA SILVA OLIVEIRA

14/07/2014

12/10/2014

02/05/2009 a 01/05/2014

1A

0011228-5/2014

3898/2014

112367516

MARIZETE BATISTA DOS SANTOS

14/07/2014

12/10/2014

18/03/2001 a 17/03/2006

1B

0032680-1/2014

3900/2014

112423786

JACI OLIVEIRA TELLES

14/07/2014

12/10/2014

20/09/2001 a 19/09/2006

-

0033261-6/2014

3903/2014

111578067

CLOVIS DA SILVA REIMAO

14/07/2014

12/10/2014

01/08/2007 a 31/07/2012

1B

0033221-2/2014

3905/2014

111932708

MARIA APARECIDA DUTRA COSTA

14/07/2014

12/10/2014

01/07/1995 a 30/06/2000

1B

0025036-7/2014

3916/2014

112472230

ENILZETE MONCAO ROCHA

14/07/2014

12/10/2014

27/07/2007 a 26/07/2012

1B

0033832-1/2014

3936/2014

112493139

SUELY CUNHA DE OLIVEIRA

07/07/2014

04/10/2014

18/08/2007 a 17/08/2012

05

0033693-6/2014

3937/2014

111463864

ARCENIO JOSE OLIVEIRA

07/07/2014

04/10/2014

03/06/2004 a 02/06/2009

02

0039374-4/2014

3938/2014

111498704

MARIA DAS GRACAS DA SILVA LIMA

07/07/2014

04/10/2014

07/12/1991 a 06/12/1996

03

0027986-5/2014

3939/2014

111302343

PEDRO SILVA CARVALHO

09/07/2014

06/10/2014

20/11/2005 a 19/11/2010

12

0032165-8/2014

3940/2014

111695665

JOCELIA ALMEIDA BARRETO MACIEL

07/07/2014

04/10/2014

01/08/1997 a 31/07/2002

-

0033873-6/2014

3946/2014

111768167

EDVALDO BISPO DA SILVA

17/07/2014

14/10/2014

15/04/2008 a 14/04/2013

1B

0027383-5/2014

3947/2014

113115360

NADJA MARIA MONTEIRO LOPES

16/07/2014

13/10/2014

20/07/1993 a 19/07/1998

1A

0033065-8/2014

3948/2014

111576366

CELIA CRISTINA NASCIMENTO SOARES

15/07/2014

12/10/2014

01/08/2007 a 31/07/2012

06

0031068-0/2014

3949/2014

610001664

WALTER MARCHESINI

15/07/2014

12/10/2014

20/02/1988 a 19/02/1993

1B

0033125-5/2014

3950/2014

111404739

JOAO DOS SANTOS GIRAO

15/07/2014

12/10/2014

26/03/1996 a 25/03/2001

1A

0032149-1/2014

3951/2014

112282839

ANGELA RIBEIRO DA SILVA

15/07/2014

12/10/2014

01/03/2005 a 28/02/2010

1A

0007624-1/2014

3952/2014

112480720

GRACIA MARIA SANTOS DE REZENDE

14/07/2014

11/10/2014

21/09/2005 a 20/09/2010

1A

0033675-6/2014

3953/2014

591119978

MARCIA PEREIRA DE SOUZA

01/07/2014

28/09/2014

01/11/2005 a 31/10/2010

-

0033942-3/2014

3954/2014

112592789

GILEIDE ANTUNES BORGES DA SILVA

18/07/2014

15/10/2014

27/07/2008 a 26/07/2013

28

0036410-5/2014

3955/2014

110944079

ERASMO BATISTA SANTIAGO

14/07/2014

11/10/2014

06/05/1994 a 05/05/1999

1B

0036411-6/2014

3956/2014

111473990

NANCI MARIA BONIFACIO SANTOS ALVES

14/07/2014

11/10/2014

18/11/1996 a 17/11/2001

1B

 

 

RETIFICAR - LICENÇA PRÊMIO - ARTS. 107 A 110 DA LEI 6.677 DE 26/09/1994

Ato retificador

Ato retificado

Tipo ato

DOE

Cadastro

Nome

3567/2014

7080

AP

25/07/2000

112427722

ANARINA MARTINS DE ALMEIDA

 

Onde se lê: Quinq.: 10/12/1991 a 09/12/1996 ; Di: -

Leia-se: Quinq.: 25/10/1991 a 24/10/1996 ; Di: 20

3941/2014

3536/2014

AP

14/06/2014

112591199

IZABEL FERREIRA LOPES

 

Onde se lê: Proc.: 0028344-3/2014; Fim: 14/09/2014

Leia-se: Proc.: -; Fim: 15/07/2014

 

CONTAGEM DE LICENÇA PRÊMIO PARA FINS DE APOSENTADORIA EM TRAMITAÇÃO - ART. 119, § 1º DA LEI 6.677 DE 26/09/1994

Ap

Cadastro

Nome

Cargo

Nv

Pd

Cl

Gr

Quinq.

Mes(Es)

Di

3912/2014

112374652

MARISA DI FILIPPO

Prof.

-

E

-

III

13/03/1991 a 12/03/1996

3

13

 

 

AUTORIZAR O AFASTAMENTO LICENÇA PRÊMIO -

Proc.

Ato De Origem

Cadastro

Nome

Início

Fim

Quinq.

0025729-7/2014

9590

112545295

MARGARIDA RIBEIRO DE SOUSA CURVELO

15/07/2014

12/09/2014

10/12/1997 a 09/12/2002

 

 

ALTERAÇÃO DE NOME -

Proc.

Cadastro

Nome

Nome alterado

Início

0034894-1/2014

113314435

JOSEANE PAIM DA SILVA

JOSEANE PAIM DA SILVA ALMEIDA

15/07/2014

 

 

O SUPERINTENDENTE DE RECURSOS HUMANOS DA EDUCAÇÃO, no uso de sua atribuição,

RESOLVE

   reconhecer o direito  ao  Auxílio-funeral,  nos  termos do  arts. 24 da Lei nº 7.249  de 07 de  janeiro de 1998, alterado 

pela Lei nº 7.593, de 20 de janeiro de 2000, aos servidores:

     Processo

Matricula

          Ex-servidor

                 Beneficiário

CPF Beneficiário

0008889-6/2014

111574152

GIOVALDO CORDEIRO OLIVEIRA

EDLEUZA MASCARENHAS LOPES

043.472.265-00

0032390-8/2014

110448243

ALBERICO PRADO MOREIRA

FABIO MAIA FERREIRA

648.760.125-04

0034562-2/2014

111123773

AUZENITE CEZAR DE VASCONCELOS

PAULO ROBERTO ARAUJO CAMELIER

047.572.465-87

0033811-7/2014

111473877

LINDAURA OLIVEIRA SAID

ADRIANA OLIVEIRA SAID

709.940.995-68

0033739-7/2014

111729236

GISLAINE PASSOS DA SILVA

ADEMARIO DE SOUZA S JUNIOR

120.491.075-87

0035856-0/2014

110274911

HELENA AZEVEDO SILVEIRA MEIRA

THANIA SILVEIRA MEIRA

231.686.415-53

0020020-4/2014

111640327

LUCIENE OLIVEIRA DOS PRAZERES

EULER CASTRO VIANA

062.376.225-00

0035818-7/2014

112036482

LOURDES DE QUEIROZ DA CRUZ

ANTONIO MARCOS QUEIROZ CRUZ

622.916.025-00

0035844-6/2014

110768376

VALTER TEIXEIRA LIMA

NADIR ROSA CARNEIRO LIMA

375.507.995-04

0035838-0/2014

110121003

EUNICE QUIRINO DA SILVA

JOSE CARLOS SOUZA SILVA

509.924.655-91

0035834-5/2014

111712873

MARLY GUIMARAES DE BRITO

JOSE RIBEIRO DE BRITO

089.765.158-89

0035832-3/2014

110142677

MARIA AURELINA MOREIRA MENEZES

MIRIAN MOREIRA MENEZES FERREIRA

369.264.935-53

0035830-1/2014

110622889

CLEONICE ALVES CONCEIÇÃO

ANTONIO CARLOS CONCEIÇÃO

079.681.835-53

0035827-7/2014

110029578

STELLA DE GOES AMERICANO COSTA

NICE MARIA DE GOES A. DA COSTA COSTA PINTO

086.481.745-20

0035819-8/2014

110969582

MARIA MADALENA SANTOS CERQUEIRA

RAFAEL CERQUEIRA BATISTA

021.643.015-10

 

Salvador,  14    de julho de 2014

Ana Margarida Caribé Catapano

Superintendente de Recursos Humanos da Educação

 

PORTARIA DE 14 DE JULHO DE 2014

O DIRETOR DA DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE SALVADOR – DIREC 1/A, no uso de suas atribuições e de acordo com a legislação vigente, RESOLVE:

 

253/2014-1A Prorrogar autorização de funcionamento da ESCOLA MUNDO DA IMAGINAÇÂO, processo nº 0036481-4/2014, localizada na Alameda das Roseiras, n° 29, Bairro Itapua, município Salvador, tendo como mantenedora Escola Carvalho Souza Ltda - ME, CNPJ n.º 06.008.152/0001-17 para ministrar Educação Infantil e Ensino Fundamental de 1° ao 5° ano, com validade para os anos de 2014 a 2015. Considerando regularizada a vida dos alunos durante os anos de  2013.

 

 RAINER WENDELL COSTA GUIMARÃES

 Diretor da Direc 1/A    

 

PORTARIAS DE 11 DE JULHO DE 2014.

A DIRETORA DA DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO- DIREC 05, no uso de suas atribuições e de acordo com a legislação vigente, resolve:

 

13/2014-05- Art.1º Renovar a autorização de funcionamento do(a) Colégio Municipal Álvaro Paulo Souza, código: 29423350, processo nº 0035989-7/2014, localizado(a) Rua Jeacomo Reale, bairro: Zona Rural no município de Teolândia tendo como mantenedor Prefeitura Municipal de Teolândia, CNPJ: 14.196.042/0001-54 ministrar Ensino Fundamental 1º ao 9º ano e EJA I e II com validade para os anos de 2014 e 2015.

Considerando regularizada a vida escolar dos alunos nos anos 2011 a 2013.

Art 2º a presente portaria entrará em vigor na data de sua publicação

 

19/2014-05- Art.1º Renovar a autorização de funcionamento do(a) Escola Municipal João Militão, código: 29313457, processo nº 0035986-4/2014, localizado(a) Travessa Adalto Queiroz Guimarães, bairro: Centro no município de Teolândia tendo como mantenedor Prefeitura Municipal de Teolândia, CNPJ: 01.897.946/0001-65 ministrar Ensino Fundamental do 5º ao 9º ano e EJA I e II com validade para os anos de 2014 e 2015.

Considerando regularizada a vida escolar dos alunos nos anos 2011 a 2013

Art 2º a presente portaria entrará em vigor na data de sua publicação

 

20/2014-05- Art.1º Renovar a autorização de funcionamento do(a) Escola Municipal – Creche Lar Santo Antônio, código: 29423430, processo nº 0035979-6/2014, localizado(a) Praça João Pastorinho de Assunção, 188 no município de Teolândia tendo como mantenedor Prefeitura Municipal de Teolândia, CNPJ: 03.936.187/0001-28 para atender a clientela – Infantil até 5º com validade para os anos de 2014 a 2017.

Art 2º a presente portaria entrará em vigor na data de sua publicação

 

21/2014-05- Art.1º Renovar a autorização de funcionamento do(a) Centro de Integração Social Pasquale Fioretti, código: 29442823, processo nº 0035983-1/2014, localizado(a) Rua Diácomo Really, bairro: Distrito no município de Teolândia tendo como mantenedor Prefeitura Municipal de Teolândia, CNPJ: 05.425.951/0001-26 ministrar Educação Infantil e Ensino Fundamental do 1º ao 5º ano com validade para os anos de 2014 e 2015.

Considerando regularizada a vida escolar dos alunos nos anos 2011 a 2013

Art 2º a presente portaria entrará em vigor na data de sua publicação

 

22/2014-05- Art.1º Autorizar o funcionamento da Escola PARAÍSO INFANTIL, processo nº 0067829-5/2013, localizada na Rua Manoel Rodrigues Ferreira, 152, bairro: São Vicente no município de Ituberá/Bahia, tendo como entidade mantenedora Vilma Hora Santos, CNPJ: 00344943/0001-31, ministrar Educação Infantil e Ensino Fundamental do 4º ao 5º ano com validade para os anos de 2014 e 2017.

Considerando regularizada a vida escolar dos alunos nos anos 1994 a 2014

Art 2º a presente portaria entrará em vigor na data de sua publicação

 

FLORDOLINA ANGELICA DE ANDRADE

DIRETORA REGIONAL – DIREC 05

 

PORTARIA  DE 15 DE JULHO DE 2014.

A DIRETORA DA DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE GUANAMBI -  DIREC/30 no uso de suas atribuições de acordo com a legislação vigente, RESOLVE:

. Autorizar, para fins exclusivo de validação de estudos, o Ensino Fundamental de na Escola Casinha Feliz CNPJ 32.605.651/0001-00, Processo SIG nº 0008252/2014 localizada á  rua Otacílio Pereira Donato Bairro  Vomitamel  nº 194 em Guanambi/BA, dos alunos regularmente matriculados e com aproveitamento, conforme as  atas de resultado finais, no período de 1985 a 2014

Claudiana Lima Teixeira  - DIREC/30  Guanambi/BA

 

 

EDITAL

O Diretor do Colégio Estadual João Marques da Silva, localizado no Povoado Barrocão, s/n, município de Ribeira do Pombal, BA, jurisdicionado à DIREC 11, nos termos da Portaria nº 9.835, publicada no Diário Oficial de 24/10/2002, torna público a relação dos Alunos Concluintes do Ensino Médio no ano de 2011.

 

TURNO: MATUTINO                 TURMA: 3ª SÉRIE 3M

 

Alane Rodrigues de Gois; Geovane Rodrigues de Gois Nascimento; Jéssica Costa de Souza; José Anderson Gama da Cruz; José Erinaldo Alvino dos Santos; José Luís Gois dos Reis; José Neberton Nascimento Costa; Jucivania de Jesus Coutinho; Kaitiele de Souza Morais; Michel Santana da Silva; Rosinalia Aleixo Santos; Vinicius Silva Macedo; Ylana Silva Rocha.

 

TURNO: VESPERTINO             TURMA: 3ª SÉRIE 06 V

 

Adalgilzo da Gama Alves; Amanda Gomes da Silva; Amanda Santana Aragão; André Luiz Nascimento Soares; Angélica Santos da Gama; Bruna dos Santos Santana; Bruna Rodrigues de Souza; Camila Pereira dos Santos; Eliane Ferreira de Andrade; Geane Oliveira Brito; Geniane Santos Santana; Irismar Santos de Jesus; João Batista da Silva Santos; José Lucas dos Santos Gonçalves; José Renato Gama Gonçalves Filho; José Rodrigues de Jesus Santos; Lázia Souza Santos; Macelene Souza dos Santos; Maique Santana dos Reis; Mikaele Castro de Andrade; Neilton Cruz Bastos; Patrícia Matias dos Santos; Raimunda Santana Santos; Taite Graciele Oliveira Matos.

 

TORNAR SEM EFEITO

O Diretor do Colégio Estadual João Marques da Silva, localizado no Povoado Barrocão, s/n, município de Ribeira do Pombal, BA., jurisdicionado à DIREC 11, torna sem efeito por haver irregularidades o EDITAL, publicado no Diário Oficial de 31 e 1º de junho de 2014 e no Diário de 10 de junho de 2014.

 

EDITAL

A Diretora do COLÉGIO ESTADUAL MARLEI TERESINHA PRETTO localizado na Rua Espirito Santo, Qd 12, lote11/12, centro, município de Luís Eduardo Magalhães, Jurisdicionado à DIREC/25, nos termos da portaria nº 9835, publicado no Diário Oficial de 24/10/2002, torna público a relação dos alunos concluintes do Ensino Médio no ano de 2013 neste Estabelecimento de Ensino.

 

3ª SÉRIE - TURMA: A – TURNO

 

Iuri Bastos Sodre,Jaciara Maia Souza,Camilla Santos de Jesus ,Elissandra Freire de Oliveira,Jose Antonio Lopes dos Santos,Juliana Oliveira Santiago, Manoel Moraes dos Santos,Mirele Batista de Oliveira Santos,Raiza Messias de Oliveira Moraes,Uanderson Pereira da Conceição,Uoxiton da Silva Carvalho.

 

EDITAL

A diretora, Srª Noeme Rocha de Santana, do Colégio estadual Jutahy Magalhães, Rua Barão do Rio Branco, s/n, Bairro Centro, município de Cotegipe- BA, jurisdicionado à DIREC 25, nos termos da portaria nº 9835, publicado no Diário Oficial do dia 24/10/2002, torna publicado a relação dos alunos concluintes  do Ensino Médio, no ano de 2013 nesta Unidade Escolar de Ensino.

 

Turno: Matutino- Turma: 3ª série- A

 

Camila dos Santos Romeiro; Daiane Caroline de Oliveira Vasco; Dhener da Silva Sardeiro; Dimeson Nunes de Macedo de Oliveira; Edivania Tavares dos Santos; Emersonda Silva Carneiro; Enielio dos Santos do Prado; Indiana da Rocha da Camara de Lacerda; Irenilde Lima da Camara; Jaislane Feitosa Coimbra Carvalho; Jessimara Romeiro de Jesus Silva; Josiane Pereira dos Santos; Kestim Pereira Xavier; Leonardo Pacheco da Gama; Liliane dos Santos reis; Marcelo Henrique Freire Oliveira; Matheus Nunes Alves; Patriny Jeane Rocha Gomes; Rodrigo Forte Dias; Tatiele de Jesus Santos; Vanessa de Almeida Matos; Fabricio Antonio de Oliveira;

 

TURNO: MATUTINO- TURMA: 3ª SÉRIE- B

 

Aline Rodrigues de Oliveira de Jesus; Ane Caroline de Matos da Silva; Alesanndro Bastos de Jesus; Danilo Andrade de Santana; Eidemir de Jesus Câmara; Elisaide Damares da Silva Souza; Fernanda da Silva Macêdo; Gisele Cruz Alves;Jaine Andrade  Martins; Jair Alves dos Santos Júnior; Jaíra daSilva dos Santos;  Josemar da Câmara Prado;  Julio Cezar Santos da Cruz; Katiene Sacramento de Souza; Poliane Almeida dos Santos; Rafael Câmara de Lima; Renan Wesley Nunes de Jesus; Ryan Matheus Tavares da Mota; Sara Raiany de Oliveira Araujo; Silas Costa Mariani Rezende;  

 

Turno: Matutino- Turma: 3ª série- C

Adriele de Jesus de Souza; Daniel Marçal de Jesus; Dalvenice Domingues dos Santos; Iêda de Lacerda Câmara; Jamilia Marçal de Jesus Câmara; Janaína das Virgens da Camara; Jéssica Maíra Almeida de Souza; Joseane Cordeiro dos Santos; João Paulo Nery Guerreiro Antunes; José Sergio dos Reis Silva; José Marçal de Jesus Filho; Juliana Amaral do Nascimento;  Larissa Tavares de Lacerda; Leiliane Cordeiro dos Santos; Lorraine dos Santos Souza; Raiane Ribeiro da Silva;Raiane de Lacerda Rodrigues; Reinan Amaral Alves; Matheus de Souza Passos; Paloma Brito de Carvalho; Walquíria de Oliveira dos Santos; Vanessa Teles dos Santos; Vitor Macalison de Jesus Lima;

 

TURNO: MATUTINO- TURMA: 3ª SÉRIE- D

 

Cristiano dos Santos de Oliveira; Edijane dos Santos de Jesus; Eliane de Souza Gama; Grazielly da Silva Alcantara; Lorena Camara Vasco; Sandra dos Santos  Maria; Tatiana Rodrigues de Oliveira; Tatiaria de Jesus Matos;  Claudinéia Oliveira dos Santos; Cleidivane Felix da Silva Pires; Darly de Jesus Souza Romeiro; Deuziane de Souza Rodrigues; Eva dos Santos Forte; Marcos dos Santos de Lacerda; Naiane Ribeiro da Silva; Simone do Carmo de Souza; Leidiane Romeiro da Silva; Raiane de Jesus dos Santos; Inguesson  Nauan de Lacerda Rocha;

 

TURNO: NOTURNO- TURMA: 3ª SÉRIE- E

 

Adriana Matos de Jesus; Alex Xavier de Souza; Carlos Emilio Batista Maciel; Fagner Romeiro da Silva; Joseane da Cunha Barbosa; Kailker dos Santos Vasco; Lourivaldo dos Santos Júnior; Luciano de Jesus Araújo; Magna da Silva Oliveira; Maira Bastos Souza; Maiza Domingues Santos; Marcia dos Santos Camara; Maria de Fatima dos Santos Macedo; Nildete da Camara Oliveira; Nizan de Lacerda dos Santos Romeiro; Ramile Fernandes dos Santos; Rodrigo Souza Tome; Silvania de Jesus Macedo; Elita Nunes de Souza; Uanderson Rodrigues de Almeida; Fagna de Jesus Moreira Bastos; Leandro de Oliveira dos Santos; Katiene de Oliveira Lacerda; Uadison de Oliveira Lacerda;

 

TURNO: NOTURNO- TURMA: ÚNICA – TEMPO FORMATIVO III- EIXO VII

 

Ângelo Marcio das Neves Santos; Cleidivan José da Silva; Eliane da Silva de Sá; Genilza Pereira dos Santos; Isarlon da Câmara Santos; Joelson de Jesus da Silva; Reginaldo Antonio de Macedo; José Rocha da Cruz; Luzinete  Ribeiro Queiroz; Maria do Carmo Costa Lacerda; Marilza Felix da Silva; Irani Santana Silva;

 

TURNO NOTURNO- TURMA: 3ª SÉRIE- A

 ANEXO DISTRITO DE MACAMBIRA

 

Fábio dos Santos de Oliveira; Geza Pereira Xavier; Joaquim dos Santos de Oliveira; Maria aparecida dos Santos de Oliveira; Rodrigo da Cruz Santos;

 

TURNO NOTURNO- TURMA: 3ª SÉRIE- A

ANEXO- COL. EST. DISTRITO DE TABATINGA

 

Alexandre dos Santos de Oliveira; David de Souza Bastos; Iane Ribeiro da Costa; Luiz Carlos de Souza; Luzitania Nunes dos Santos; Romilson Batista de Oliveira; Ruth Alves Nunes; Tatiara de Souza Santos; Vanuzia Ferreira de Araújo;

 

TURNO NOTURNO- TURMA: 3ª SÉRIE- A

ANEXO- COL. EST. DISTRITO DE TAGUÁ

 

Eduvasio Ferrreira Rocha; Joeferson de Andrade Porto; Natália Rocha; Tailiane Rocha Ramos; Uédila Silva de Brito; Lisandra Lorena Dias Santos; Josenilton de Oliveira Santos; Joanderley Dias Cavalcante;

 

TURNO NOTURNO- TURMA: 3ª SÉRIE- A

ANEXO- COL. EST. DISTRITO DE REFORMA RIO GRANDE II

 

Beatriz Oliveira da Silva; Dimael de Oliveira Costa; Eliane Vasco de Macêdo; Julio Csar Dias de Magalhães; Ludemila Matos da Silva;

 

TURNO NOTURNO- TURMA: 3ª SÉRIE- A

 ANEXO- COL. EST. DISTRITO DE JUPAGUÁ

 

Adatan Pereira dos Santos; Adyla Santos de Brito; Arielle de Jesus Santos; Daniela dos Santos da Silva; Dean da Silva Souza; Diego do Carmo da Silva; Elieser Santana Barbosa; Eunice Ramos da Silva; Gladja da Silva Moura; Ingrid Thais Santos Silva; Marcos Diones da Silva; Mirian Dias dos Santos Ramos; Sandra Rodrigues dos Santos; Alexandra Pereira Lopes; Alison dos Santos de Souza ; Arielton de Jesus Santos; Edivânia Correia Ramos Valverde; Genivaldo Guedes Junior; Jakson José da Cruz; Liliane dos Santos; Maires da Silva Oliveira; Murilo Gomes da silva; Patricia da Silva do Lago; Rosana Bispo de Carvalho; Uillian Patricio Desiderio; Urania Valeriano de Souza;  

 

EDITAL

O Diretor do COLÉGIO Estadual Duque de Caxias, localizado à Rua A S/N Vila dos Funcionários Município de Barreiras/BA. Jurisdicionado à DIREC 25, nos termos da portaria nº 9835, Publicada no Diário Oficial de 24/10/2002, torna público a relação dos alunos concluintes do Ensino Médio no ano 2009, neste Estabelecimento de Ensino.

 

TURNO: MATUTINO TURMA:  3ª SÉRIE 01

 

Airton Gonçalves de Oliveira Júnior; Anne Caroline Alves Cardoso; Arilton Gonzaga Silva; Cristiane Bernardo dos Santos; Cristiane de Souza Lima; Edjane Correia da Rocha; Edmauro dos Santos Bastos; Gessé de Souza Lima; Glenda Rodrigues Mesquita Gomes; Iong Nandara da Silva Ferreira; Joana Angélica de Souza da Cruz; Lucimara do Nascimento Santos; Maria Aparecida Nunes de Souza e Souza; Mauricio Suares Coutinho; Milka Miranda Mendes Silva; Natalia Salustriano de Souza Silva; Raildo dos Reis; Suelânde Alves de Oliveira; Taíse Rodrigues de Oliveira; Thaís Cristina Silva Moraes; Tony Ferreira Ramos; Vanessa Mendes Soares; Vanuza Mendes Soares.

 

TURNO: VESPERTINO   TURMA:  3ª SÉRIE 02

 

Adilton Pires da Cruz; Aldeilde Bispo da Silva; Aline Gomes da Silva; Cassia Soares dos Santos; Charles Silva Lima; Cintia Santos Borja; David Santos de Oliveira; Eliana Nogueira de Santana; Enilda dos Santos; Ewander Rita dos Santos da Silva; Gleidison da Conceição Gomes; Helenilza Ramos da Costa; Iago Ribeiro de Souza; Ivonete Maria dos Santos; Janeide Ribeiro de Souza; Juliana Luiz dos Santos; Jussara dos Santos Souza; Jussimara Bomfim da Conceição; Kaic Santos de Oliveira; Kerolyn Martins Rodrigues; Lisete Ramos Sodré; Luciano da Silva Oliveira; Luciene Pereira da Silva; Maria José Pereira; Moabi Henrique Gomes; Morgana dos Santos Moreira; Naiara Pereira Cunha; Neusângela de Oliveira Sobrinho; Taíze Rodrigues da Costa; Valério Rocha dos Santos; Zenias José dos Santos.

 

TURNO: NOTURNO  TURMA:  3ª SÉRIE 03

 

Adailson Souza Santos; Carmina Luzia Lopes Souza; Dhemis de Assis de Melo; Eduardo Sardeiro dos Santos; Eliene Silva Oliveira; Gilvanete Felix da Fonseca; Itaciara Rocha dos Santos; Jeferson da Silva Lopes; Jocivando Vieira dos Santos; José Filho de Lima; Juciaria Oliveira do Nascimento; Jusciara Ferreira da Silva; Laise Souza Brandão; Leandro dos Santos Silva; Leandro Ferreira Soares; Lilian Pereira de Souza; Lucas Almeida dos Santos; Lucimaria Carvalho da Silva; Maiara da Silva Santos; Márcia Cristina da Conceição Torres; Maria Aparecida Ferreira; Maria Samara da Silva Santos; Marizete Santiago Santos; Moisés Camilo da Silva; Nielson de Souza Rocha; Patrícia da Silva Lopes; Poliana da Silva Vale; Queila Pais de Carvalho; Railton Moreira da Cruz; Robelio Alves da Guarda; Rogério Bernardo da Silva; Romerito Teixeira de Almeida; Samuel Pereira da Mata; Sanderson Nunes Macedo; Sandra Barbosa da Invenção; Sandra da Cruz Todão; Sérgio Roberto de Souza Araújo; Silvana Pires da Cunha; Wemerson de Souza da Cruz.

 

TURNO: NOTURNO  TURMA:  01

TEMPO FORMATIVO III – EIXO VII

 

Almerinda de Oliveira Pereira; Ana Claudia Lima Barbosa; Ana lúcia da Silva; Antônia Selma de Araújo; Antônio Carlos da Costa Evangelista; Cleide dos Reis Silva; Diego Araújo da Silva; Euzelita Alves dos Santos; Fábio da Silva Mendonça; Fernanda Alves dos Santos; Helenita Gonçalves Tavares; Ivanilton Gomes de Oliveira; Janne Cléia Batista Bezerra; Jerre Francisco de Almeida; Leuzilene Ribeiro dos Santos; Maria de Jesuz de Oliveira; Maria Edilene Rodrigues; Maria Nazaré da Paixão Pereira; Marlene Nascimento Soares; Micherlane de Miranda Fernandes; Nilza Ferreira de Almeida; Pedro Eusébio Ferreira; Rodrigo Pereira dos Santos; Rosângela Luna Laranjeira; Rubenice Ferreira Alencar; Ruivan de Almeida Luiz; Sandra Regina Rocha Silva Dias; Simone Barbosa de Souza Rodrigues; Uanderson Pereira dos Santos; Verônica da Silva dos Santos; Waltuir Expedito Borges Trevisol.

 

EDITAL

O Diretor do COLÉGIO Estadual Duque de Caxias, localizado à Rua A S/N Vila dos Funcionários Município de Barreiras/BA. Jurisdicionado à DIREC 25, nos termos da Portaria nº 9835, Publicada no Diário Oficial de 24/10/2002, torna público a relação dos alunos concluintes do Ensino Médio no ano 2011, neste Estabelecimento de Ensino.

 

                    TURNO: MATUTINO      TURMA: 3ª SÉRIE 1-M

 

Ademaicon da Cruz dos Santos;Aline dos Santos de Jesus;Andreia da Mata Santos;Andreia de Oliveira Silva Caroline   Araújo da Silva;Caroline Nascimento da Silva;Cosma Jéssica Paes Landim;Daniel de Oliveira da Costa Daniele Gonçalves Inocêncio;Dionatan Rodrigues dos Santos Lima;Ellayne Mayara Silva Alves;Fernanda Souza do Nascimento;Fernanda Almeida Costa;Graciana do Amor Divino dos Santos;Hugo de Almeida Paiva;Jeane de Brito da Costa;Jhonata Lipe Pontes Benicio;Juliana da Cruz dos Santos;Leomar de Miranda Teixeira;Maelson Gonçalves dos Santos;Reinaldo Bispo da Silva;Silvoneide Maurícia Campos;Sirleide Alves Nunes;Suany Rayane Dos Santos Carlos;Zildene Alves Nunes.

 

                   TURNO: VESPERTINO     TURMA: 3ª SÉRIE 2-V

 

Alessandro Conceição da Silva;Camila da Silva Mota;Claudia Venancia dos Santos;Daniel dos Santos Bastos;Elitania dos Santos Oliveira;Elza de Jesus Alves;Erick Felipe Carlos de Souza;Flávio Henrique Ribeiro de Souza;Givaldo Miguel da Silva;Ivania dos Santos Oliveira;Jane Kelle Santos do Nascimento;João Rodrigues dos Santos Filho;Keliane Joaquina da Silva;Leandra Oliveira dos Santos;Lilian Gomes de Oliveira;Lindalva Maria de Souza;Maísa Alves da Guarda;Maria Madalena Barroso de Sá;Mauricio dos Anjos Reis;Patricia da Silva Leite;Renaína da Silva;Rosiane dos Santos Souza;Sirlene da Silva Mendonça;Solange da Conceição Oliveira;Thaíres da Gama Silva.

 

                   TURNO: NOTURNO      TURMA: 3ª SÉRIE 3-N

 

Cleberton Daniel Arnholdt;Danielle Alves de Almeida;Eleudiana Sales Araújo;Fabrício dos Santos Souza; Gildete de Jesus;Ismênia de Souza Santos;Iulle Ferreira Dantas de Souza;Joel Campos da Silva;Luzitânia Santana Alves de Oliveira;Maíra de Jesus Costa;Manoel Carlos de Souza Araújo;Maria Aparecida Oliveira;Maria Juliana da Silva Vieira

Nayara Sardeiro dos Santos;Raylan Ribeiro Nery;Rodrigo Da Paixão Silva;Romário Bernardo Da Silva;Robson Barros;Sandra Farias Pugas; Arcanjo;Thaís Dnaiã Da Silva De Souza;Wesley Alves Da Silva.

 

                   TURNO: NOTURNO  TURMA: 1-N

                   TEMPO FORMATIVO III - EIXO VII

 

Cleide Pereira Rocha;Deusitanio da Silva Fonseca; Eliel Ferreira Dos Santos;Josemar Santos de Jesus;Kelyane de Carvalho Guimarães;Leila Raquel Alves da Silva;Lidiane Lustosa de Souza;Marleusa Rodrigues de Souza;Mônica dos Santos Gomes;Sandro de Almeida Luiz;Silveria dos Santos Barboza;Sonia dos Santos Rodrigues;Valdineia Alves da Silva.

 

EDITAL

O Diretor do COLÉGIO Estadual Duque de Caxias, localizado à Rua A S/N Vila dos Funcionários Município de Barreiras/BA. Jurisdicionado à DIREC 25, nos termos da portaria nº 9835, Publicada no Diário Oficial de 24/10/2002, torna público a relação dos alunos concluintes do Ensino Médio no ano 2012, neste Estabelecimento de Ensino.

 

TURNO: MATUTINO  TURMA:  3ª SÉRIE 1-M

 

Arinaldo Silva Gomes; Bruno Abílio Ferreira; Charles da Silva Leite; Cristiano Rodrigues Pereira; Edivan Vital da Conceição; Francisco Samuel Benjamim da Silva Couto; Jaqueline Gomes de Cristo; Joilson Soares Amaral; Késia Cristina Xavier da Silva; Leolina  de Miranda  Moreira; Nara Naiane  da Cunha de Jesus; Osmair Sulywan Souza de Amorim; Tamires  Miranda dos Santos; Wérica Nascimento Bomfim.

 

TURNO: VESPERTINO   TURMA:  3ª SÉRIE 2-V

 

Amanda Cristina Ferreira Gomes; Ariele Dias da Silva; Ana Carla dos Santos Rocha; Bruna da Silva Melo; Elisangela Cosme de Andrade; Luarayane Jéssica dos Santos Oliveira; Marsila Mabíola Barbosa de Moraes; Milene Reis Santiago; Fabrícia Souza da Silva; Gabriela de Santana Santos; Jackeline Stefane do Nascimento Oliveira; Larice Steffany Silva da Rocha Soares; Viviane dos Santos Silva.     

 

TURNO: NOTURNO  TURMA:  3ª SÉRIE 3-N

 

Ariane Lopes Machado; Aline Santos da Silva; Adriana Gonçalves Barbosa; Cleonaldo Santos Nascimento; Clauzevy Ferreira da Silva Costa; Divanice de Souza Silva; Diego dos Santos  de Lima; Erilene Paranaguá de Araújo; Kedma Mágila de Jesus Alves; Paulo de Padua Serpa e Silva; Raiane da Paixão Silva; Rodrigo Santos de Lima; Sidineia dos Santos Portela;Téo da Silva Santos; Thamiles Laranjeira de Almeida.

 

TURNO: NOTURNO  TURMA:  1– N

TEMPO FORMATIVO III – EIXO VII

 

Adriana Pereira Gomes de Almeida; Beatriz da Silva Santos; Bruno Barasileiro Lopes; Carlos André dos Santos Fernando; Diogenes dos Anjos Souza; Dalva Pires  dos Santos; Gilmario de Souza Vieira; Jocicleide da Silva Ferreira; Juscelino Oliveira Conceição; José Domingos Carvalho Souza; Mirielle Batista de Souza; Maria Aparecida da Silva; Maria Valdelice Gomes; Marizete Bernardino Lima; Rosana Andreia Portão dos Santos; Rafaela Pereira Rodrigues; Rosa da Conceição Silva; Renato de Oliveira Freire; Rosangela Carvalho de Jesus; Sabino Ferreira Lima; Sirleide Nogueira Santos; William Rodrigues Martins. 

 

EDITAL

O Diretor do COLÉGIO Estadual Duque de Caxias, localizado à Rua A S/N Vila dos Funcionários Município de Barreiras/BA. Jurisdicionado à DIREC 25, nos termos da portaria nº 9835, Publicada no Diário Oficial de 24/10/2002, torna público a relação dos alunos concluintes do Ensino Médio no ano 2013, neste Estabelecimento de Ensino.

 

TURNO: MATUTINO  TURMA:  3ª SÉRIE A-M

 

Aline dos Santos Pereira; Beatriz Lima de Almeida; Carla Lima da Silva; Danilo Santos de França; Jefferson Araújo da Silva; Jefferson Oliveira dos Santos; Hugo Gabriel Olímpio de Oliveira; Karine Cavalcante dos Santos Suares; Karine Guedes Brandão; Poliana de Carvalho Barbosa; Rosiane Dias dos Santos; Téo Wanderson dos Santos Reis; Thainar Kauane de Oliveira Andrade; Valdeilde Cavalcante dos Santos Suares; Wesley de Souza Santos.

 

TURNO: VESPERTINO   TURMA:  3ª SÉRIE A-V

 

Aylane de Souza Miranda; Célia de Freitas Araújo; Cássio da Cruz Souza; Jorge Cleiton Veríssimo da Silva; Ítalo Breno de Jesus dos Santos; Jacqueline Pinheiro dos Santos; Jakeline Alves de Souza; Jéssica Pinheiro da Silva; José Carlos Rodrigues Gomes; Kelly da Silva Santos; Maria Fabiane Marques de Oliveira; Otacílio Machado Marcelino; Patrícia Coelho Batista; Queilla Moraes Almeida; Raiane Bernardo da Silva; Raiane da Silva Leite; Yasmim Rocha de Sousa.

 

TURNO: NOTURNO  TURMA:  3ª SÉRIE A-N

 

Anne Karine Lustosa de Souza; Felipe José da Silva; João Batista Nunes de Souza e Souza; Maylla da Virgens da Silva; Mikael Saldanha Mendes; Márcio da Silva Santana.

 

EDITAL

A Diretora do COLÉGIO ESTADUAL PRESIDENTE MÉDICI, localizado na Avenida Juscelino Kubitschek s/n°, Bairro Centro, Município de São Desidério-Ba, jurisdicionado a DIREC/25, nos termos da Portaria n° 9835 publicado no Diário Oficial de 24/10/2002, torna público a inclusão dos estudantes na relação dos alunos concluintes do Ensino Médio no ano de 2012, neste estabelecimento de ensino, publicada no Diário Oficial do dia 27 e 28/04/2013.

 

ANEXO DE RODA VELHA

 

TURMA: ÚNICA     TURNO: NOTURNO

 

Adriana dos Santos Oliveira; Jaqueline Santana da Silva; Lúcio Johony Aquino Silva; Túlio Machado dos Santos.

 

EDITAL

A Diretora do COLÉGIO ESTADUAL PRESIDENTE MÉDICI, localizado na Avenida Juscelino Kubitschek s/n°, Bairro Centro, Município de São Desidério-Ba, jurisdicionado a DIREC/25, nos termos da Portaria n° 9835 publicado no Diário Oficial de 24/10/2002, torna público a republicação da relação dos alunos concluintes do Ensino Médio no ano de 2013, neste estabelecimento de ensino, publicada no diário oficial do dia 16/04/2014.

 

TURNO: MATUTINO  TURMA: 3ª SÉRIE ÚNICA

 

Adriana Guimarães Barbosa; Alex Oliveira Amorim; Betildo dos Santos Dourado; Bruna Caroline Barbosa de Souza; Bruno Pereira de Liro Souza; Erislayne Loranne Morais França; Haul Hitler de Oliveira Matos; Ítalo Bispo Almeida Pinto; Letícia de Souza da Silva; Lorena Carvalho de Meneses; Maria Eduarda dos Santos Sousa; Nilma de Souza Nunes; Rahyanne de Souza Oliveira; Thiago Teixeira dos Santos; Vinícius Breno Luduvino de Santana; Wellington Junio Abreu dos Santos; Yuri Luiz dos Santos.

 

TURNO: VESPERTINO  TURMA: 3ª SÉRIE ÚNICA

 

Aline de Souza Santos; Andressa Gomes de Souza; Eliésio Honorato dos Santos; Elisângela Cardoso dos Santos Souza; Erica Jordana Almeida Rodrigues; Gildeane Batista Oliveira; Jaciel dos Santos Olievira; Jacques Jhon de Almeida Rodrigues; João Batista dos Santos de Jesus; Lilian Katielle Matos da Costa; Maycon Antonio Pereira Menezes; Rebeca Gonçalves de Sousa; Roseli Nogueira da Silva; Rosivan de Jesus Ramos; Siomara do Amaral Sobreira de Jesus; Valterney de Araújo Oliveira; Zenaide de Souza Nogueira.

 

TURNO: NOTURNO  TURMA: 3ª SÉRIE ÚNICA

 

Akires Quilherme dos Santos Romeiro; Alessandra de Souza Nogueira; Alex Daniel Santana dos Santos; Aline Macedo dos Santos Lima; Aryel Arley Torres Gripa; Cleidiane Souza dos Santos; Edenildo Rodrigues de Almeida; Ênila Lina dos Santos; Érica Santos dos Anjos; Jaciane Gomes dos Santos; Junio Pereira dos Santos; Maria Lúcia da Costa Dias; Matheus Bispo Macedo Souza; Noélia Vicência de Araújo Santos; Rafael Alves dos Reis; Sônia Barbosa da Rocha Melo; Tatiene Ferreira de Jesus; Taynara Gomes Barreto; Túllio Yarley de Sousa Lima; Vitor dos Santos Oliveira; Viviane Aparecida Sousa Santos; Willian Lineker Cardoso de Oliveira; Zélia Pereira de Brito.

 

ANEXO DE RODA VELHA

TURNO: MATUTINO  TURMA: 3ª SÉRIE ÚNICA

 

Aline Dierings; Ana Beatriz de Oliveira Ferreira; Andriele Barros dos Santos; Camila Silva Freitas; Carla Valéria Borges dos Santos Silva; Daiane Nascimento Silva; Daiane Sousa Bezerra; Diana de Jesus Rodrigues; Eliane da Silva Santos; Elisangela dos Santos Araújo; Éveny Thatyane Silva de Souza; Fernanda Cláudia Leite; Gerferson Batista Silva; Jeanderson Barbosa dos Santos; Joyce Miranda da Silva;  Keliani Santana da Silva; Larici Barbosa Lima; Larissa dos Santos Conceição; L ucyete Souza Dourado; Maria Clara Oliveira Pereira; Mauri de Sales Ribeiro; Pedro Rodrigo Thielke; Rafaela Miranda Soares;  Samily Almeida dos Santos; Sônia Gomes da Silva; Tamires Silva Santos; Valéria Barreto dos Santos; Vanusa Dias Neves; Willian Felipe Follmann; Gislene dos Reis Matos.

 

TURNO: NOTURNO  TURMA: 3ª SÉRIE A-N

 

Adriana Gabrieczik; Bárbara Leandra de Matos; Daniane da Costa Silva; Daniel de Souza Rodrigues; Danrlei Emanuel Perboni; Elias Wander Souza Fernandes; Elielson Souza Fernandes; Fabíola Silva dos Santos; Felipe Junio Almeida; Gersone da Silva Souza; Gersiane Santos de Souza; João Victor dos Santos Silva; Jocieli Borges Reidiger; Joyce de Santana Rocha; Karoline de Macedo Amazonas; Kauana dos Santos Rocha; Keila Raiane Alves de Jesus do Carmo; Marciano Bruno Santos da Silva; Robson Silva Santos; Walésson dos Anjos Carvalho; Daniela Santos Silva; Suelma Betânia Pereira Silva; Cindy Karine de Almeida Rodrigues.

 

TURNO: NOTURNO  TURMA: 3ª SÉRIE B-N

 

Aline Souza Santos Batista; Amanda Gonçalves dos Santos; Antonia Emanuela Borges dos Santos; Cairo Alves dos Santos; Camila Priscila da Costa; Daniel Cordeiro da Silva; Edilânia Bezerra da Silva; Eliomar Gonzaga Matos; Géssica Vieira da Silva; Janaína Vieira da Silva; Jefferson dos Santos Lima; Joelson de Azevedo dos Santos; José Bernardino de Carvalho Junior; Joyce Fernandes Gomes Pereira; Liliane Sales de Macedo; Luiz Ricardo Sansiverinato; Maria Aparecida Gonçalves dos Santos; Maycon Jhones Cavalcante dos Anjos; Micaelli késsia Ribeiro dos Santos; Milena do Reis; Nayara Ivângela Barbosa; Raffaela Wilot Brum; Sandra Maria Matos da Silva; Silene Gonçalves dos Santos; Vanessa Gonzaga Matos; Viviana de Souza Silva; Weliton da Silva Melo.

 

Republicar por haver incorreção no diário de 16/04/2014.

 

EDITAL

A Diretora do CETEP - Litoral Norte e Agreste Baiano, localizado na Rua Maria Feijó, nº:13, Centro, Município de Alagoinhas - Ba, circunscrito a Direc 03, nos termos da Portaria nº. 9835, publicada no Diário Oficial de 24/10/2002 torna pública a relação dos concluintes do Ensino Médio através da certificação do Exame Nacional do Ensino Médio -ENEM.

 

Aleisson Brandon Almeida Souza; Aline Santos Sousa Morais; Cleiverson Rufino Sales; Edvaldo Alves Rodrigues Junior; Silvia Adriana da Silva; Thiane Brito Almeida.

Diretora: Ana Maria Costa Menezes Santos

 

EDITAL

A Diretora do CETEP - Litoral Norte e Agreste Baiano, localizado na Rua Maria Feijó, nº.:13, Centro, Município de Alagoinhas - Ba, jurisdicionado a Direc 03, nos termos da Portaria nº 9835, publicada no Diário Oficial de 24/10/2002 torna pública a relação dos concluintes do Ensino Médio, neste Estabelecimento de Ensino, no mês de maio de 2014.

 

Amanda Batista Araujo Dantas Borges; Evandro Figueiredo Santos; João Hugo Santana de Jesus; Kervin Raoni Avelino Silva; Lizandra Messias dos Santos; Luan Paolillo Campos Brasil; Moises Almeida Santos; Nathalia Muraiviechi Passos; Rosimari de Araujo Salles.

Diretora: Ana Maria Costa Menezes Santos

 

EDITAL

A Diretora do Colégio Estadual Rolando Laranjeira Barbosa, localizado na Rua Gonçalves Ledo, 65 – Centro, Santa Maria da Vitória-BA, circunscrito à DIREC 26, nos termos da Portaria nº 9835, publicada no Diário Oficial de 24/10/2002 torna público a relação dos Alunos Concluintes do Ensino Médio Regular no Ano Letivo de 2013.

 

SEDE

SÉRIE: 3ª                                        TURMA: B-M                                 TURNO: MATUTINO                                                              

 

Beatriz Almeida Silva; Carlos Vinícius Santos Meira; Cauane Rodrigues Lima; Damiana Jamielle de Lima Santos; Djonathas de Almeida Matos; Everton Gomes de Amorim; Fernanda Aragão de Oliveira; Fernanda de Andrade Souza; Gabriela Vieira da Silva Nery; Gisele da Silva Coelho; Guilherme Fernandes de Oliveira; Ilnaiany da Silva Leão; Itanna Oliveira Gonçalves; Jean Leão Queiroz; Joelma Conceição dos Santos; José Antonio da Silva Pereira; Joseane Macedo dos Anjos; Júlia Luci Dourado Guimarães; Lais Rosa Mendes; Lidiane Pereira de Oliveira; Lourivaldo Manoel dos Santos Júnior; Paula Sofia de Souza Silva; Rafael Santos do Nascimento; Raiana de Souza Santos; Ravana Antunes de Souza da Purificação; Rayane Andrade Lima; Valdeson Pereira Campos; Vanesca da Silva Almeida; Vanessa de Paula Silva Cunha.

 

SÉRIE: 3ª                                         TURMA: C-M                                TURNO: MATUTINO                                                             

 

Abinaiane Karinne Maia de Melo; Adrieli Silva da Rocha; Ana Paula Santos; Anderson Alves de Souza; Ariádine Oliveira de Abreu; Carlos Miguel Ferreira Barbosa; Daniela de Jesus Souza; Evandro de Souza Correia; Fabrícia Rosa Dias; Gleison de Souza; Hiago Macêdo Alves; Janaina Oliveira de Matos; Joad Souza França; Katiele Pereira de Santana; Lanna Cristiny Xavier Silva; Maygda Horrana Santos de Andrade; Mirela Cristina da Vitória França; Nádia Souza Oliveira do Vale; Odaísa Mirtes Alves Monteiro; Olívia Queiroz Batista; Patrícia Stefany Ferreira de Sousa; Pedro Renato Oliveira Almeida; Rone Cássio Souza da Rocha; Talisson Kaique dos Santos Andrade; Tamires Mendes Pereira; Thaís de Oliveira Santos; Thays Maria de Souza Silva; Vanessa Souza da Silva; Wesley Bruno da Silva Leão; Yan Barreto da Soledade; Yan de Oliveira Matos; Yanca Kamilla de Oliveira Matos; Ziane Paes do Nascimento Souza.

 

SÉRIE: 3ª                                           TURMA: A-V                           TURNO: VESPERTINO                                                         

 

Abraão dos Santos Barbosa; Adriana de Sousa Silva; Alenice Almeida Santos; Aliane Almeida Santos; Alline de Jesus Almeida; Carla Monteiro Santana; Cássio Dourado Alves; Claudilene Sousa de Jesus; Daiana Marques Pereira; Daiana Ramos Barbosa; Edilson Ramos de Oliveira; Eliana Oliveira dos Santos; Elton Souza Neves; Geisiane de Nasareth Côrtes Santos;  Gerlane dos Santos Sousa;  Gislene Pereira dos Anjos; Graciele Diamantino Coelho; Ingrid Souza Silva Scravela; Isabel da Silva Viana; Jaqueline Bento Oliveira; Jaqueline Leão dos Santos; Jaqueline Xavier de Jesus; Jéssica Ferreira da Cruz; Joaquim Francisco de Souza Filho; Lindineis Barbosa de Jesus; Luciene dos Santos Freitas; Maiane Marques Nazareth; Maria Dourado Santos; Marilane Oliveira de Jesus; Marta da Cruz Souza;  Regilane de Novaes Araujo; Roberth Douglas Guedes Barbosa; Rosilene Almeida Dias de Alecrim; Vitor Olímpio de Souza Leão.

 

SÉRIE: 3ª                                       TURMA: TURMA C                          TURNO: VESPERTINO                                        

 

Aline Moreira dos Santos; Ana Maria Neves da Mata; Antonieta Maria de Souza Neta; Danyelle de Sousa Soares; Dougliana Santos Oliveira; Edileide Ferreira de Jesus Almeida; Elícia Pires de Jesus; Glecia dos Reis Souza Santos; Luzivania dos Santos Silva; Marcos José dos Santos; Maria Madalena Santos do Nascimento; Maria Tatiana da Conceição dos Santos; Reijane Oliveira Alves Souza; Valéria Souza Neves; Wálisson Alves Dourado.

 

SÉRIE: 3ª                                       TURMA: TURMA E                              TURNO: NOTURNO                                                          

 

Ana Paula Souza da Silva; Bruno de Souza Santana; Cristiane da Silva Paixão; Filipe da Silva Souza; Gerfeson Oliveira Alves; Heber de Oliveira Carvalho; Icléia Silva Pires; Izabel Pereira Costa de Oliveira; Jéssica Rodrigues Oliveira; Jimara Ferreira de Queiroz; Joseneto Nascimento da Conceição; Kaique da Silva Rocha Souza; Lidiana Santana da Costa; Lucimara de Santana Silva; Paula Larissa de Oliveira Souza; Rubzael de Carvalho; Simaura Almeida Santos; Vanessa Neves de Carvalho; Vanusa Ribeiro Barbosa; Viviane Moreira Gama; Yuri Silva Marques.

 

SÉRIE: 3ª                                      TURMA: TURMA 3ª G                         TURNO: NOTURNO 

                                                      

Adomara Ferreira Neves; Allef Nunes dos Santos; Ana Carolina Santos Rodrigues; Bento Rodrigues Conceição Júnior; Bruno Lopes Cruz; Claudiene de Queiroz Pires; Dean Marques de Jesus; Edson Souza de Almeida; Eduardo de Jesus Muniz; Elizete de Souza Silva; Fabiana Pereira Marques; Fabiana Pereira Neves; Fábio Oliveira de Souza; Hewerton Rayson Bispo da Silva; Jéssica Ferreira da Silva; Joseane Souza da Silva; Laura Santana de Jesus; Maria Lúcia Alves Pereira; Mateus Alberto Moreira dos Santos; Noélia de Souza Oliveira; Raíla Oliveira Leal Dourado; Ronivaldo Dourado de Miranda; Roseni de Souza Ramado; Rosimária da Silva; Tiago da Costa Neves; Uarlia Souza Costa; Vinícius Queiroz de Souza; Washington Dyeivson Souza Lima Silva; Welma Santos Souza.

 

SÉRIE: 3ª                                      TURMA: TURMA F                               TURNO: NOTURNO     

                                                   

Alessandra de Souza Freire; Alexsandra Barbosa Lima; Bruno Lucena Freire; Celma Carvalho de Souza; Elenito Ferreira Lima; Eliana Santana dos Santos; Fabrício Costa de Oliveira; Irilvete Soares de Oliveira Silva; Janeide Barbosa dos Santos; Jéssica Lopes da Silva; João Marcos da Silva Moreira; Joice Nascimento de Oliveira; Joice Silva Santos; Leoneide Marques da Silva; Leonice Silva Santana; Luciana Pereira das Neves; Maraíza da Silva Queiroz; Patrícia Pereira Silva; Silvana Gonçalves de Almeida; Simone Almeida Santos Rodrigues; Souzenir da Conceição Ferreira Moraes; Taiara dos Santos Miranda; Victória Marielly de Souza Silva.

 

ANEXO MACAMBIRA

SÉRIE: 3ª                                        TURMA: 3ª A-N                                  TURNO: NOTURNO                          

 

Adelson de Oliveira Silva; Ana Cláudia de Jesus Carvalho; Cascia Noêmia Guimarães Leite; Cirlene de Almeida Cruz; Gilvanea de Oliveira Souza; Gleice Marques de Oliveira; Ivete de Carvalho Silva; Jéssica Cássia da Conceição da Silva; Joane Lima da Conceição; Maria Cacilda dos Santos; Waldenildo Oliveira de Jesus; Wanderson de Brito Souza; Zilda Nascimento de Oliveira.

 

ANEXO AÇUDINA

SÉRIE: 3ª                                  TURMA: TURMA ÚNICA                         TURNO: NOTURNO                          

 

Adarliton da Silva Santos; Adenísia de Jesus Nasareth; Damaris Nasareth de Sousa; Edimílio de Jesus Silva; Edmilson da Conceição Nasareth; Erivelto Almeida Marques Nascimento; Evando das Neves Pereira; Fernanda Maria Moraes Neto; Fernando Gonçalves Ricardo; Gilmarcos Barbosa da Silva; Gilvânia de Souza Dourado; Jairo Bueno do Bonfim; Juasier Barbosa da Silva; Luciano Correia dos Santos; Luciano Pereira dos Santos; Maria Lúcia Xavier da Silva; Raquel Bueno Bomfim Santos; Roseni Montalvão Cortes; Rosimeire Nasareth de Jesus Silva; Rubem de Oliveira Cavalcante; Taíslene dos Santos Silva; Terezinha das Neves Lopes Mendes; Valdison de Souza Silva; Vanderléia Marques Farias Santos; Wesley Bueno Nasareth Santos.

 

SÉRIE: 3ª                                  TURMA: 3ª A-N                                        TURNO: NOTURNO                               

 

Alana Nunes Santos Neves; Almir Santos Dourado; Angelina das Neves Pereira; Cássia de Sousa Cavalcante; Danieli Dourado Pereira; Danilo Oliveira Rocha; Diego Moreira dos Santos; Érica Almeida da Silva; Fábio Cardoso dos Santos; Felipe de Sousa Nascimento; Gêudina da Silva Santos; Hélio Batista de Souza; Iago Silva Miranda; Jaíne Mendes Souza; Jonathan Pereira Belo; Joyce Mendes Souza; Márcia Dourado de Souza; Max Vinícius Silva Moreira Santos; Osmilton dos Santos Diamantino; Tiago Bueno de Sousa; Uelton de Souza Gonçalves; Valdemir Rodrigues da Silva; Valdemy Rodrigues da Silva; Vanessa Santos Barbosa.

 

ANEXO CURRAIS – ENSINO MÉDIO COM INTERMEDIAÇÃO TECNOLÓGICA 

 

 SÉRIE: 3ª                                 TURMA: TURMA A                                  TURNO: NOTURNO                                          

 

Ailsa Maria da Conceição; Aline dos Santos Souza; Diego Santos de Andrade; Joasley Barbosa da Silva; Marco Antônio de Souza Lima; Maria Aparecida Moreira Campos; Sidney da Silva Bomfim.

 

ANEXO INHAUMAS

 

SÉRIE: 3ª                                TURMA: TURMA ÚNICA                           TURNO: NOTURNO                       

                     

Adenilson Pereira de Abreu Santos; Adilson de Abreu Santos; Adriana de Souza dos Santos; Aelton Souza de Carvalho; Államo Felipe Guimarães dos Santos; Altaiza Andrade dos Santos; Ana Paula de Oliveira Santos; Cleison da Silva Guimarães;  Cleuciano Almeida da Silva; Daize das Neves Souza; Denilson Ferreira da Hora; Divaneide de Jesus Silva;  Eilâne Batista de Almeida; Elisângela Rodrigues Costa;  Elizângela Neves de Souza; Fabiana Moreira de Souza; Fabiana Ramos de Souza; Flávia de Souza Ramos; Gizele Ana de Souza; Isabel Lourenço de Souza; Islane dos Santos Queiroz; Itamar Dourado Valverde; Janete Pereira de Brito;  Jevir Batista de Souza; João Marcos Borges de Alcântara;  José Ernandes de Souza Silva; Josivaldo Batista dos Santos; Laiane dos Santos de Souza; Laila Luana Guarany Silva; Larissa Vitória Silva; Laudení Rosa de Jesus Silva; Leilâne Guimarães Barbosa; Luciana Silva de Souza; Lucivânia Souza dos Santos; Marcelo Junior Moreira da Silva; Rafael Ramos de Souza; Senhorinha Maria da Conceição Souza.

 

ANEXO MOCAMBO

 

SÉRIE: 3ª                               TURMA: TURMA A                                 TURNO: VESPERTINO                         

 

Adilson Dias de Oliveira; Adriana Barbosa dos Santos; Aline Oliveira dos Santos; Ana Carolina de Jesus Abreu; Anderson Salviano França Brito; Andreia de Souza de Jesus; Andréia Ramone de Oliveira Brandão; Anirene Silva de Moura; Camila de Souza Oliveira; Carla Pereira da Silva; Cláudia Santos Souza; Cleiciane de Souza Batista; Cleidiane de Araujo Costa; Cleudeir Alves de Souza; Cristiana Lopes Macêdo; Deomária Fernandes da Cruz; Douglas Moreira Cruz; Edicleuma Lopes Macêdo; Eide Pereira de Assis; Elda de França Neves; Francisco Souza de Jesus; Geovane de Jesus Xavier; Gisele Batista de Souza; Guiomar Oliveira da Cruz; Helenilze de Souza Oliveira; Jaiane Barbosa Xavier de Souza; Jéssica Castro Silva; João Paulo Dourado Ramos; José Alef de França Barbosa; José Damaceno da Silva; Jovânio Branco Barbosa; Luís Fernando de Oliveira Souza; Márcio da Silva Costa; Maria Souza Moreira; Marystella Ramos Neves; Merciene do Nascimento Oliveira; Nailça Neri de Souza; Noélia Santos Souza; Quésia Maria de Souza; Rodrigo do Nascimento Santos; Rone Campos de Santana; Roniery Gil Silva Barbosa; Solange Xavier de Lima; Vandilson Neves da Silva.

 

SÉRIE: 3ª                               TURMA: TURMA B                                     TURNO: NOTURNO

 

Adelson Nogueira dos Anjos; Antônio Genilson Neri de Souza; Daiene Barbosa da Silva; Dioniton Silva Batista; Eclicássia da Cruz Santos; Edilane de Souza Silva; Elenise Maria de Souza; Erlane de Souza Cezar; Helena de Lima Corte; Ítala Carla Oliveira Santos; Ivaní Barbosa de Souza; Ivanilto de Jesus Santos; Jaiane Santos de Souza; Jaqueline Neves Barbosa; Jéssica Halaiane Souza de Jesus; Jéssica Josefa de Oliveira Fernandes; João Marcos Barbosa de Carvalho; José da Guarda Oliveira; Josicléia Santos de Souza; Larissa Maria Barbosa; Maria Carolina Pereira dos Anjos; Marinéia Nogueira de Jesus; Marleide Silva Souza; Osnan Dionatan da Silva Pereira; Patrícia Ramos da Silva; Pedro Rodrigues dos Santos; Regina Pereira; Robson de Almeida Barbosa; Roniele Barbosa da Silva; Rosevaldo Nascimento da Silva; Rosimery Barbosa de Souza; Suelei dos Santos Ramos; Taíza Rocha dos Santos; Uhemya Haysa Silva Gomes; Valdinéia da Silva de Souza; Vilobaldo Lourenço de Souza;  Vinícius Marques de Oliveira; Wânderson Sodré do Nascimento; Washington Luiz Pereira de Souza.

 

Universidade do Estado da Bahia – UNEB

 

RESUMO DE PORTARIAS: Nos 2.078/2014 - Exonerar, a pedido, ROBERTO GONÇALVES FREITAS, Analista Universitário, matrícula nº 74521006-1, lotado no Departamento de Educação, Campus XIV, Conceição do Coité, do Cargo Temporário de Coordenador III, símbolo  DAI-4, com efeito retroativo a 30/06/2014. 2.079/2014 - Deferir a JOSÉ CARLOS DE CERQUEIRA MORAES, Professor Adjunto, Nível A, matrícula nº 74548848-6, lotado no Departamento de Ciências Humanas, Campus IX, Barreiras, a Averbação por Tempo de Serviço, para fins de aposentadoria, disponibilidade e adicionais, conforme Parecer Jurídico nº 286/2014. 2.080/2014 - Deferir a JOSÉ FERREIRA DE PINHO, Técnico Universitário, matrícula nº 74001349-8, lotado no Serviço Médico Odontológico e Social (SMOS), a Contagem em Dobro de 02 (dois) meses de Licença Prêmio a Assiduidade, referente ao quinquênio 1990/1995,  para efeito de aposentadoria, de acordo Parecer Jurídico nº 303/2014. 2.081/2014 - Deferir a ADRIANA GUEDES TINOCO DA MOTA, Coordenador III, símbolo DAI-4, matrícula nº 74547859-6, lotada na Secretaria Especial de Licitações, Contratos e Convênios (SELCC), a Licença Maternidade, pelo período de 180 (cento e oitenta) dias, de 03/07/2014 a 29/12/2014. 2.082/2014 - Deferir a DANIELA VIEIRA FERREIRA, Analista Universitário, matrícula nº 74522356-9, lotada no Departamento de Ciências Humanas e Tecnologias, Campus XVII, Bom Jesus da Lapa, a Licença Maternidade, pelo período de 180 (cento e oitenta) dias, de 19/05/2014 a 14/11/2014. 2.083/2014 - Designar TARSIANO DANTAS RIBEIRO, Técnico Universitário, matrícula nº 74568162-8, lotado no Departamento de Ciências Exatas e da Terra, Campus II, Alagoinhas, para exercer o Cargo Temporário de Secretário de Colegiado, símbolo DAI-5,  durante o afastamento da titular MÔNICA DIAS DOS SANTOS, matrícula nº 74511469-7, que se encontra em gozo de férias, no período de 14/07/2014 a 12/08/2014. 2.084/2014 - O REITOR DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA (UNEB), no uso de suas atribuições legais e regimentais e, que lhe são conferidas pelo Artigo 16, do Estatuto da Universidade do Estado da Bahia, à vista do resultado da Seleção Pública para Professor Substituto de que trata o Edital Nº 094/2012, publicado no Diário Oficial de 06.11.2012, com retificação 13.11.2012, e dos atos dele decorrentes, observadas as classificações constantes na publicação da Portaria Nº 3577/2012 publicada no DOE de 13.12.2012, RESOLVE: Designar JORGE ADRIANO FERREIRA DE SOUZA, para o Cargo de Professor Substituto, sob Regime Especial de Direito Administrativo (REDA), aprovado na Área/Matéria/Componente Curricular: Ciências Contábeis / Orçamento Público e Contabilidade Pública II, para o Departamento de Educação, Campus VII, Senhor do Bonfim, a partir da data de assunção até 17/02/2015, em regime de 40 (quarenta) horas semanais, na forma e condições do Edital e do Contrato, de acordo com a Lei nº 8.352/2002 e Decreto Estadual nº 8.112/2002. O candidato designado deverá comparecer para tomar posse no prazo de 30 (trinta) dias, a partir da data desta publicação, observadas no que couber, as diretrizes da Pró-Reitoria de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas (PGDP) e, o que determina a Lei nº 8352/2002, que dispõe sobre o Estatuto do Magistério Superior do Estado da Bahia. O não atendimento às normas contidas nesses documentos implicará em desistência da vaga ao cargo para qual foi aprovado, tornando sem efeito a Portaria de designação legal, com base nos Artigos 16 a 20 da Lei 6.677/94. 2.085/2014 - Nomear JOSELIA GRÁCIA DE CERQUEIRA SOUZA, para exercer o Cargo Temporário de Coordenador III, símbolo DAI-4, no Departamento de Educação, Campus XIV, Conceição do Coité. RETIFICAÇÃO: Na Portaria nº 2.043/2014, publicada no DOE de 10/07/2014, referente a ADRIANA SANTOS BATISTA, Onde se Lê: Departamento de Educação, Campus XII. Leia-se: Departamento de Educação, Campus X.  GABINETE DA REITORIA DA UNEB, 14 de julho de 2014.

 

José Bites de Carvalho

Reitor

 

EDITAL Nº 063/2014

O REITOR DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA (UNEB), no uso de suas atribuições regimentais, convoca os candidatos aprovados na 3ª Chamada do Processo Seletivo Vestibular 2014, com ingresso no 2º semestre, para realização das MATRÍCULAS dos cursos de graduação presencial oferecidos por esta Universidade, de acordo com as seguintes informações e condições:

1. PERIODO: 28 e 29 de julho de 2014.

2. LOCAL: O candidato deverá dirigir-se à Coordenação Acadêmica do Departamento/ Cidade/ Campus onde funciona o Curso de sua opção.

3. HORÁRIO: das 08:30h às 12:00h e das 13:30h às 19:00h.

O não comparecimento do candidato ao local, data e horário estabelecidos para a matrícula, bem como a não apresentação da documentação exigida, implicará na perda do direito à vaga.

4. DOCUMENTAÇÃO EXIGIDA:

4.1. Documentos exigidos para os candidatos não optantes (ampla concorrência):

a) Certificado de Conclusão do Ensino Médio ou Certificação do ENEM ou equivalente, (original e uma fotocópia);

b) Histórico Escolar do Ensino Médio, ou equivalente, (original e uma fotocópia);

c) Carteira de Identidade (fotocópia com apresentação do original);

d) CPF (fotocópia com apresentação do original);

e) Título de Eleitor e comprovante de votação da última eleição (fotocópia com apresentação do original), para maiores de 18 anos;

f) Certidão de Nascimento ou Casamento (fotocópia com apresentação do original);

g) Duas fotos 3x4 recentes e iguais;

h) Procuração (quando por terceiros);

i) Carteira de Reservista (fotocópia com apresentação do original) para maiores de 18 anos do sexo masculino.

4.2. Documentos exigidos para os candidatos optantes pelas vagas reservadas aos negros:

a) Certificado de Conclusão do Ensino Médio ou Certificação do ENEM ou equivalente, (original e uma fotocópia);

b) Histórico Escolar do Ensino Médio, ou equivalente, (original e uma fotocópia);

c) Carteira de Identidade (fotocópia com apr